0

Рисовые террасы в Китае Longji или выше облаков

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Рисовые террасы в Китае

Настал тот день, когда я наступил на горло собственной песне. Как именно? Купил тур на рисовые террасы «Хребет дракона» или Лунцзи=). Прикинул по стоимости и по времени сколько займет поездка самостоятельно, получается очень неудобно. К тому же, мои соратники не восприняли идею делать несколько пересадок, по дождю, или просто уезжать из Яншо…Атмосфера Яншо расслабляет, не спорю ;-) . В общем, сложилось так, что купив тур в обычном ларьке за 178 юаней, я один укатил в сторону севера.

Автобус, как это и принято, с раннего утра собирает всех по отелям. Поэтому, выезд из Яншо занял некоторое время. Вместе со мной в автобусе ехали как европейцы, так и китайцы. Гид (молодой китаец) сначала объяснял по-китайски, затем то же самое по-английски.

Рисовые террасы расположились в 27 км от городка Луншэн (Longsheng) и в 80 км к северу от Гуйлиня. Они являются одними из самых известных террас Китая, знамениты благодаря прекрасным и необычным пейзажам в любое время года. Весной террасы заливает вода; летом они зеленого цвета, ведь рис уже прорастает; осенью пестрят яркими красками; а зимой-выглядят, как снежные стены.

Рисовые террасы Лунцзи являются результатом многовекового труда местных крестьян: строительство началось в 13-14 вв и продолжалось вплоть до начала 20 века. У местных нацменьшинств яо и джуан есть поговорка: «Если есть почва, значит будет и терраса». Похоже, у всего китайского народа такой лозунг! ведь в Китае засажено все, что только можно засадить ;-) . Помимо самих террас район интересен нацменьшинствами чжуан и яо, которые устраивают для туристов традиционные представления.

Чем ближе мы на автобусе подъезжали к цели нашего путешествия, тем больше сгущались тучи.

Эти фото сделаны из окна автобуса

Дорога на рисовые террасы Китай

Большой экскурсионный автобус довозит до автостанции у подножия террас, где туристы пересаживаются на местные маленькие автобусики, за которые необходимо доплатить 30 юаней за туда-обратно. Там же расположены кассы. Когда мы приехали на автостанцию, шел тропический ливень, и прекращаться, судя по всему, он не собирался. Народ в панике скупал дождевики и пончо по цене в 3 раза выше, чем в супермаркете в Яншо. Я же предусмотрительно захватил с собой непромокаемую ветровку)). Ехать на местном автобусе пришлось всего несколько минут, зато высоту набрали прилично по серпантину.

Здесь дождя уже почти нет, но не видно ничего! Народ вглядывается со смотровой площадки вниз, пытаясь разглядеть хоть какие-то признаки видимости. Я мысленно и в шутку пытаюсь дуть на облака, может разгонит…И тут происходит маленькое чудо! Облака действительно расступаются, и рисовые террасы показываются внизу на склоне. Мысли действительно работают! Мы-то знаем ;-)

Террасы в облаках, Китай

Облака

Крестьяне, Китай

Крестьяне за работой

Рисовые террасы

Череда зонтиков

Облака продолжают рассеиваться, тем самым только усиливая впечатление. Виды открываются невероятные, будто в другом измерении.

Рисовые террасы в облаках

Рисовые террасы Китай

Рисовые террасы в Китае

 Дажай, Гуанси

 

Крестьянин в Гуанси

Крестьянин на рисовых террасах

Неспешно дошли до деревеньки Дажай. Здесь за обедом я познакомился с тремя девушками из России. Своих видно издалека! Оказалось, мы давно друг друга заметили и обо всем догадались=).

После обеда настроение естественно улучшилось, а за окном солнце светило уже по-настоящему ярко. Уже вчетвером отправились выше по тропе исследовать близлежащие деревушки, расположенные прямо на рисовых террасах.

Дажай

Народности Китая

Женщина народа яо

Горы Китая

К сожалению на подольше остаться не удалось — всех позвали в автобус, ведь собираются везти народ на представление длинноволосых яо…на который я не пошел в итоге. По пути обратно наслаждался хорошей погодой, тишиной и аутентичностью этого места.

Как выращивают рис

Бетонная дорожка среди террас

Тени облаков необычным узором рисуют на склонах гор.

Облака в Гуанси, Китай

Облака отражаются на склонах гор

Деревня Китай

Я собираюсь сюда вернуться, чтобы остаться на подольше, переночевать, сфотографировать закаты и рассветы….Днем конечно хорошо, но не то.

Рисовые террасы, Китай

Террасы очень большие по площади

Вся путешествие длилось весь день, только дорога от Яншо до рисовых террас и обратно заняла 7 часов=)

В Яншо планировали быть в 18.00, в итоге вернулись к 23.00 из-за того, что автобус с  экскурсией к длинноволосым яо попал под сель. Все остались живы и здоровы=). Просто пришлось идти несколько километров пешком.

Вот такие они, рисовые террасы Лунцзи в Гуанси-Чжуанском автономном Районе Китая. Замечательное место, как и многие другие в Поднебесной.  Подписывайтесь на обновления нашего блога и приезжайте сюда сами!

Посмотреть другие статьи про Китай

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *