3

Как добраться до аэропорта Пекина

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте расскажу, как добраться до аэропорта Пекина из центра города или наоборот. Beijing Capital Intentional Airport — главный аэропорт Пекина, и один из самых больших по пассажиропотоку в мире. На самом деле,  просто огромное сооружение! Сделано по-китайски, с размахом!

Потеряться очень сложно, все надписи продублированы на английском языке, да и логистика продумана до мелочей. Все же,когда впервые попал в 3 терминал, немного растерялся от такого масштаба строения))

Схема аэропорта Пекина

Аэропорт состоит из трех терминалов, самый крупный из которых третий, последний. Он в свою очередь тоже состоит из трех частей: 3C, 3D, 3E.  Терминал 3С используется местными авиалиниями, а терминалы 3D и 3E — для международных авиаперелетов. Я улетал в Новосибирск из терминала 3E.

Общая схема аэропорта Пекина

Аэропорт Пекина

Схема аэропорта Пекина

Как видно из схемы, между вторым и третьим терминалом ходит бесплатный автобус.

Привожу также схему третьего терминала аэропорта Пекина

Схема 3 Терминала

В холле аэропорта есть все необходимое: магазины, кафе, обменники, банки, салоны мобильной связи,туалеты, мягкие сиденья. На одном из таких сидений(а точнее на трех!) я и заночевал, поскольку рейс был рано утром. В залах ожидания есть также специальные стойки для зарядки телефонов.

Холл аэропорт Пекин

Процесс посадки на самолет

Вначале вы проходите на стойку регистрации в терминале 3С, где выдают посадочный талон в самолет(смешной китаец на стойке пытался говорить по-русски, немного поболтали!) Далее идете на паспортный контроль, где сверяют имя-фамилию в паспорте и в посадочном талоне. Чтобы добраться до терминала 3E существует такая внутренняя электричка.  Едешь в ней, рассматриваешь окрестности.Не был в аэропортах Москвы(обязательно исправлюсь), но по сравнению с новосибирским аэропортом пекинский — просто космос!

В терминале 3Е проверяют  ручную кладь и всего вас на наличие запрещенных предметов. К сожалению, сычуанская острая жига-жига так и осталась в аэропорту Пекина)) Дальше надо заполнить небольшую карточку на вылет, где указать имя-фамилию, номер паспорта, номер рейса и с ней подойти к стойке иммиграции. После ее прохождения вы юридически уже не в Китае, но еще не в России.

Потом остается только подойти к гейту(воротам), который указан в посадочном талоне. В зале ожидания перед гейтом нашел аппарат,  который выдает пароль для Wi-Fi. Просовываешь загранпаспорт, как показано там на картинке, и он выдает пароль. Так что можно спокойно сидеть в интернете, а можно воспользоваться полезными приложениями для путешествий на Android и забронировать жилье в следующем городе, купить билет на самолет и так далее.

Как добраться до аэропорта Пекина

1. Самый простой на мой взгляд способ добраться до Аэропорта Пекина — на метро

Попасть на Airport Line можно с линий 2, 10, 13 пекинского метро. Проезд стоит 25 юаней в одну сторону. Время в пути от города до аэропорта около 18-20 минут. Сначала поезд приходит в терминал 3, а конечная у него во 2 терминале. Ходят каждые 15 минут. Время первого поезда в аэропорт — 6.30, последнего 22.30. Время первого поезда из аэропорта — 6.30, последнего 23.05. То есть единственный недостаток — невозможно уехать на метро на свой рейс ночью.

2. Специальные экспресс-автобусы, которые тоже ходят каждые 15 минут от ж/д вокзалов, и стоят 16 Y. Но идут они от центра до аэропорта около часа, а могут и дольше, если пробки.

 

3. Такси. Проезд обойдется где-то в 100 Y, поймать такси можно в любом месте Пекина. Убедитесь, что водитель включил счетчик, а тарифы на проезд в такси всегда написаны на боковом стекле автомобиля.

Можно заранее заказать такси в аэропорт Пекина онлайн с помощью сервиса kiwitaxi.ru — если едете компанией, получится даже выгодней.

Улетал я на самолете одной зеленой авиакомпании до Новосибирска :-) , так как до Омска не было прямых рейсов, да они и дороже. Выбрать подходящий для вас рейс и купить билет на самолет можно с помощью формы ниже. Не знаете как ей пользоваться?

Читайте нашу статью-инструкцию по поиску и покупке дешевых авиабилетов.

Как купить самые дешевые авиабилеты читайте в нашей статье здесь.

Погода ранним утром была солнечная, и немногочисленные пассажиры(всего 30 человек) прилипли к иллюминаторам сразу после взлета.  А посмотреть было на что:

Пролетали где-то над Монголией. Красиво…

За бортом горы

«Вот там места безлюдные», —  думал я, допивая апельсиновый сок, принесенный симпатичной сибирской стюардессой.

Над монгольскими горами

Таким образом для меня закончилось второе путешествие по Китаю, а на сегодня все, оставайтесь с нами! Спасибо!

Почитайте также другие статьи про Китай

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. Ну «очень полезный» гид. С какой станции метро отходит поезд в аэропорт, какой выход в метро ведет туда и нужно ли вообще выходить? Где покупать билеты на тот самый поезд в аэропорт? Миллион вопросов и ни одного ответа, бесполезная статья. Просто куча фото из иллюминатора

  2. Автор явно не был в шереметьево и домодедово. По поводу логистики также не соглашусь, это касается если вы летите строго до пекина, а не например до шанхая, со мной в Китай летел парень который должен был сделать пересадку в Пекине на внутренний рейс. А я соответственно выходил в Пекине. Мало того что этот парень проводил меня до самого выхода из аэропорта терманала 3. исходя из табличек: он прокатился от начала и до конца, прошел таможенный контроль, очистку, и на выходе из аэропорта, снова должен был проходить проверку на входе чтобы сесть на электричку в обратную сторону))) что мешало сделать сразу остановку из прилетного международного терминала во вылетном внутреннем терминале, при условии что мы его проезжали, но электричка просто проезжает эту станцию и этот терминал))

  3. Вообще нас поразил этот аэропорт современностью, практичностью и вниманием к пассажирам. Всё для удобства людей. Размеры правда….От одного терминала до другого добирались минут 20. И то спасибо траволаторам:) Без них бы ноги стесали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *