25

Электричка Омск-Петропавловск(Казахстан) — актуальное расписание и цены

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В продолжение темы электричек на нашем блоге хочу написать еще об одной, так сказать международной. В прошлой статье речь шла о дешевом попадании из России на Украину и обратно на электричке Белгород-Харьков. Теперь расскажу о простом попадании в Казахстан.

Электричка Омск-Петропавловск

Мы живем в Омске и часто ездим в Петропавловск(Казахстан) — к родственникам, на музыкальный фестиваль, к друзьям, за покупками. Также этот приграничный казахстанский город удобен как пересадочный пункт при движении вглубь страны и Среднюю Азию на местных поездах.

Через него есть много проходящих российских поездов, следующих из  Сибири в европейскую часть России и обратно. Ж/д осталась еще с советских времен, а после развала Союза оказалась за границей. Так вот, помимо обычных поездов, ходит еще скоростная электричка Омск-Петропавловск, проходящая через Мариановку, Москаленки, Исилькуль (Омская область) и Булаево (Казахстан). В общем-то, это все ее остановки))

Омский пригородный ж/д вокзал

Пригородный вокзал Омск

Расписание электрички Омск-Петропавловск и обратно

Внимание! В таблице указано московское время.

Номер электрички Сообщение Дни курсирования Отправление Прибытие
823 Омск-Петропавловск Пн., Ср., Пт., Сб 13-40 18-15
824 Петропавловск-Омск Вт., Чт., Вс. 11-10 15-47
820 Петропавловск-Омск Суббота 03-23 08-10

Как видно из расписания электричек Омск-Петропавловск, поезда курсируют через день, в таком своеобразном «шахматном» порядке.

Цена на электричку Омск-Петропавловск сейчас (update март 2015) составляет 473 рубля в сидячий вагон 3 класса. Вроде есть класс повыше, но чем отличается не знаю…наверное телевизором))

Купить билет на скоростную электричку можно онлайн на сайте РЖД. Как это сделать, читайте в этой статье-инструкции.

Как правильно ездить на поезде — 15 хитростей, о которых не все знают

Время в пути составляет 4 часа 45 минут, опозданий за все время ни разу не было, молодцы!

Пересечение границы с Казахстаном

При подъезде к границе проводник раздает миграционные карты, которые надо будет заполнить, указав предполагаемый срок пребывания в Казахстане, адрес принимающей стороны, цель визита, ну и паспортные данные. Напомню, гражданам РФ можно ехать с обычным внутренним паспортом. Пограничник поставит печать на этой карте, которая хранится у вас как «зеница ока» до выезда из Казахстана.))

Таможенный контроль в 2011 году был упразднен между двумя странами. Сумки в основном проверяют только у узбеков, которые во множестве едут обратным рейсом, из Казахстана в Россию, с огромными тюками. В остальном все тихо-мирно, даже я бы сказал цивилизованно!

 

Вокзал Петропавловск

Внимание! Станция Петропавловск относится к российским железным дорогам, поэтому там действует московское время, которое указано также на табло на вокзале. Будьте внимательны.

Расписание Омск-Петропавловск электричка

Вокзал Петропавловска небольшой, но аккуратный. На первом этаже расположены кассы и всякие ларьки, на третьем — залы ожидания. Совсем недавно привокзальную площадь в Петропавловске благоустроили, соорудили фонтаны и газоны, в Омске такого нет.

Электричка Омск-Петропавловск цена

На привокзальной площади вас возможно атакуют таксисты с предложением подбросить в Астану или еще куда, по городу, например. Там же расположено несколько обменников, где без проблем рубли и доллары меняются на тенге. Слева от вокзала около троллейбусной остановки есть небольшой рынок с овощами-фруктами-пирожками(в дорогу самое оно).

Электричка Омск-Петропавловск

Очень удобно, что автовокзал Петропавловска находится тут же, справа от ж/д вокзала. На автобусе отсюда можно уехать в Россию в тот же Омск, в Астану, Кокшетау, Боровое, Караганду, Павлодар.

Рекомендую посетить магазин «Индийский хлопок», который находится в пятиэтажной хрущевке напротив ж/д вокзала, с другой стороны площади. Если покопаться, можно выбрать весьма необычные вещи, а цена приятно удивит!

Также сходите в ДК «Железнодорожников» попеть песни вместе с ребятами из «Союз-Автора», именно здесь проходят их занятия по вокалу и игре на гитаре. К ним мы с радостью ездим почти каждый год на фестиваль «Глория» и вам советуем! ДК находится в пяти минутах ходьбы от вокзала, спросите у местных.

В заключение, рекомендую прочитать статью «Покупаем билеты на казахстанский поезд в интернете». Там я рассказал, как купить дешевый билет на внутриказахстанские поезда, сидя на диване в России!))

Читайте также:

Как сэкономить 50% и купить жд билеты дешево из России в Казахстан?

Интересные места, которые стоит посетить в Астане

Стоит посетить: выставка ЭКСПО в Астане

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

25 Comments

  1. Просто паспорт проверяют и все? Или там сканер глаза и отпечаток пальца тоже проверяют ?

    Stas

    Stas Reply:

    Аслан, сколько ездил просто паспорт проверяли, считывают его в каком-то своем аппарате

  2. Скажите пожалуйста, Если на электричке ехать с Казахстана на Омск, там тоже сильно проверяют на таможенном контроле, если вдруг штраф там и тд.??

    Stas

    Stas Reply:

    Аслан, проверяют выборочно сумки, ну и паспорта, конечно. Как и на любом пограничном контроле.

  3. Добрый день, подскажите проверяют ли в электропоезде пограничники долги перед приставами?

    Stas

    Stas Reply:

    Оксана, точно не знаю. Проверьте сами, если ли вы в списках на официальном сайте службы приставов. Если да, то скорее всего и у пограничников могут быть вопросы.

  4. Здравствуйте,подскажите пожалуйста как дешевле добраться с Бугульмы до Сарыагаш???

    Stas

    Stas Reply:

    Галя, прямых поездов нет конечно. Думаю надо ехать через Соль-Илецк, он относительно недалеко от Бугульмы (между ними ходят автобусы). Оттуда уже есть несколько поездов (все, что идут в Ташкент). И получится относительно дешево.

  5. О результатах рассмотрения обращения сообщу дополнительно. Напишите тут, если кто-то читает мои сообщения.

    Stas

    Stas Reply:

    Александр, я читаю

  6. Мною направлено обращение в ОАО «Омск-Пригород», в ОАО «РЖД», в Правительство Омской области, вр.и.о. Губернатора Омской области в целях подтверждения данной информации и принятия мер, способствующих недопущению отмены электропоездов.

  7. 10.10.17г ездила в Омск на этом электропоезде,и подъезжая к Омску,проводница сказала что электропоезд будет ходить до 9.12.17г,а потом отменят ее. Естественно это вызвало недовольство и много вопросов от пассажиров. На вопрос «почему?» получили ответ-Москва посчитала ее не рентабельной!!! Как???? Как можно отменить транспорт,на котором ездит столько людей?

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, жалко конечно, если так произойдет. Электричку до Новосибирска так же отменили пару лет назад, хотя стабильно на ней ездило много народу.

  8. Здравствуйте. Иммиграционные карты проверяет паспортный контроль? Или просто заполняешь и Казахи туда ставят свой штамп? Получается Российского паспортного контроля нет?

    Stas

    Stas Reply:

    Алексей, если ехать из РФ в Казахстан, то сначала проходят российские погранцы, проверяют паспорта (в заграничные паспорта ставят штамп), потом казахские пограничники (ставят штамп на иммиграционные карты, заранее надо заполнить их). При пересечении границы обратно забирают иммиграционки.

  9. Извините,так сколько все таки стоит билет с Омска до Петропавловска,на 2017 год?

    Stas

    Stas Reply:

    Олеся, у РЖД есть сезонные коэффициенты, поэтому в разное время года по разному. Летом дороже, зимой дешевле. Например, на июнь — 616 рублей

  10. а что билет стоит 561 рубль?

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, сейчас проверил 460 рублей, есть тенденция к удорожанию

  11. Подскажите, пожалуйста, а в миграционной карте адрес принимающей стороны — обязателен к заполнению? А если его нет. (Например, ехать на день, прогуляться по Астане без ночевки)

    Stas

    Stas Reply:

    Мы обычно пишем, например, Петропавловск KZ или любой другой город. Точного адреса никогда не писали, да и не особо смотрят на это)

  12. Спасибо за статью! Полезная информация. Сам живу в Петропавловске и планирую съездить в Омск. Как съезжу, напишу на своем сайте vedder.ru Добро пожаловать!

  13. Про магазин «Индийский хлопок» — присоединяюсь во мнении!!!
    Обязательно зайдите)) Если ещё и попадете в привоз, то вообще супер!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *