27

Как добраться до Байкала?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Несколько способов, как добраться до Байкала

Во времена освоения Сибири добраться до Байкала было делом не из легких. Теперь же времена изменились, «космические корабли бороздят…», доехать совсем не вопрос.

Подробно о том, как съездить на Байкал самостоятельно читайте в заглавной статье. Там найдете обзор основных моментов: как, куда, и зачем вообще))

Кроме того, написали большие статьи-путеводители по Байкалу — масса полезной информации, рекомендую ознакомиться!

Достопримечательности Байкала: 50+ мест, которые вам стоит увидеть!

Отдых на Байкале: цены, советы, отзывы

1. На самолете на Байкал

Обычно на самолете прилетают в Иркутск — ближайший крупный город к озеру. Кроме того можно прилететь и в Улан-Удэ, если вы собираетесь на Восточное побережье. Из Москвы прямые рейсы в Иркутск осуществляют S7, Аэрофлот, Уральские авиалинии, Победа и многие другие. Время в пути из Москвы 5-6 часов, а стоимость летом около 15000 рублей за билет туда-обратно.

Добраться до Байкала самолетом можно и из других городов России: Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Ростова-на-Дону, Владивостока, Хабаровска и т.д.

Читайте также: Как найти и купить авиабилеты с помощью поисковиков — пошаговая инструкция

Рекомендую также нашу статью о том,  как купить дешевые авиабилеты. Там рассмотрены способы сэкономить на покупке авиабилета.

После прибытия в Иркутск передвигаетесь уже наземным транспортом. О том, как добраться из Иркутска на Ольхон и в Листвянку мы писали соответственно в статьях про остров Ольхон и Кругобайкальскую железную дорогу.

2. На поезде на озеро Байкал

На поезде можно добраться до Иркутска, Улан-Удэ и Северобайкальска из Москвы без пересадок. По времени такое путешествие займет чуть больше 3 суток и потребует около 5000 рублей в одну сторону, смотрите на сайте РЖД. А вот из Санкт-Петербурга прямых поездов до Байкала я не нашел.

Из других городов России также легко добраться до Байкала: все поезда, идущие на восток в Хабаровск и Владивосток, проезжают через озеро.

 

Путешествие по Байкалу можно начинать из разных городов и точек: Иркутска, Улан-Удэ, Северобайкальска, в зависимости что хотите посмотреть и куда съездить.

Читайте также: Как купить электронные билеты РЖД на официальном сайте — инструкция

Поездка на поезде по России — 15 хитростей, о которых не все знают

На Байкал на поезде

Из Иркутска удобно ехать на остров Ольхон, в Листвянку, на Кругобайкальскую железную дорогу, а также в Аршан на горячие источники.

Из Улан-Удэ — если вы отправляетесь на восточное побережье Байкала, например в Чивыркуйский залив или Баргузинскую долину.

Из Северобайкальска — для попадания в северную часть озера, это наиболее дикие места, хороши для походов в тайге.
По прибытию в Иркутск, Улан-Удэ или Северобайкальск можно взять такси к интересующему месту.

3. На своей машине

Наверняка, есть и такие романтики, кто захочет добраться до Байкала на своем автомобиле. Это вполне осуществимая задача — сейчас отремонтировали почти всю дорогу до Иркутска. Когда мы там ехали, оставались лишь небольшие участки грунтовки(а это федеральная трасса!), и их активно строили.

Из Москвы до Иркутска 5200 км по федеральным трассам М-7 и М-53. Лучше всего ехать через Казань, Уфу, Челябинск, Курган, Омск и далее…Или проехать северным путем через Киров, Екатеринбург, Тюмень, Омск и далее (про качество тех дорог не скажу, там мы еще не были).

4. Автостопом

Мы ехали на Байкал автостопом из Омска. На дорогу (2500км) ушло 5 дней, то есть в среднем по 500 км в день. По пути рекомендуем заехать в Новосибирск, Красноярск, Иркутск, познакомиться с местными жителями, посмотреть интересности, отдохнуть.

как добраться до Байкала

Подробно о том, как добраться в разные места Байкала:

Автобус Иркутск-Листвянка: расписание и цены

Паром на Ольхон

Как добраться в Аршан?

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (17 голосов, оценка: 4,18 из 5)
Загрузка...

27 Comments

  1. Здравствуйте! Как попасть на Байкал от станции Тинская Красноярский край?

    Stas

    Stas Reply:

    Светлана, здравствуйте, насколько я знаю от Тинской до Иркутска, Слюдянки и дальше ходит поезд 070Ч (Москва-Чита). Слюдянка и некоторые станции дальше находятся на самом берегу Байкала, а если вы хотите поехать в Листвянку, на Ольхон например, то надо выходить в Иркутске и пересаживаться на маршрутки. Можно доехать аж до Улан-Удэ и там на автобусе доехать до поселков на восточном берегу. Байкал большой :)

  2. Спасибо за статью. Планируем поездку в июле 2019 на автомобиле из Мурманска!

    Stas

    Stas Reply:

    Оксана, шикарно, почти всю страну посмотрите!Удачи в пути :)

  3. Здравствуйте, очень хочется на Байкал. Планирую ехать на поезде
    из Уфы с ребенком 9 лет, посоветуйте пожалуйста билеты брать до Иркутска или Улан-удэ? И какие места посетить, и дикие,и чтобы масса впечатлений, и чтобы можно было купаться.

    Stas

    Stas Reply:

    Зиля, покупаться — это в район Малого моря (в июле и августе), там же рядом на Ольхон можно заехать, там экскурсий много и просто места красивые. Это надо до Иркутска ехать, а дальше на автобусах-маршрутках.
    За более дикими местами — на восточный берег, до Улан-Удэ. Баргузинский, Чивыркуйский заливы…Как вариант, если хотите сразу оба берега посмотреть, можно сначала до Иркутска доехать (потом Малое море, Ольхон или еще куда), а потом взять до Улан-Удэ билеты из Иркутска, а уже из Улан-Удэ до дому.

  4. Здравствуйте! Мы с мужем из Санкт Петербурга. Хотим в конце сентября 2018 г.съездить на Байкал. Подскажите, пожалуйста хороший маршрут. Спасибо !

    Stas

    Stas Reply:

    Ирина, в конце сентября уже конечно прохладно будет. Советую съездить по такому маршруту (классическому): Иркутск-Кругобайкальская железная дорога-Листвянка (на обратном пути в Иркутск рекомендую заехать в Тальцы). Можно добавить к этому остров Ольхон на 2-4 дня, плюс дорога до него (6 часов из Иркутска).

    Если хочется прямо диких мест, то можно поехать на восточный берег из Улан-Удэ. Например, в Чивыркуйскийили Баргузинский залив, там должно быть очень красиво осенью.

  5. Здравствуйте. Будем 28мая в Иволгинске 29 мая хотим попасть на поклонение к Итигелову.А 30мая хотим как то попасть на Байкал. 31мая у нас поезд в 9ч утра по мск. времени. Как проще это сделать без потерь времени? и с интересом.Заранее спасибо за предоставленную информацию.

    Stas

    Stas Reply:

    Ирина, здравствуйте. Думаю, есть два варианта. Первый — сесть на электричку до станции Мысовая (они ходят в 08:30 по средам, пятницам и воскресениям, 30 мая как раз среда). Обратно оправляется в 17:38, в пути три часа. Стоит 320 рублей или около того.
    Второй вариант — поехать на микроавтобусе в Гремячинск или в любой поселок дальше по берегу. Места тут более живописные, чем на Мысовой. Микроавтобусы отправляются с автовокзала несколько раз в день, до Гремячинска стоит тоже около 320 рублей, и в пути примерно 3-3,5 часа

  6. Здравствуйте подскажите пожалуйста как дешевле семьей и быстрее добраться до байкала из читы. Хочим осуществить такую мечту уже давно но незнаем как дешевле и эконмнее доехать…

    Stas

    Stas Reply:

    Юлия, вариантов несколько: ехать на поезде до Иркутска или Улан-Удэ и дальше уже на автобусе/маршрутке, ну либо на машине. На машине удобней, можно заехать в интересные места, куда не ходит общественный транспорт, не зависеть ни от кого. Если цель много перемещаться и посмотреть как можно больше — лучше машину, если она у вас есть. А так на поезде…плацкарт Чита-Иркутск на лето стоит около 2000 рублей на взрослого в одну сторону, в Чита — Улан-Удэ около 1400. Плюс к этому прибавляйте общественный транспорт по всяким местам.

  7. Здравствуйте, подскажите, как добраться до Байкала из ЮФО на поезде?

    Stas

    Stas Reply:

    Санан, а из какого конкретно города вас интересует? В Иркутск есть несколько поездов с юга России: 057С (Кисловодск-Иркутск), 242С (Адлер-Иркутск) и 270С (Адлер-Чита, на нем можно доехать до Улан-Удэ). Насколько я знаю, последние два ходят только в летний сезон, а 57 поезд круглогодичный.

  8. Здравствуйте, планируем поездку с девушкой летом 2018, в конце июня на машине из Уфы, стоит ли ехать вообще на машине? что с дорогами? или лучше рассмотреть другие варианты как добраться?
    Как лучше размещаться в дороге, в гостиницах или есть хорошие места со стоянками в палатке..

    Stas

    Stas Reply:

    Александр, дорога обычная для России, большую часть пути по одной полосе в каждую сторону. Заправки, кафешки тоже встречаются, чем дальше на восток, тем реже. На участке от Красноярска до Иркутска еще оставались грунтовые участки, но их строили, возможно уже все сделали. Вообще этот последний перегон сложный, около 1000 км, с протяженными участками без селений, тайга одна. Оборудованных кемпингов около трассы не видели, гостиницы есть, но не супер часто. По ценам и качеству отелей не скажу, мы ехали автостопом и ночевали в палатке в придорожных лесополосах :)

  9. Здравствуйте!Байкал моя мечта, в планах съездить на это чудесное озеро. Подскажите пожалуйста, какие места посетить, где остановиться лучше?, я с ребёнком планирую поездку. И в какое время года лучше съездить?

    Stas

    Stas Reply:

    Светлана, добрый день! Лучше всего ехать в конце июля-августе. По местам сложно подсказать…чего вам больше хочется? Я обычно всем советую съездить на Ольхон, прокатиться по кругобайкальской ж/д, проще всего попасть в Листвянку, но там и народу в сезон много.
    Купаться ребенку будет тепло только на восточном берегу в небольших бухтах, плюс там берега песчаные. Чивыркуйский залив очень красив, и народу поменьше, но и добираться дольше. Либо еще можно рассмотреть берега Малого моря (это напротив Ольхона)
    Жить можно в своей палатке или в гостевых домах, их довольно много по побережью.

  10. Здравствуйте! Очень хочу встретить новый 2017 год на острове Ольхон!.^_____^
    Сам я из Санкт-Петербурга.) не подскажете,во сколько может стать дорога до самого острова от Иркутска или может как-то иначе добраться удобнее? И есть ли там,на острове,возможность встать с палаткой? А если домики,то по чем?
    Заранее спасибо.)

    Stas

    Stas Reply:

    Алексей, классное желание! Зимой до Ольхона добираются по льду, но там же — через пролив Ольхонские Ворота. Но ходят ли рейсовые маршрутки точно не знаю. Базы тоже работают не все, лишь некоторые — не советую в палатке, лютые ветра и мороз, лучше уточнить места на базах.

  11. Здравствуйте,рекомендуйте пожалуйста,самый близкий и не дорогой маршрут на Байкал из Кяхты на собственной машине, на не более 5 дней,как можно не быть на езде,а постоять,быть в ночлеге в 1 или 2 местах,можно даже и в одном месте.Мы из Монголии.Хотим ехать несколько семей.Спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Ангараг, долго не отвечал — мы были на Байкале как раз. Надеюсь вопрос все еще актуален. Если ехать из Кяхты, то на восточное побережье, Горячинск, Гремячинск, Максимиха…В одну сторону это около 450 км (через Улан-Удэ), это как раз за день доезжается. От Улан-Удэ дорога хорошая, новая. А там можно и с палатками встать, и домик снять в частном секторе

  12. В конце лета хочу поехать в путешествие по Байкалу ЭТО МОЯ ДАВНЯЯ МЕЧТА, мне 72 года, внучке 14 просмотрела цены турбаз и ещё дорога из Татарстана получается непосильно дорого. Может быть кто то посоветует как организовать путешествие дешевле, я не знаю как можно сэкономить и где лучше разместится. Очень жду ваших советов, мне они необходимы, собираюсь прибыть в Иркутск 23-24 июля 2015 год

    Stas

    Stas Reply:

    Здравствуйте, Любовь! Чтобы сэкономить на дороге, можно ехать на поезде, хотя цены выросли в последнее время, конечно. Самое дешевое жилье на Байкале — это турбазы с удобствами на улице. Цена на них начинается от 500 рублей с человека в сутки, благоустроенные номера — уже дороже. Что касается местного транспорта, то тут уже зависит куда больше всего хотите поехать. В Листвянку, например, быстрее и дешевле всего добираться, на остров Ольхон тоже маршрутки ходят, в более удаленные уголки по стоимости будет дороже. Если распишите примерный маршрут, то попробую что-то более конкретное посоветовать

  13. Турбаз много везде, куда можно доехать на транспорте, только цены там не очень гуманные))

  14. Буду следить за вашим путешествием, Байкал наша мечта, как там с возможностью проживания на турбазах?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *