16

Поселок Кытлым (Свердловская область). Красоты северного Урала

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Однажды довелось побывать в поселке Кытлым, на севере Свердловской области. Каким же образом меня туда занесло?

Дело в том, что мои родственники живут в городе Краснотурьинск, мама оттуда родом, в общем,  места можно сказать родные ;-) Раньше постоянно ездили на новогодние каникулы в гости — покататься на лыжах, погулять по зимнему лесу. Стержнем города является Богословский алюминиевый завод — один из крупнейших заводов в Европе — и атмосферу загрязняет очень сильно. Но несмотря на это в городе довольно уютно, особенно летом. А зимой конечно сурово! Как ни приедем — мороз за 30 и низкое солнце в дымке.

Небольшой городок — всего 60000 человек или около того. Вот несколько фотографий, но это не центр, а районы, прилегающие к плотине.

Краснотурьинск плотина

А вот и БАЗ — градообразующее предприятие, дымит

БАЗ в Краснотурьинске

Солнце очень низко

Поселок Кытлым

Конечно, здесь много маминых друзей, и одни из них пригласили прокатиться 70 км в поселок Кытлым, за что им большое спасибо и такой же большой привет!

Дорога в поселок Кытлым

Доехать до поселка можно из города Карпинска, дорога грунтовая и зимой спокойно проезжается на легковой машине. Подозреваю, что  летом, весной и осенью тут можно проехать только на вахтовом «Урале» и УАЗе «буханке»….Из общественного транспорта в поселок Кытлым ходят автобусы из Карпинска два раза в день, через день.

Кытлым Свердловская область

Дорога в зимнем лесу

Такое сложное для русского уха название Кытлым переводится с мансийского как «котел».  Здесь с 19 века добывали золоту и платину, в советские времена действовала школа, клуб, магазины, больницы, в общем жизнь кипела. После развала союза люди начали покидать эти места. В 2010 году добыча драгметаллов прекратилась совсем, а добыча леса вроде ведется, мы видели лесовоз, который ехал в сторону Карпинска.  До сих пор пейзаж «украшают» заброшенные драги и отвалы грунта, которые под снегом выглядят как настоящие, но небольшие горы.

Кытлым


В последние годы в поселке Кытлым разместилась войсковая часть, народ поговаривает это РВСН, что есть где-то тут шахты с баллистическими ракетами, точно не знаю. Кто-то даже утверждает, что внутри горы расположен бункер для правительства и т.п., говорят, что видели вылетающие вертолеты оттуда. Насколько эти утверждения являются правдой сложно судить. Можете поискать сами в интернете или съездить сюда.

Военные строят небольшой городок на несколько тысяч человек, появилась новая школа взамен старой сгоревшей. Да и связь ловит, правда только Мегафон и Мотив(местный).

 

Дорога заняла у нас не больше полутора часов, а в поселке не было видно ни одного человека. На наличие жизни указывал только дым из труб, кстати дома в Кытлыме преимущественно деревянные. Вокруг какая-то звенящая в морозном воздухе тишина, разве только собаки лают, почуяв чужих людей.

В центре расположен древний памятник, обратите внимание на надпись! Как художественно сказано! Аж за душу берет, особенно на фоне зимнего пейзажа, окружающего поселок Кытлым.

Мемориал Кытлым

В 1918 году войска Колчака убили рабочих, после этого события отряды красных организовали охрану драг и производства. Этот памятник установлен в честь тех самых событий.

Поселок накрыло инопланетное облако))

Проехались чуть дальше вверх по дороге к воинской части. Естественно, посмотрели издалека на городок военных под горой Косьва, дальше не пустили.

Гора Косьва просто огромна, в ней действительно при желании можно разместить целый город. Так что если у кого есть сведения  о том, что там расположено, поделитесь)) Интересно очень.

А вот отвалы грунта, которые получаются при добыче золота и платины

На обратном пути чуть отъехали от поселка Кытлым и встали на берегу реки перекусить, пожечь костер. А я все думал, попивая чай из термоса, что чувствовали и о чем думали те люди, которые когда-то осваивали эти дикие и суровые места. Остается только восхититься мужеством этих людей.

Времена приходят и уходят, сменяются режимы,  нравы и многое другое. А природа молчаливо и мудро смотрит на всю эту возню. Красота ее остается неизменной во все времена, а на Урале своя, особенная суровая атмосфера…

Солнце клонилось к горизонту — здесь на северном Урале в Свердловской области зимой совсем короткий световой день. Едем назад.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

16 Comments

  1. Был недавно ( в 1958 году). Денежкин камень, Конжаковский камень, Кытлым… Классное было турпутешестуие омичей поод командой Гены Челядинова.

  2. Горный марафон «Конжак» — это ежегодный международный марафон. Люди едут туда из разных стран и городов. Мы ездили давненько, года так 24 назад. Было здорово!

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, тоже мечтаю попасть на марафон как-нибудь, у меня родственники как раз на Северном Урале живут

  3. Ни разу не была в Кытлыме, хотя очень хочу и каждый год собираюсь. Это родина моей мамы. А дед, Петр Вавилович Мельчаков был начальником прииска.

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, у меня бабушка работала тоже на золотом прииске, но точно не знаю, на каком. Возможно, ваш дед был ее начальником)

  4. Я обожаю Кытлым я проводила там своё детство с пеленок до 9 лет потом умер мой дедушка от раны в ВВО,но меня всегда тянет в эти «маленькие» северные уральские горы и когда получается я приезжаю .

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, да, есть что-то притягательное в Северном Урале

  5. Stas, внутри Косьвы находится Центр боевого управления системы «Периметр». Загляни на сайт wikimapia.org. Там на карте указаны 4 портала в гору, один из них даже сфотографирован. На самом деле их несколько больше))

  6. Мой дед с семьей был репрессирован и,как пишет Stas, осваивал прелести уральской природы. Это было очень сложно. Людей привезли из разных районов России на телегах, дали пилы, кирки и лопаты. Кто как окопается, так и перезимует. Зиму жили в землянках. А потом уже, с весны строили избы. Очень сложно было выживать. Бабушка моя умерла от голода в районе поселка Тылай (место называлось Богатый Ложок). Детей сохранила, а сама умерла. Очень тяжело жилось репрессированным в наших краях. Выжили, может, 20-30%, не больше. В 1953 году вышло послабление им, но выехать по своему прежнему месту жительства никому не разрешили. Реабилитировали высланных только в 70-х годах

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, спасибо за экскурс в историю! Зная,как оно было раньше, начинаешь ценить то, что имеешь сейчас

  7. кытлым-там где снег.канжак-холодней холодного.косьва-сухая вода.катышор-быстрый ручей.тылай -ветренная вершина.(коми-пермяцкий язык)

  8. rкытлым — это там где снега.Канжак-холоднее холодного.Тылай-ветрянная вершина.Иов-вершина.Поселок Юдинский-возле воды.Катышор-быстрый ручей.Косьва -сухая вода.(коми-пермяцкий яз).

  9. вокруг Кытлыма названия одни коми-пермяцкие. Кытлым означает — там где снега. Канжак — холоднее холодного. Тылай -ветренная вершина. Поселок Юдинский — возле воды. Косьва — сухая вода, когда я поднимался на эту вершину слышал воду, но так и не увидел на протяжении всего подьема.

  10. Жил там, целых два года. Действительно очень красивая природа в любое время года. Был на вершине Косьвы, а на Конжаке не довелось побывать. Еще в округе разбросаны необитаемые поселки, как в фильмах про вымерших. Очень здорово!

  11. А мы туда ездим летом на горный марафон «Конжак». Красота с Конжака открывается необыкновенная. И сверху Кытлым действительно похож на котёл, почти вкруговую окружён горами.

    Stas

    Stas Reply:

    У меня друзья тоже каждый год на марафон ездят, им не далеко, они местные) Как-нибудь соберемся на Конжак, побегать или просто в поход

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *