8

15 фильмов про путешествия, которые вдохновляют отправиться в путь!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В последнее время стали с Аней частенько смотреть фильмы, когда просто для развлечения, а когда «на подумать» или просто вдохновиться. Я раньше не жаловал кино как вид искусства, но теперь иначе смотрю на это, ведь по сути кино — совершенно уникальный (впрочем как и любое другое искусство)способ видения реальности режиссером и способ эту реальность или мысль донести до зрителя.

Иногда с друзьями собираемся в чайной, включаем проектор и глядим что-нибудь. Конечно же, моя любимая тема — это путешествия, вот мы и решили напрячь память и написать про фильмы о путешествиях, которые надолго остаются в душе, и после просмотра которых так и тянет снова отправиться в путь!

Фильмы про путешествия

1. В диких условиях (Into the Wild, реж. Sean Penn, 2007)

Один из любимых фильмов! Он действительно сильнее других поменял мою жизнь в сторону путешествий, минимализма и близости к естественному. После просмотра читал  «взахлеб» Торо «Уолден или жизнь в лесу» и по новому открыл для себя Толстого.

История фильма основана на реальных событиях: молодой парень заканчивает колледж и, не говоря ничего родным и сжигая документы и наличные деньги, отправляется в вольное странствие на Аляску. По пути он встречает интересных людей и ищет ответы на свои очень непростые и важные вопросы. А ответ звучит так: «Счастье возможно только тогда, когда есть с кем его разделить».

2. Невероятная жизнь Уолтера Митти (The Secret Life of Walter Mitty, реж. Ben Stiller, 2013)

Это из последнего :-) Редко, но метко сходили в кинотеатр! Любовь и угроза увольнения меняет жизнь типичного офисного работника журнала, и он впервые за 16 лет осознает главный девиз работодателя :«Видеть мир вокруг, познавать его опасности, смотреть сквозь стены, находить друг друга, чувствовать». И Уолтер (в исполнении Бена Стиллера) отправляется за загадочным снимком в погоню за неуловимым другом-путешественником. Сделать шаг навстречу мечте, просто взять и сделать! Бескрайние просторы невероятных Исландии и Гренландии, вкупе с замечательным музыкальным рядом просто завораживают, особенно на большом экране! Must see!

3. Че Гевара — Дневники мотоциклиста (Diarios de motocicleta, реж. Walter Salles, 2004)

Фильм о путешествии по странам Центральной и Южной Америки, которое совершили знаменитый Эрнесто Че Гевара и его друг Альберто Гранадос.  За это время они повидали обычную жизнь обычных людей, со всеми ее радостями и невзгодами. Хотите узнать, как это странствие повлияло на молодого Эрнесто и на его взгляды на жизнь? Гляньте это кино:)

4. Искусство путешествовать (The Art Of Travel, реж. Thomas Whelan, 2008)

Просто хорошее приключенческое и мотивирующее путешествовать кино. Молодой парень отправляется в бесбашенное путешествие по Южной Америке. Завораживающие пейзажи Никарагуа, Мачу-Пикчу, Солончака Уюни, джунглей Амазонки и команда искателей с безумными идеями!

5. 7 лет в Тибете (Seven Years in Tibet, реж. Jean-Jacques Annaud, 1997)

Это кино также основано на реальных событиях. Альпинист Генрих Харрер вместо восхождения попадает в плен и после долгих скитаний оказывается в Лхасе и становится другом Далай-Ламы. За это время происходит знакомство с непонятной для западного человека тибетской культурой, Генрих полностью меняется…Наверное с этого фильма, началось мое знакомство с восточной философией.

«Если задачу можно решить, не стоит о ней тревожиться, а, если нельзя, тревожиться бесполезно»

Интересный факт: после выхода фильма Брэду Питту запретили въезд в Китай.

6. Дом. История путешествия (Home, реж. Yann Arthus-Bertrand, 2009)

Документальный фильм о красоте и хрупкости нашей с вами планеты. Потрясающие пейзажи и огромные шрамы на лике Земли…Заставляет задуматься над образом жизни, отношении к потребляемым ресурсам и ко всему живому вообще. Автор не только указывает на экологические бедствия, но и предлагает идеи, как изменить ситуацию в лучшую сторону.  Все съемки производились с вертолета в 53 странах, команда путешествовала 18 месяцев и за это время даже успела отсидеть в тюрьме…Фильм распространятся по всему миру бесплатно, при этом во многих странах запрещен.

7. Барака (Baraka, реж. Ron Fricke, 1992 )

Здесь, пожалуй, промолчу. Просто смотрите. Нет…увидьте :-)

 

8. Самсара (Samsara, реж. Ron Fricke, 2011)

То же, что и с пунктом 7. Режиссер Ron Fricke 19 лет спустя.

9. Трасса 60 (Interstate 60, реж. Bob Gale, 2001)

Кино из жанра road-movie или дорожные истории. Снова главный герой оказывается на перепутье: «успешная карьера» или путешествие по несуществующей на карте дороге за девушкой мечты из снов.  Каждая встреча на его пути, каждый новый герой — это притча, ответы на вопросы. Какой сделать выбор? Довериться течению, посмотреть как делают другие или честно спросить самого себя?

10. Traveliving (Жизнь в путешествии, реж. Максим Васильев, 2012)

Фильм рассказывает о жизни в путешествии Маши и Аджея, авторов одноименного блога о путешествиях.  Отличный, кстати, ресурс — всем рекомендую к ознакомлению, моя любимая Азия в прекрасных фотографиях и с полезной информацией. Это реальная история реальных людей — самая лучшая мотивация изменить свою жизнь! (Если она вас не устраивает, конечно)

11. Пока не сыграл в ящик (The Bucket List, реж. Rob Reiner, 2007)

История про двух тяжелобольных людей (совершенно разных по жизни), которым осталось жить не больше полугода. Они составляют список желаний и тут же отправляются исполнять одно за другим! Добрый и умный юмор, драматичные моменты, заставляющие задуматься, а также великолепные актеры — в этом фильме все сплелось воедино! Вдохновляющее и по-настоящему мотивирующее кино. А у вас есть список желаний?

12. Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники (The Darjeeling Limited, реж. Wes Anderson, 2007)

Добрая и душевная комедия про трех братьев, едущих на поезде через всю Индию якобы искать духовное просветление. На самом же деле после смерти отца старший брат везет всех на встречу с матерью. По пути братья ссорятся, их ссаживают с поезда, и впереди ждет еще много удивительных историй и приключений. В конце же, удается уладить все разногласия, научиться доверять близким людям и «обрести себя».

13. Пляж (The Beach, реж. Danny Boyle, 2000)

Существует ли рай на земле? Место это или состояние души? Фильм-утопия по мотивам одноименной книги Алекса Гарленда. Молодой парень, жаждущий приключений, знакомится со странным человеком в дешевом отеле в Таиланде. Незнакомец отдает ему карту с координатами райского пляжа, который действительно похож на рай. Там живет целое сообщество, которое поддерживает иллюзию беззаботной жизни, где даже смерть не должна нарушать картину…А меж тем, рай — это просто наслаждаться жизнью сейчас.

14. Ешь. Молись. Люби (Eat Pray Love, реж. Ryan Murphy, 2010)

Немного ванильное и женское кино, но оттого не менее притягательное)) Прекрасная визуальная составляющая и саундтрек, 3 части — Италия, Индия, Бали, 3 состояния запутавшейся и уставшей женщины. Можно расслабиться, просто наслаждаясь картинкой, и почерпнуть несколько интересных мыслей ;-)

15. Кон-Тики  (Kon-Tiki, реж. Joachim Roenning, 2012)

Приключение легендарного путешественника Тура Хейердала и его команды, которые переплыли Тихий океан в западном направлении на бальсовом плоту. Этой экспедицией Хейердал хотел доказать возможность пересечения Тихого океана предками полинезийцев из Южной Америки. Фильм «Кон-Тики» — экранизация славных событий 1947 года со спецэффектами и всеми современными примочками.

Теперь вы знаете, что глянуть на досуге и чему обязательно стоит уделить свое время :-)

А какие фильмы про путешествия знаете вы, друзья? Делитесь своими любимыми и лучшими в комментариях!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

8 Comments

  1. «Дневники мотоциклиста» постоянно вспоминал во время своих путешествий на Энфилде по Гималаям)

  2. Стоит еще упомянуть фильм «Тропы» про молодую девушку, которая проделала путь в 2000 миль по австралийской пустыне в одиночку, и недавно появившийся фильм с Риз Уизерспун в главной роли «Дикая». А еще я считаю фильм Софии Копполы «Трудности перевода» хорошим фильмом о путешествии, когда бывает одиноко в другой стране, где никто не говорит на твоем языке.
    Я на своей странице в фейсбуке стараюсь каждую неделю размещать какой-нибудь трейлер фильма о путешествиях. Уже собралась неплохая коллекция, и вы напомнили некоторые фильмы о которых я забыл или совсем не знал. Спасибо.

  3. спасибо за отличный список!) Невероятная жизнь Уолтера Митти и Ешь. Молись.Люби — одни из моих любимых фильмов!)) сегодня обязательно посмотрю Пляж и Пока не сыграл в ящик!)

    Stas

    Stas Reply:

    Да, настоятельно рекомендую!))

  4. За последний фильм спасибо, не смотрел. Щас приготовлю попкорн и посмотрю.
    еще советую фильм «не угаснет надежда», не совсем про путешествия, но очень даже про путешествия :))

    Stas

    Stas Reply:

    И тебе спасибо за наводку) тоже в ближайшее время глянем «Не угаснет надежда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *