0

Храм Утренней Зари Ват Арун (Wat Arun) — самый красивый храм в Бангкоке

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Как известно, в Бангкоке находится много разных интересных мест (достопримечательности Бангкока), которые непременно стоит посетить во время вашего путешествия. Одна из таких «обязательных» достопримечательностей — это храм Ват Арун или храм Утренней Зари (Wat Arunratchawararam Ratchaworamahavihara). Мы отправились туда во второй день нашего прибывания в Бангкоке. Храм видно издалека, потому что центральная пагода храма — самая высокая во всем Таиланде, целых 80-метров!

Храм Утренней Зари Ват Арун (Wat Arun)

Чтобы попасть к храму, нужно со стороны Королевского дворца переправиться на другой берег реки. На пароме переправляться довольно забавно, правда до другого берега ехать совсем ничего, пара минут.

Пока в паром набираются пассажиры, мимо пролетают лодки, курсирующие вдоль всей реки Чао-Прайя.  Это тоже обычный городской транспорт. Ходят они не так часто как эти трамвайчики, но долго ждать вам точно не придется, потому что мчатся они с ветерком от пристани к пристани. Читайте отдельную статью про речной транспорт в Бангкоке.

На реке Чао-Прайя трафик довольно активный, но с заходом солнца водный вид транспорта становится уже недоступен, поэтому постарайтесь перебраться на нужный вам берег засветло.

Доехали мы не на ту станцию где сам храм, а причалили у соседней. Решили прогуляться по окрестностям.
На причале вас сразу же с радостью встречает просто тьма голубей, которые стихийно, но все вместе и дружно перемещаются в пространстве. Запах там конечно соответствующий. А в воде плавают огромные не карпы, не то сомы, в общем усатые большие рыбины! И первый же вопрос в голове возник — и никто не ловит ведь их. Наоборот даже подкармливают.

На подходе к храму не забудьте сделать селфи)) А то потом храм на фото целиком не получится, слишком большой))

Храм Ват Арун и мы :)

Именуется это место в честь Аруна – бога утренней зари.
Строительство храма началось по приказу великого полководца Таксина — он провозгласил себя королем Таиланда и возвел в устье реки Чао Прая новую столицу. 
Пагода декорирована осколками фарфоровой посуды, которую по преданиям привозили (вроде бы из Китая) моряки, в качестве балласта в корабельном трюме. Такая отделка храма создает впечатление, что храм светится на солнце, играет бликами. Внизу находится много буддийских статуй, которые изображают жизненный путь Будды. На самом верху трёхглавый слон, на котором сидит бог Индра.

У подножия располагаются статуи Будды.

Wat Arun

И вот такие вот атлеты, которые держат и охраняют храм.

Храм Утренней Зари Бангкок

Храм Утренней Зари — детали

Забавные зигзагообразные перила, в которых можно вжаться, чтобы пропустить остальных туристов:)

Храм Ват Арун поражает своей красотой и величием. Как по мне, так древности, глина и фарфор, гораздо круче, чем помпезные здания с кучей золота в отделке)) Кстати трогать все эти фарфоровые чашечки вам никто не запрещает — рай для кинестета!

Монах ты или не монах, а сделай обязательно фотку храма!

монахи Таиланд

Трехглавый слоник —  прям как у нас змей-горыныч:)

Ступеньки правда очень крутые, так что одевайтесь удобно и оставляйте обе руки свободными от вещей, чтобы держаться. Пока поднимались, я всё пыталась считать ступеньки и в итоге потом забыла сколько их на самом деле, то ли 63 то ли 68:)

 

Ну а вид с обзорной площадки открывается, как говорится, во все четыре стороны. Хоть зафотографируйся!
Высотные дома кажутся гигантами по сравнению с обычными домиками на берегу реки.

Бангкок Чао Прайя

Вид на город с храма

Туристы фотографируют сверху, снизу, сбоку и сзади, так что вы наверняка останетесь на память на чьих-то фотографиях с отпуска:)

Ну очень крутая лестница!

Приезжать сюда, чтобы сделать красивые фотографии, лучше, конечно, на закате, ну или для тех, кто рано встает — на восходе, днём очень палящее солнце, и спасают только прохладные напитки.

Река Чао-Прайя

А у причала котики ^_^ Маленькие и большие, на любой вкус и цвет!

Ват Арун Бангкок

Храм во всей красе!

Читайте также про необычный Белый храм в Таиланде — одно из самых необычных сооружений в стране.

Ват Арун — храм Утренней Зари- полезная информация

Так как это буддийский храм, то на его территории существуют определенные правила посещения. Эти правила касаются вашего внешнего облика. Так что же надеть для посещения этого буддийского храма:

-длинные штаны или штаны ниже колен (никаких коротких шорт, юбки тоже не очень желательны, так как ступени в храме очень крутые)

-удобная обувь (и снова ступеньки, на каблуках туда идти явно не стоит)

-верхняя одежда укрывающая ваши плечи (заодно и защита от солнца)

Время работы: с 07.30 до 17.30

Вход: 50 бат

 Как добраться?

Храм Утренней Зари находится практически напротив храма Лежачего Будды Ват Пхо, в основном все просто переправляются через реку Чао-Прайя на пароме от причала Tha Tien. Стоимость парома всего 3 бата.

Если вы идете с Каосан Роад (подробней про популярную туристическую улицу), то пешком пройтись до причала самый разумный вариант, ну или доехать на такси, если совсем лень.

Из центра: лучше всего доехать по ветке Skytrain (стоимость от 15 до 42 бат в зависимости от расстояния) до станции Saphan Taksin (подробнее про метро Бангкока), она совсем рядом с центральным причалом Tha Sathon. От него садитесь на речную лодку (стоимость 10-20 бат, в зависимости от цвета флага на лодке). Приплываете на причал Tha Tien и вперед на паромчик!

Можно конечно и на такси добраться, но это скорее всего будет дольше. А на лодках и быстрее, и впечатлений гораздо больше!

В этот храм хорошо приходить на рассвете или на закате, как и в Ват Сакет. Народу меньше, да и не так жарко.

Ват Арун на карте Бангкока:

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *