0

Храм Золотой горы (Wat Saket) — прекрасное место для встречи закатов!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Храм золотой горы или Ват Сакет — отличное место в центре Бангкока, чтобы насладиться умиротворенной атмосферой. Сюда мы приехали вечером из делового центра города на лодке (тот еще аттракцион :-) ) по клонгу (каналу) с целью встретить закат. Немного опоздали, но все-таки застали последние лучи уходящего солнца и посмотрели на вечерний город с высоты!

Храм Золотой горы Wat Saket (Ват Сакет)

Храм Ват Сакет в Бангкоке — один из старейших храмов в городе. Изначально его построили на земле, но немного не рассчитали, и грунт под зданием просел. Тогда было принято решение возвести искусственную гору высотой около 80 метров, а чуть позднее построили 18-метровую золотую ступу. Отсюда и другое название этого места — Храм Золотой горы (Golden Mount).

Это место долго оставалось самой высокой точкой в Бангкоке, и до сих пор почитается тайцами, благодаря нескольким буддистским реликвиям, найденным в Непале, а  позднее оказавшимися здесь.

В общем-то, конечно, это не гора, а холм, и подъем не представляет никакой трудности. В начале лестницы стоит фигура слона:

Храм Золотой горы

В начале подъем идет по зарослям деревьев и кустов, вон Будда притаился и ждет, когда ты достигнешь просветления

А вот это совершенно особенная штука! Таким басам может позавидовать любой современный инструмент и высококлассная техника. Все внутри аж вибрирует))

По пути расположены площадки для отдыха, скамейки, и конечно колокола. Причем «язычок» сделан из обычной арматуры)) Но звучит прекрасно!

Wat Saket

По пути наверх встретили своих старых знакомых из Междуреченска, с которыми пережидали ночь в аэропорту Иркутска, потом встретились на Каосан Роад, и вот теперь в Ват Сакет! Удивительно, какой Бангкок тесный город :-)  Всего 2 дня здесь, а уже знакомых встречаешь.

На Бангкок опускается вечер…Сверху можно увидеть многие достопримечательности Бангкока. На переднем плане — другие строения храма Золотой горы, на дальнем — современные районы города (Пратумнам, Силом и другие).

Вид на Бангкок с Золотой горы

Две лестницы как бы опоясывают храм, можно подниматься по любой, мы пошли по ближней левой

Панорама Бангкока

Небольшая фотосессия всех со всеми))

 

Кстати, если будете в Чианг Мае, сходите в храм Дой Сутхеп (Doi Suthep) — оттуда тоже видно город с высоты.

Анна прекрасная и город ангелов Бангкок

К сожалению, мы не учли, что храм закрывается в 17.30, поэтому на самый верх нас уже не пустили, зато с этого места не выгнали, в самый низ.

Поскольку было уже поздно, народу кроме нас никого не осталось. Стоим, впитываем звуки большого города, запах вечного лета, спокойствие и умиротворенность этого места…

Молитвы на буддистских колоколах

Но вот стало уже совсем темно, здесь в Таиланде как-то быстро темнеет, еще не привыкли после России. Пора идти вниз.

Еще какой-то храм на территории комплекса

Только присели отдохнуть на лавочке внизу, как встретился вот такой обитатель здешних мест:

Повторюсь, сюда лучше приходить или рано утром или поздно вечером, посмотреть на город на рассвете или закате, как и в храм Утренней Зари Ват Арун.  Очень приятное тихое место посреди шумного мегаполиса. Рекомендую заглянуть!

Храм Золотой горы Ват Сакет (Wat Saket) — полезная информация

Время работы: с 07.30 до 17.30

Вход: бесплатно

Как добраться?

Храм Золотой горы находится совсем рядом с причалом Tha Phan Fah, что на клонге Saen Saep. По этому клонгу очень удобно и быстро можно доехать  до храма из делового центра города: Байок Скай, торговых центров MBK, Central Plaza, Siam и других. Подробней про речной транспорт, лодки и каналы Бангкока.

Метро Бангкока и скайтрейн сюда не провели, поэтому из центра лучше всего на лодке, как я уже сказал, или на такси, автобусе.

От улицы Каосан идти тоже совсем недалеко: мимо монумента Демократии, через мосты, если увидите пожарную станцию, значит вы уже совсем близко :-)

Вот карта для лучшего ориентирования:

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *