3

Путешествие по дорогам северного Таиланда — путь в Анг Кханг

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажем про северный Таиланд в его квинтэссенции — про путешествие в Анг Кханг.

Это такая долина с одноименной горой Doi Ang Khang, расположена в округе Фанг на севере провинции Чианг Май. Отсюда буквально километр до бирманской границы, а климат и пейзаж сильно отличаются от того, что думаешь, когда слышишь «Таиланд».

Анг Кханг. Северный Таиланд — ноябрьское путешествие.

Наступали ноябрьские праздники, в работе выдался перерыв 4 дня, и мы решили проехаться по маршруту Чианг Май — Дой Анг Кханг — Мае Салонг Чианг СаенБелый храм в Чианг Рай — Чианг Май. Да, напланировали много, но, как выяснилось, все осуществимо. Причем, и не сказать, что пришлось торопиться.

Свой путь в Анг Кхаг начали на автовокзале Чианг Мая, когда сели в автобус до Фанга — это небольшой городок, районный центр по-нашему. В дороге нас чуть помочило дождиком, чуть ли не впервые за все путешествие.

Кассы на автовокзале Чианг Мая

Задумчивый таец

Северный Таиланд — пейзажи по дороге в Фанг

По дороге Чианг Май-Фанг

Немного поморосил дождик, хотя тучи были серьезные

У тайцев интересная система доставки почты и грузов. В Чианг Мае подходит человек и просит «кондуктора» взять коробки и платит, видимо оговаривая место куда надо доставить. По пути происходит выкидывание этих коробок, как балласта с ракеты-носителя. Причем, в том местах, где их оставляют, никого нет! Так и остаются лежать неопределенное время бесхозные. А что — быстро и удобно!

Почта Таиланда в действии!

Как и в прошлой поездке в Чианг Дао, мы пустили все на самотек, зная, что поворот в долину Анг Кханг довольно далеко от места проезда автобуса. Опыт тайского автостопа обнадеживал :-)

Прогулялись по городку Фанг, он ничем не отличается от других поселений северного Таиланда, примечательны его окрестности — всякими треккингами, сплавами, походами к местным племенам. Увидели, как измельчают лед, в том числе и для шейков, которые мы с удовольствием потягиваем в кафешках. Вначале намораживают большие ледовые камни, прямо как у нас при строительстве ледовых городков, а потом забрасывают в измельчитель.

Ребята улыбчивые! Вообще, удивительно, насколько проникаешься этой атмосферой доброжелательности и здорового пофигизма, перенимая это от местных. А северный Таиланд — это место еще более аутентичное, просто пропитанное спокойствием и добротой.

Окрестности городка Фанг

Северный Таиланд

Аня вспомнила свое детское лето в деревне и затискала буйвола!

Очень часто на буйволах сидят цапли — симбиоз-таки.

Вышли из города на объездную, благо всего пару километров и тут же застопили пикап, это чудесное изобретение человечества! именно из-за пикапов автостоп в Таиланде такой хороший. Если нет места в кабине. то в кузове уж точно найдется! Ехать в таких — сплошное удовольствие. (Как выяснилось, не всегда. На следующий день сгорели — пары часов вполне хватает).

А вот и поворот на Анг Кханг, как видно ехать 25 км. Насколько я знаю, общественного транспорта туда не ходит, хотя мы видели сонгтео — видимо возят людей по окрестным деревням.

 

Указатель на Дой Анг Кханг

От поворота на Анг Кханг нас подобрала молодая учительница младших классов. Эта очень улыбчивая девушка довезла нас как раз до своей школы. Сфотографировались на память!

Наша улыбчивая попутчица

Двор тайской сельской школы

А дальше был снова пикап, и эта невероятная дорога вверх по серпантинам! Мы ехали в кузове вместе с коробками лапши быстрого приготовления, как романтично! Ребята, которые нас подобрали, совсем не говорили по-английски, но на слово «Анг Кханг» убедительно кивнули головой.

Горы северного Таиланда

Все эмоции «написаны» на этом лице:

Автостоп в Таиланде

Словами не передать то чувство свободы, когда волосы развевает ветер, а свежий горный воздух сводит с ума))

Таиланд дорога

Серпантины один круче другого! Ехать по такой гладкой дороге весьма приятственно — в такой отдаленной местности на всем протяжении есть отбойники и разметка, кое-где даже встречаются уширения на подъеме.

Горная дорога в облаках

Чем выше поднимались, тем холодней становилось — пришлось на ходу лезть в рюкзаки и доставать кофты (хорошо, что прихватили). Начал накрапывать дождь, в кузове пикапа на ветру стало довольно промозгло.

Прямо видно, как облака цепляются за горные хребты и висят на одном месте, не в силах сдвинуться дальше.

Дороги в Таиланде

Ощущение, что лег отдыхать там внизу, на равнинах, уснул и теперь снятся все эти горные дороги и лошади в тумане.

На Дой Анг Кханг есть кемпинги, можно пожить в палатке — отличная идея для похода! От этого места можно отправиться на день или несколько в треккинг. К сожалению, у нас не было времени в этот раз, в следующий приезд сходим! Друзья, а давайте с нами, а?

Вот мы и приехали в Анг Кханг — затерянную в горах деревушку. О ней — в следующем посте.

Таким предстал перед нами северный Таиланд, его отзывчивые и позитивные люди, и таким мы его запомним, как одно из самых ярких впечатлений в этой стране.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. Такая красота в этом Тайланде, загляденье. Уже бы скорее туда попасть!

  2. Дааа уж! Наверно, больше нигде во вселенной нет такого шикарного автостопа, как в Таиланде, ещё и в кузове пикапа да по серпантинам! Правда, у нас сложилось впечатление, что турецкий автостоп не очень-то далёк от тайского)

  3. Скорей бы почитать про Анг Кханг, очень уж заинтриговали)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *