3

Фестиваль Лой Кратонг и Йи Пенг в Чианг Мае — как это было

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Во время пребывания в Чианг Мае нам посчастливилось увидеть некоторые праздники Таиланда своими глазами: ноябрьские Лой Кратонг и Йи Пенг.

Именно на севере королевства в его культурной столице эти праздники отмечаются особенно ярко и с наибольшим размахом. Смотрите в этом посте наш фоторепортаж с места событий!

Фестиваль Лой Кратонг в Чианг Май

Время празднования фестиваля не фиксированное, он отмечается в полнолуние последнего лунного месяца. Так как у тайцев свой лунный календарь, и первый лунный месяц — это декабрь, то получается, что праздник приходится на конец октября-начало ноября. В 2014 году это были 6-8 ноября. Праздник  приурочен к окончанию сезона дождей и началу прохладного сезона, считается, что в это время реки наиболее полноводны, а вода в них самая чистая в году.

Символ праздника — кратонг — небольшая лодочка, которая мастерится из подручных материалов, но в основном из пальмы, листьев деревьев, цветов, благовоний и свеч. Тайцы запускают эти лодочки по рекам, каналам, озерам — везде, где есть вода.

Они просят духа воды Пхра Мэкхонг Кха забрать вместе с кратонгом весь негатив, страдания, неудачи, и лодочка уплывает со своим тяжелым грузом по быстрым водам навсегда…

Фестиваль Лой Кратонг в Чианг Мае

Если будете в Чианг Мае в это время года, вы точно не пропустите это событие! Три дня и три ночи подряд не прекращаются взрывы петард, феерверки и гуляния.

Фестиваль Лой Кратонг — это время красочных и шумных шествий по всему городу. По улицам идут наряженные колонны автомобилей, людей, танцы с саблями.

Праздники Таиланда

Колонна не спеша двигается от главных городских ворот к набережной реки Пинг

На фестиваль в Чианг Май приезжает множество народу — как местных туристов, так и иностранцев.

Праздник в Чианг Май

Мы влились в эту дружную и разношерстную толпу и идем, глазеем по сторонам. Во многих храмах проходят торжественные церемонии, и во всех запускают небесные фонарики.

Йи Пенг — фестиваль небесных фонариков в Таиланде

Традиция запускать небесные фонарики называется Йи Пенг, она пришла из Бирмы и закрепилась именно в северном Таиланде. По всему городу за несколько дней до фестиваля продавались фонарики, причем не только простые, но и в форме животных, цветные, разных размеров и т.д.

Но и во время праздника в каждом храме можно купить небесные фонарики и запустить их в небо.

Запуск небесных фонариков

Фестиваль небесных фонариков

 

Фестиваль небесных фонариков Таиланд

В эти дни праздничное настроение у всех — даже у полицейских. Хотя нет, они и в обычные дни всегда улыбаются :-)

Все 3 дня в Чианг Мае можно наблюдать такую картину,просто подняв голову вверх

Все небо усыпано горящими фонариками, как звездами в темную ночь в горах. Буквально каждую секунду взлетают все новые и новые, в то время как предыдущие скрываются из виду где-то в глубинах тайского вечернего неба.

Йи Пенг

Фестиваль небесных фонариков Йи Пенг

Люди перед запуском загадывают самое заветное желание и отпускают фонарик, а глаза так и светятся счастьем, а может это просто отражается огонь ;-)

Йи Пенг Таиланд

Тут начинается фейерверк, и гул толпы заглушает грохот взрывов, а небо озаряется всеми цветами радуги. Люди в Азии просто обожают фейерверки.

Тем временем, народ все уплотняется на площади перед мостом через реку Пинг — выбираемся из этого хаоса!

Вот такого колоритного персонажа встретили

Праздник в Таиланде

Действительно, праздник Лой Кратонг и фестиваль Йи Пенг празднуются в Чианг Мае с размахом! Мы убедились в этом сами.

Массовый запуск фонариков

Все небо в огнях

Еще, во время праздника около домов и вдоль дороги ставят вот такие маленькие свечки — смотрится очень красиво!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. Я в восторге от людей, которые свободно путешествуют. Стас и Аня стали примером того, кем я захотел стать и стал))))

    Сейчас я свободный путешественник… но так было не всегда!

    С самого детства, я мечтал свободно путешествовать и жить в жаркой стране, а не в Сибири, где родился и вырос. Но все, как всегда, упиралось в финансовый вопрос.

    У меня было убеждение, что для путешествий нужны большие деньги. Поэтому я усердно работал на разных работах, потом открыл свое дело, но… свободного времени стало еще меньше. Это был самый настоящий порочный круг, который лишь отдалял меня от моей мечты.

    Но однажды, все изменилось, я обучился навыкам удаленной работы. И теперь офис у меня там, где есть мой ноутбук и интернет.

    Сейчас живу на Бали. А все началось с того, что я наткнулся на такого же путешественника, каким я сейчас тоже являюсь.

    Stas

    Stas Reply:

    Андрей, очень рады за вас! Приятно быть примером для кого-то. Мы сами изначально, когда собирали информацию по путешествиям, натыкались на блоги постоянно путешествующих) Именно примеры реальных людей и посеяли в нас идею изменить свою жизнь и больше путешествовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *