2

Будда-парк во Вьентьяне — немного трэш-буддизма

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Отдав документы на визу (подробней о процессе получения тайской визы в Лаосе), мы отправились в очень необычное место — Будда-парк. Это такой мозговыносящий комплекс статуй в 25 км от Вьентьяна — столицы страны. Многие достопримечательности Вьентьяна мы уже посмотрели, объехав их на велосипеде за день, надо же еще занять себя чем-нибудь :-)

Парк находится недалеко от тайско-лаосского перехода на лаосской стороне, на берегу Меконга. Судя по недавним отзывам в интернете, добраться туда можно на автобусе от автостанции Talat Sao. Так и поступили, прыгнули в автобус, доехали, но довез он  только до границы! Настойчивые расспросы не увенчались успехом, все говорят, что доехать до Будда-парка можно только на сонгтео, которые стоят тут же, улыбаются))

Торговались долго — то ли мы сильно цену занижали, то ли тук-тукеры жадные…В итоге нашли пару ребят из Франции, которым нужно было по тому же адресу — на том и договорились, разделив цену на четверых.

Дорога вдоль Меконга до Будда парка стоит отдельного упоминания! Убитая грунтовка, пылящие машины, передвигающиеся на скорости не выше 20 км/ч. Приходится держать язык за зубами в прямом смысле, чтобы не откусить его на очередной кочке. По пути заезжали в некоторые деревни, чтобы довезти местных до дома — такое вот групповое такси.

Дороги Лаос фото

Местный транспорт в деревне

А вот на таком малыше мы и добирались в Будда-парк

Лаос сонгтео

Маршрутка-малыш :)

Будда-Парк в Лаосе

Автором и скульптором Будда парка является Бунлыа Сулилат — религиозные деятель и мистик. Говорят, что в детстве он упал в пещеру, где встретил своего наставника, который передал ему «мудрость жизни». Похоже, реальных подтверждений этому нет :-)

В 26 лет Бунлыа сам стал гуру, возглавил и стал проповедовать необудиийское религиозное течение. Он вместе со своими последователями купил землю на пожертвования и построил Будда-парк, где собрал воедино скульптуры из буддистской и индийской мифологии. Парк был построен добровольцами из обычного бетона, поэтому оставляет впечатление древности, хотя в реальности ему чуть больше 50 лет.

Когда в Лаосе начались гонения на религию, Бунлыа Сулилат бежал в Таиланд, где на противоположном берегу реки Меконг, прямо напротив, воздвиг еще один парк  Сала Кео Ку, еще более масштабный. Там по сей день хранится забальзамированное тело этого неоднозначного человека, прямо как Ленин в мавзолее.

В начале парка стоит самое заметное строение — 3х-этажная «пагода» тыкво-образной формы с огромным ртом-входом.

Будда-парк фото

Самое главное строение в парке

Чтобы зайти, придется согнуться или ползти на корточках

Аня и чудо-рот

Как я уже писал выше, все фигуры выглядят довольно старыми ,но на самом деле им меньше пол-ста лет))

Главный «храм» олицетворяет собой 3 мира-этажа: ад, землю и рай (можно по разному эти миры называть, в общем-то). Внутри вот такие коридоры с окошками, в которые падает солнечный свет

Коридор идет по кругу, а внутри 3 комнаты на каждом этаже. Освещение плохое, так что много фото не делали — внизу реально ад :) Фигуры внизу

Забравшись наверх, можно наблюдать весь парк — он небольшой совсем, как видно все фигуры стоят как-то хаотично

Будда парк в Лаосе фото

Будда парк в Лаосе

Здесь тоже есть лежачий Будда

Лежачий Будда в Лаосе

Он, как всегда, безмятежен ))

 

Будду не интересует суета этого мира

На одной из фигур играл паренек на флейте и собирал деньги с туристов, но весело и ненавязчиво

В Будда-парке можно встретить самые разнообразные фигуры — чего тут только нет! Мы не совсем поняли весь их смысл, возможно его искусственно замаскировал создатель от таких простаков  :-)

Вот монахи приехали на экскурсию

Монахи Лаос фото

Фантазия автора безгранична! WTF?

Необычные статуи фото

Аня балуется))

Монахи залезли на башню, я последовал их примеру — очень крутая лестница, причем без перил и узкая

Поездка в Будда-парк

Вид в противоположную сторону с башни

Это, наверное, самая странная композиция — гигантский кузнечик? :-)

Чужие среди нас

В заключение немного практической информации:

Время работы: с 08.00 до 17.00

Стоимость входа в Будда-парк: 5000 кип (20 бат) с человека, дополнительно за камеру берут 3000 кип, парковка байка стоит еще 5000 кип.

Как добраться: от Вьентьяна на автобусе до остановки на границе (6000 кип в одну сторону), потом на местном сонгтео (цена договорная). Как вообще попасть в страну из Таиланда, читайте в статье «Как добраться до Лаоса».

Во Вьентьяне и его окрестностях очень сухо и жарко, даже в декабре, быстро устаешь и изматываешься — едем домой в компании вот такого парнишки, тоже спим.

Читайте также:

Ванг Вьенг — чем заняться, как добраться, где жить

В Лаос самостоятельно

Мальчишка тоже утомился

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Мне очень и очень пришелся по душе этот парк. Не знаю, сколько времени мы там провели, но зависли очень надолго, потому что прятались от солнца, жара была нереальная-40 градусов в тени. Поэтому мы были просто обездвижены и просто переползали за тенью от каждой статуи, но и это мало спасало.

    Stas

    Stas Reply:

    Да уж, жара там нереальная)) даже в декабре
    Интересно теперь посмотреть, что там на другой тайской стороне Меконга за парк!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *