2

Гид по рынкам Чианг Мая — вкусно жить не запретишь!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Когда живешь в одном месте относительно долго, а не как турист на несколько дней наскоком, то невольно начинаешь искать, где вкусней-дешевле-выгодней. Поесть мы очень любим, поэтому в течении всего месяца жизни в Чианг Мае ходили по разным местам в городе, в том числе и по рынкам. Ведь это не только возможность купить качественные местные продукты по привлекательным ценам, но и ощутить колорит!

В этой статье мы сделаем небольшой обзор рынков, торговых улиц и центров Чианг Мая. Думаем, эта информация пригодится зимовщикам, кто собирается приехать в северную столицу Тая на длительный срок. Чтобы сориентироваться, смотрите карту внизу поста, там рынки отмечены знаком корзины.

Рынки Чианг Май

Особенность тайских (да и всех азиатских) рынков в том, что вы всегда там же найдете место, чтобы перекусить, причем настоящей местной дешевой еды, местами довольно экзотической. В Чианг Мае много рынков, мы же расскажем о самых дешевых и интересных. В начале — продуктовые рынки.

Рынок Муанг Май (Muang Mai Market)

Самый лучший продуктовый рынок в городе, по нашему мнению — все дешевые овощи-фрукты продаются здесь! Он занимает несколько кварталов и представляет собой настоящий муравейник, в котором кипит бойкая торговля. Похоже здесь есть все: фрукты, овощи, морепродукты, мясо, приправы, грибы и многое другое, чему сложно дать определение :-)

Рынок Азия фото

Рынок Муанг Май — сюда лучше приходить рано утром

Рынки Таиланда фото

Рынок Муанг Май, Чианг Май

Лучше всего сюда приезжать рано утром, хотя рынок работает до темноты и даже больше. Просто самые свежие продукты и низкие цены бывают обычно утром.

Рынок фруктов Таиланд фото

Продуктовый рынок в Чианг Май

Волшебная гора тыкв :)

Кстати, многие рестораны закупают в этом месте провизию, можно увидеть как овощи, например, продают мешками и кузовами!

Чтобы найти рынок Muang Mai, следуйте по улице Muang Samut — как увидите прилавки, идите вглубь кварталов.

Рынок Сомпхет (Somphet Market)

В отличие о предыдущего, этот рынок находится можно сказать в пределах старого города, на северо-востоке квадрата, недалеко от ворот Thapae. Время работы: с утра и до наступления темноты, хотя лучше придти утром для покупок. А для гастрономических изысков подойдет и вечер — как раз открываются макашницы и прочие едальни.

Морепродукты Таиланд фото

Цены на морепродукты

Улица еды и рынок Chang Pueak

Около ворот Chang Phueak, что на северной стороне квадрата старого города, находится одноименный рынок. Точнее это даже не рынок, а улица еды, которая разворачивается с наступлением темноты и закрывается ближе к полуночи. Здесь готовят отличные блинчики роти с бананами и другими начинками, подают вкуснейший пад-тай с различными соусами. Тут же, напротив, находится магазин 7-11, можно докупиться сладким))

Улица еды Таиланд

Улица еды в Чианг Мае — перед открытием

Ночной рынок (Night Bazaar)

Самый крупный рынок в Чианг Мае. Проще сказать, чего здесь нет :-) Всевозможная одежда, сувениры, побрякушки, мебель, часы, изделия ручной работы, украшения, предметы искусства…Территориально он расположен между восточной стороной старого города и рекой, на улице Chang Klan.

Ночной рынок Night Bazaar в Чианг Май

Базар включает как открытые площадки, так и обычные торговые комплексы и лотки. Из интересного, что мы находили: традиционная одежда горных племен и изделия ремесленников, которыми так славен север Таиланда.

Night Bazaar хоть и называется ночным, но на деле работает с наступления темноты и до полуночи.

Ночной рынок Night Bazaar

Кафе на ночном рынке Night Bazaar

Торговые пешеходные улицы Чианг Май

Воскресный рынок Sunday Market

В воскресение в Чианг Мае перекрывают несколько центральных кварталов, главным образом сосредоточен вокруг улицы Ratchadamnoen, протянувшись от храма Wat Phra Singh до ворот Taphae. Ребята, это жесть! Все открытое пространство заполняется торговцами с товаром, покупателями, лавочками с едой. Здесь самые привлекательные цены на одежду и сувениры, причем большинство товаров ручной работы, созданные местными жителями. Выбор просто невероятный-можно ходить бесконечно :-)

Воскресный рынок в Чианг Май

Sunday Market Chiang Mai

Встречаются и вот такие необычные работы

Народу все это торговое безумие собирает прилично — несколько кварталов заполнены людьми

Столпотворение на воскресном рынке

Милые обложки на паспорта за 10 бат!

 

А вот это же просто мечта чайного пьяницы — гора чайников и чайной утвари

Тайцы охотно торгуются, так по-доброму. Этот мужичок готовит что-то вкусненькое…

Уличная еда на Sunday Market

Мы долго ходили по воскресному рынку и естественно проголодались. На выбор предлагается всевозможные блюда северного Таиланда, свежевыжатые соки, шейки, сладости. Купили тарелку…нет, я бы назвал это тазиком, с рисом и овощами за 40 бат.

А какие шейки вкусные…ммм))

Будущие шейки

Как вы уже поняли, на воскресном рынке много чего интересного — место стоит того, чтобы его посетить хотя бы разок. Аня постоянно заглядывалась на сладости, но…фигура :-)

Штаны мы уже купили в Бангкоке на Чатучак Маркете, поэтому в Чианг Мае просто глазели

Время работы: с 17.00 до полуночи (каждое воскресение)

Субботний рынок Saturday Market

На субботний рынок мы не поехали, далековато от дома — это примерно то же самое, что и воскресный. Он находится на улице Wualai на юго-запад от главных ворот южной стороны квадрата.

Время работы: с 17.00 до 23.00 (по субботам)

 Торговые центры Чианг Май

Помимо продуктовых и традиционных рынков, в городе есть крупные торговые центры тайских и международных сетей: Big C, Tesco Lotus, Carrefour и других. Так вышло, что мы жили совсем рядом с комплексом Kad Suan Kaew (Central) и ходили только туда за покупками.

Он расположен у северо-западного угла старого города и представляет собой огромное строение с многоуровневыми парковками, сотнями бутиков, кафе и ресторанов. На нижнем этаже расположен супермаркет Tops, в котором мы покупаем продукты, за исключение овощей (подробней про цены в этом магазине, читайте в статье «Обзор цен в Чианг Мае«). Также на нижнем этаже есть несколько фуд-кортов и ресторанов с богатым выбором блюд тайской, китайской, японской кухни.

Торговый центр Central в Чианг Мае

Торговый центр Central в Чианг Мае

Очень удобно пользоваться банкоматами, а если хотите снять наличные без комиссии, то к вашим услугам несколько офисов тайских банков, а также операторов мобильной связи.

Один из этажей в торговом центре Central отдан под спортивные магазины, товары для туризма и активного отдыха — купил себе треккинговые сандалии за 400 бат — отличные! Каждый раз ходили по этому комплексу и каждый раз находили что-нибудь новое, то парикмахерскую, то ремонт обуви — здесь есть все, что нужно для жизни :-)

В Чианг Мае есть еще несколько торговых центров: Airpot Plaza около аэропорта, 2 гипермаркета Tesco Lotus, Big C и другие, но эти самые популярные.

Собираетесь в Чианг Май? Прочитайте эти статьи, возможно окажутся вам полезными

Автовокзалы в Чианг Май

Как добраться в Чианг Май

Дой Сутхеп в Чианг Мае

Сколько стоит жить в Таиланде в Чианг Мае и на Самуи

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Стас, спасибо за интересные статьи, прочитала почти все, когда собиралась в поездку по Таиланду.
    Я сейчас (второй день уже) нахожусь в Чианг Мае, живу возле Kad Suan Kaew (Central), кондо Huaykaew Residence. Подскажите, в этом районе есть какие-то базарчики? Я вчера немного прогулялась вокруг, кроме торгового центра ничего не нашла. Где Вы фрукты брали, например?

    Stas

    Stas Reply:

    Лариса, доброго дня! Мы в основном ездили за фруктами на большой рынок, тот что у северо-восточного угла квадрата. Так, по мелочи есть пара лотков с фруктами на Ratchaphuek Alley — это как раз через дорогу от вас и немного вглубь. Есть рынок с хорошим выбором овощей-фруктов-закусок Thanin market, но от вас пару километров)) Он находится на Chang Phuak road посередине между кольцевой дорогой и старым городом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *