0

Храмы Чианг Мая

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Чианг Май не просто так называют культурной столицей Таиланда — в городе проходит множество самых разных фестивалей (например Лой Кратонг) и праздников, куда съезжается народ со всей страны. Помимо этого, Чианг Май знаменит своими храмами — их здесь какое-то невероятное количество!

В центре города расположен квадрат «старого города» с воротами на каждой из четырех сторон света. Как вы наверное догадываетесь, именно внутри квадрата сосредоточено большое число храмов — можно несколько дней ходить-блуждать по переулкам, заходя по пути во все интересные места.

В этом посте мы прогуляемся по четырем из них — рекомендуем к посещению, помимо остальных :-) Мы бывали в них в разные дни, пока жили в Чианг Мае. Но при желании, конечно, можно все уместить в один день.

Также советуем съездитьв храм на гору Дой Сутхеп, там есть классная смотровая площадка, но народу, особенно в выходные, многовато.

Храмы Чианг Мая

Отдельно написали про пещерный храм Ват Умонг (Wat Umong), это место достойно посещения, к тому же там можно пообщаться с монахами, а также проводятся курсы медитации.

Начнем прогулку с западной стороны квадрата — от ворот, где начинается улица Suthep Road. Пройдя внутрь квадрата буквально 200 метров, вы увидите храм Wat Phra Singh. Он расположен на западной оконечности улицы Rachadamnoen, которая один раз в неделю превращается в воскресный рынок.

Храм Wat Phra Singh

Этот самый большой и один из самых значимых храмов в Чианг Мае, разместился на внушительной территории и был основан еще в далеком 1345 году.

Храм Wat Phra Singh фото

Храм Wat Phra Singh

По территории очень приятно гулять, особенно в сопровождении кошек :-) Кстати, тайские ваты — это не только храмы, но и множество строений: жилье для монахов, школы, сады, статуи и многое другое.

Наш визит в храм Wat Phra Singh состоялся под дождем — пережидали непогоду внутри

В храме в такую погоду только редкие посетители — тишина и звуки дождя за окном

В главном храме

Wat Phra Singh photo

Wat Phra Singh

Статуи монахов в состоянии самадхи выглядят почти как настоящие, удивительно, как можно так сделать! Напомню, что самадхи — это состояние единства внутреннего и внешнего, когда исчезает граница между «я» и  «они».

Статуя монаха в состоянии самадхи

Храм Wat Chedi Luang

Если идти дальше по улице Rachadamnoen, то заметно высокую ступу-чеди, это храм Wat Chedi Luang выделяется на фоне остальной застройки.

Храм является одним из символов города, а ступа-чеди — его главной достопримечательностью.

храмы Чианг Май

Храм Wat Chedi Luang

Ступа изначально была высотой аж 98 метров, но была частично разрушена землетрясением

Ступа в храме Wat Chedi Luang

Вход в ступу охраняют наги — это мифические существа-змеи

статуя будды фото

Ступа с четырех сторон оборудована лестницами, вернее раньше это были лестницы, сейчас наверх подняться нельзя — чеди огорожена.

Забавное сочетание древнего храма и растущей из него травы и кустарников. Природа берет свое…

 

Храм известен также тем, что здесь хранилась статуя Изумрудного Будды — священная реликвия для всего Таиланда, пока ее не перевещли в Бангкок.

В старой части города очень большое количество всевозможных храмов, но эти два выделяются особенно. Дальше речь пойдет про храмы за границами квадрата старого города — там тоже есть на что посмотреть.

Храм Wat Lok Molee

Этот храм находится совсем недалеко от нашего жилища, поэтому здесь мы бывали часто, когда прогуливались мимо. Он расположен у северной стены квадрата и отличается какой-то домашней уютной атмосферой. Здесь как на ферме))

Wat Lok Molee

Храм Wat Lok Molee

Wat Lok Molee photo

Классные фигурки Ганеши

Эта фотография отлично передает атмосферу этого места. Монах будто уже достиг состояния самадхи

Дата постройки храма точно не известна, но на табличке указано, что он существовал в 14 веке точно.

Храм Wat Suan Dok

Храм  Suan Dok находится немного в стороне от главных достопримечательностей Чианг Мая на улице Suthep Road, что идет от западных ворот старого города.

Suan Dok

храм Suan Dok

На территории храма расположено много маленьких ступ с останками бывших правителей города — кладбище строго говоря.

Ваи Суан Док фото

Главный же храм просто огромный и вытянут в длину

Как всегда, можно войти и погулять-поглазеть, при этом обязательно сняв обувь и оставив ее у входа

Мы приехали сюда вечером и попали как раз на занятия молодых мальчишек-монахов, которые расстелили коврики и приготовились слушать

Зал в главном храме

Все храмы Чианг Мая в этом обзоре отметили на карте — красные метки это достопримечательности города.

Храмы Чианг Мая на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *