14

Метро и BTS в Бангкоке — карта, как пользоваться и другая полезная информация

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Метро Бангкока — это важнейшая часть транспортной системы столицы, ведь город и так задыхается в пробках. Это очень удобный способ перемещения по городу как для туристов, так и для местных. В этой статье мы расскажем, какие есть виды метро в Бангкоке, их стоимость, а также как пользоваться всеми этими благами цивилизации :-)

Море полезной информации о путешествии в Таиланд самостоятельно вы найдете здесь — мы старались.

Метро Бангкока

Метро в столице Таиланда есть трех видов:

  • BTS Skytrain — надземное метро
  • MRT — подземное метро
  • Airport Rail Link — железнодорожная линия в аэропорт Суварнабхуми

Чтобы было легче разобраться во всем этом многообразии, давайте глянем на схему: карта метро Бангкока

Карта метро Бангкока

Карта-схема кликабельна

метро Бангкока

Карта-схема метро Бангкока

Линия метро BTS Skytrain (скайтрейн) Бангкока

Как понятно из названия, BTS Skytrain — это наземное метро Бангкока, «небесный поезд» и это один из самых удобных способов передвижения по Бангкоку. BTS состоит из двух веток (бирюзового и зеленого цвета, смотрите карту выше), которые пересекаются на станции Siam, что у торговых центров Siam Paragon, MBK и другие.

Стоимость проезда на наземном метро Бангкока BTS Skytrain от 15 до 40 бат и зависит от расстояния.

Можно также купить проездной билет на весь день, если собираетесь ездить много. Его стоимость 130 бат.

Как пользоваться метро в Бангкоке? Купить билет (карточку) можно в кассах или в автоматах, которые имеют также и английскую раскладку. Переключаете на английский язык, выбираете нужную станцию, кладете деньги — получаете карточку, которую потом прикладываете к турникету на входе. По окончании поездки просто опускаете ее в автомат на выходе.

Время работы метро Бангкока BTS: с 06.00 до 24.00

Поезд едет очень плавно и быстро, в вагонах работают кондиционеры, да так, что успеваешь замерзнуть. Так как BTS едет по отдельной линии, можно полюбоваться городом с высоты. Для этого садитесь в первый или последний вагоны, потому что остальные заклеены рекламой.

Метро скайтрейн Бангкок

Метро Бангкока

bts скайтрейн

Скайтрейн в Бангкоке

Поезда скайтрейн ходят по эстакаде, на «втором этаже», на которую можно подняться по лестнице.

Наземное метро Бангкока

Наземное метро Бангкока

Станции, которые могут вам понадобиться:

Станция Mo Chit — северный автовокзал, гигантский рынок Чатучак.

Станция Victory Monument — монумент победы, здесь находится остановка микроавтобусов, которые отправляются по множеству направлений — Аюттайя, Паттайя, Ко Чанг, Канчанабури.

Станция Phaya Thai — пересадка на Airport Rail Link в аэропорт Суварнабхуми. Об этом ниже.

Станция Siam — торговые центры, в том числе Siam Paragon.

Станция National Stadium — тоже много торговых центров, ближе всего к MBK.

Станция Sala Daengпарк Lumpini (Люмпини).

Станция Ekkamai — восточный автовокзал с одноименным названием (можно уехать отсюда в Паттайю, Ко Чанг, Камбоджу)

 

Станция Saphan Taksin — находится у главного речного причала, можно пересесть на лодку и плыть в любом направлении, например до Королевского Дворца, Ват Арун, Каосан Роад, другие достопримечательности Бангкока и т.д.

Подробнее про лодки в Бангкоке.

BTS Бангкок

BTS Бангкок

MRT — подземное метро Бангкока

Подземное метро Бангкока на данный момент состоит из одной ветки (тонкая синяя линия) в форме зеркальной буквы «С». MRT пересекается с надземным метро BTS на станциях Chatuchak Park, Sukhumvit и Si Lom. Смотрите схему линий на карте метро Бангкока.

Вам может понадобиться станция Hua Lamphong — здесь находится железнодорожный вокзал Бангкока, китайский квартал, можно и до индийского квартала дойти. От станции Chatuchak Park можно дойти до северного автовокзала Mo Chit и рынка Чатучак.

Стоимость проезда: от 15 до 40 бат в зависимости от расстояния.

Время работы MRT: с 6.00 до 24.00.

Ветка Airport Rail Link: City Line и Express Line

По сути, ветка Airport Link — это линия BTS, то есть надземное метро Бангкока. Ее особенность в том, что она соединяет центр города с аэропортом Suvarnabhumi (Суварнабхуми). Карта метро Бангкока  вверху статьи может продемонстрировать это — красная и темно-синяя ветки.

Airport Rail Link в свою очередь делится на два типа. City Line обозначена синим цветом и соединяет аэропорт со станцией Phaya Thai. При этом поезд следует со всеми остановками, а стоимость проезда в аэропорт Бангкока Суварнабхуми — 45 бат. Время в пути — около 40 минут. Можно также ехать до любой из промежуточных станций этой линии — в этом случае заплатите за проезд меньше.

Доехав до станции Phaya Thai, вы можете пересесть на BTS SkyTrain Бангкока, и двигаться на север (Чатучак, северный автовокзал) или на юг (Сиам Центр, Восточный автовокзал, главный причал на реке Чао Прайя).

Express Line — по этой ветке (красная) поезд идет без остановок и доезжает от аэропорта Суварнабхуми до конечной станции Makkasan за 15-20 минут. Стоимость проезда составляет 150 бат в одну сторону.

Станция Makkasan соединена с веткой подземного метро MRT на станции Phetchaburi, откуда можно без пересадок доехать до северного автовокзала (станция Chatuchak Park) или до ж/д вокзала (если ехать на юг до станции Hua Lamphong).

Чтобы попасть на Citi Line, спускайтесь на нижний этаж В в аэропорту Суварнабхуми, следуя по указателям — в общем-то, все понятно

Аэропорт Суварнабхуми

Указатель в аэропорту Суварнабхуми

Airport Rail Link Бангкок

Спускаемся к Airport Rail Link

Дальше необходимо купить жетон — для этого есть автоматы и кассы. В автомате переводим на английский язык, выбираем до какой станции ехать, засовываем денежку — получаем жетоны и сдачу.

Автомат по продаже билетов в метро

Покупка жетонов на Airport Rail Link

Жетоны на метро

Жетоны на аэроэкспресс в аэропорту Суварнабхуми

Уже через полчаса поезд Citi Line доставит вас в центр города, где можно уже пересесть на надземное или подземное метро Бангкока или такси.

О способах добраться из аэропорта Бангкока в город, в Паттайю, в аэропорт Дон Муанг и другие важные точки написали подробно здесь.

Скайтрейн в Бангкоке

Поезд Citi Line в Бангкоке

Читайте также:

Путеводитель — общественный транспорт Бангкока

Автобусы в Банкгкоке

Автовокзалы Бангкока

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (9 голосов, оценка: 4,89 из 5)
Загрузка...

14 Comments

  1. Спасибо за информацию! Читаю ее сразу по возвращению из Бангкока. Лучше бы, прочитала ее до поездки!))

  2. В Европе смотрят не удостоверение, а данные загранпаспорта, т.е. возраст.

  3. Здравствуйте. На сайте BTS есть билеты для пенсионеров с существенной скидкой. Действует ли она для пенсионеров из России? Если — да, как купить такой билет? Спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Владимир, думаю такая скидка действует только для граждан Таиланда. В нашем удостоверении они банально ничего не поймут :)

  4. Здравствуйте ! скажите пожалуйста, если ехать на метро до жд вокзала, жетон покупаем сразу до нужной станции, или сначало до Маккасана, там переходим на подземную линию и покупаем ещё жетон до жд вокзала?

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, смотря откуда ехать. Вы наверное имеете в виду из аэропорта Суварнабхуми? Тогда да, будет два разных билета: сначала до станции Маккасан по аэропортовской ветке, потом до вокзала Хуа Лампонг на подземке. В Бангкоке неудобно, что несколько веток, и они не связаны в единую сеть :)

  5. Добрый день. Скажите пожалуйста, а для детей нужно тоже брать житон? 2 года и 7 лет.

    Stas

    Stas Reply:

    Мария, насколько я помню, детям до 14 лет скидка 50%, но жетон надо взять все-равно

  6. Сайт очень плохо адаптирован к просмотру на телефоне! А в путешествии только с него и заходим. Попробуйте в телефоне увиличить карту метро!

    Stas

    Stas Reply:

    Александр, спасибо за обратную связь! Как раз сейчас работаем над улучшением мобильности. Если что, то можно открыть картинку с метро в новой вкладке, тогда ее можно увеличивать

  7. Стас , подскажите режим работы Airport Rail Link

    Stas

    Stas Reply:

    Анна, эта линия работает с 6 утра до полуночи

  8. Я была в Бангкоке летом 2015 года, пользовалась метро куда бы я не ехала. Рекомендую купить абонемент на метро сразу на целый день. Мне понравилось наличие меток на перроне, они очень облегчают пользование данным видом транспорта, так как ты чётко знаешь, где остановится вагон. Никто не толкается, люди очень вежливые. Всегда помогут сориентироваться по городу. Очень чисто везде, только положительные впечатления.

    Stas

    Stas Reply:

    Алина, да метро в Бангкоке классное, понятное и сеть хорошая. Мы сейчас в Индонезии, тут намного сложнее ориентироваться))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *