0

Ват Умонг — тоннельный храм в Чианг Мае

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Так складывается, что работать мы начинаем где-то с обеда, а по утрам (если не проспим) посещаем всякие интересные места, которых в Чианг Мае большое разнообразие. Одним из таких мест в солнечное утро понедельника стал храм Ват Умонг. Он находится на окраине города в районе чиангмайского университета и дороги Suthep Road прямо у подножия горы.

Едете по главной дороге по направлению к горе и на 4 сойке поворачивает налево — дорога пойдет немного вверх. Я указал на карте расположение монастыря. Найти его просто — дорога выведет к воротам.

Ват Умонг (Wat Umong)

Из истории монастыря мне известно только лишь то, что основан он был в 1927 году, а Вам Умонг так и означает — «тоннельный храм». По легенде в этим местах когда-то жил монах, который долгое время жил в пещере и не видел белый свет.

Храм  расположился на обширной территории прямо посреди тропического леса.

Wat Umong

Территория храма

Это очень приятное и тихое место для прогулок или созерцания природы, недаром при монастыре организован медитационный центр, и любой желающий может приехать сюда и остаться на несколько дней попрактиковать медитацию вместе с монахами.

В целом атмосферу этого места можно выразить одним фото:

Ват Умонг

Несмотря на то, что место туристическое,  здесь совсем мало народу (или это утро понедельника?), и тишину нарушают разве что кудахтающие куры, но они органично вписываются в эту атмосферу.

Немного деталей

Многие статуи и бетонные таблички облюбовали гусеницы. Мы раньше никогда не видели фиолетовых.

 

Гуляя по аллеям,  можно заметить «мудрые деревья» с табличками с изречениями. Не знаю, чьи это слова, но ощущение, что лес разговаривает с тобой. Одна фраза, другая, между ними какое-то осмысление, и понимаешь, что лес прав!  :-)

На подходе к главному храму нас встречает гипно-бык

Сам храм представляет собой искусственные тоннели и ходы между небольшими комнатами, где находятся статуи Будды, освещенные свечами и окутанные ароматами благовоний.  Выглядит весьма необычно!

Стены поросли мхом, травой и другой зеленью

Монастырь Ват Умонг

Тоннель

Несколько тайских семей приехало помолиться

Наверху построена огромная ступа — размер можно оценить по этой фотографии. Рядом справа синяя точка — это стою я.

Wat Umong

Свечи и благовония

Ват Умонг Чианг Май

Ступа-чеди

Неважно, приехали вы в Чианг Май на несколько дней или живете тут всю зиму — посетите в Ват Умонг — это прекрасное место, чтобы расслабиться, прогуляться по лесу и пообщаться с монахами.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *