2

Когда лучше ехать в Таиланд отдыхать? Выбираем!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В отличие от России, в Таиланде нет четкой смены сезонов года — здесь лето круглый год, и можно приезжать в любое время. Тем не менее, есть некоторые особенности погоды в разных регионах, которые постараемся в этой статье осветить. Если вы собираетесь в путешествие и задаетесь вопросом «когда лучше ехать в Таиланд отдыхать?», то эта информация будет вам полезна.

Когда лучше ехать в Таиланд отдыхать?

Погода в определенный сезон в разных регионах разная, особенно отличаются северная и центральная часть страны и южные курорты, где на погоду оказывает влияние море.

Вся полезная информация о путешествии в Таиланд самостоятельно лежит здесь.

Сезоны в Таиланде

В целом в Таиланде выделяют 3 сезона: прохладный, жаркий и сезон дождей.

Прохладный сезон

С ноября по февраль. «Прохладный» он естественно по тайским меркам :-) Температура в этот период около +26 +30С градусов, а дождей почти не бывает. В северном Таиланде в декабре мы даже по ночам замерзали, так как температура опускалась ниже +20С, а днем +25С, а в горах и то ниже (бывает чуть ли не до нуля ночью, люди специально приезжают, экзотика для местных). На курортах устанавливается приятная погода, и именно в этот период больше всего туристов и, соответственно, цены на все выше. Это сезон считается «высоким».

Жаркий сезон

Длится с февраля-марта по май. В этот период очень жарко до +35С +40С и сухо. Это «низкий» сезон — туристов мало.

Когда лучше ехать в Таиланд отдыхать? Ясная погода на Самуи

Сезон дождей в Таиланде

 

Для разных регионов он в разное время. Например в Сиамском заливе (острова Самуи, Пханган, Тао) сезон дождей приходится на ноябрь-январь. Нас прилично заливало на Самуи в декабре :-)  А на Андаманском побережье (Пхукет, Краби, Пхи-Пхи и другие острова залива), наоборот дожди идут с июня по октябрь. В Паттайе и на восточном побережье Сиамского залива сезон дождей с мая по октябрь, но дожди короткие.

Сезон дождей Самуи

Самуи в начале декабря — сезон дождей

В сезон дождей достаточно жарко и дожди частое явление. Хотя они могут идти ночью или короткие днем, но бывают и затяжные. В это время много фруктов, цены на все также низкие, а туристов мало.

Тут каждый выбирает для себя, что важней: не самая комфортная погода, ниже цены и мало туристов, либо прекрасная погода и море, но цены выше и множество народу. Здесь все зависит от цели — если цель именно поплавать в спокойном прозрачном море с солнышком, то сезон дождей выбирать не стоит. С другой стороны, дожди не препятствие к активным приключениям и экскурсиям, а низкие цены станут приятным бонусом.

Чтобы у вас не было путаницы, давайте резюмируем, когда лучше ехать в Таиланд отдыхать, в те или иные регионы и курорты.

Когда лучше ехать в Паттайю, Ко Чанг, Ко Самет?

Лучшее время для посещения Паттайи, Ко Чанга и восточного побережья Сиамского залива — период с ноября по март, когда осадков мало и температура не такая высокая, а воздух становится суше. Хотя, как я говорил выше, дождливый сезон не так страшен.

Когда ехать на Пхукет, Пхи-Пхи, в Краби?

Для посещения Андаманского побережья, Пхукета, Пхи-Пхи, а также провинций Краби, Транг и других также отлично подойдет период с ноября по март. А вот с мая по октябрь здесь часты шторма и пасмурно. Будет обидно вернуться из отпуска, толком не поплавав и не позагорав.

Лучшее время для посещения Самуи, Пханган, Тао

На острова Сиамского залива лучше всего приезжать с марта по октябрь — в это время погода порадует спокойным прозрачным морем и ясным солнцем. А вот в период с ноября по январь будут идти дожди, а море будет часто грязное и с большими волнами.

Когда лучше ехать на север Таиланда, в Чианг Май и Чианг Рай?

В северную часть страны и ее главный город Чианг Май лучше всего ехать с ноября по февраль — будет погода, как в России летом, невысокая влажность и совсем мало осадков. В горах будет довольно прохладно — захватите теплые вещи, температура опускается до +10 +15С! А вот в марте-мае в этой части страны смог от горящих полей и лесов и жара до +40С — ехать не стоит!

На этом все, удачных вам самостоятельных путешествий и, конечно, отличной погоды!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. С подругой хотели посетить Азию, думали в какое время лучше ехать в Тайланд. Зимой цены на туры туда дорогие, у нас бюджет ограничен, а посмотреть страну хочется. Долго читали в интернете: таиланд когда… таиланд летом отзывы… таиланд летом куда лучше… и тд. Отзывов очень много и все разные, но плохих отзывов намного меньше. Как мы поняли – главное правильно выбрать курорт и отель. Мы остановились на Паттайе, так как хотели съездить в Камбоджу, Бангкок, Лаос, отель 3*ку взяли в райноне Джомтьен (нам посоветовали в агентстве). Отлично отдохнули!

    Stas

    Stas Reply:

    Милена, в целом в Паттайе летом погода нормальная, по крайней мере лучше, чем на Пхукете. Поэтому правильно, что выбрали именно ее :) А вообще летом стоит ехать на Самуи/Панган

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *