1

Деревянный мост У Бейн в Амарапуре — самый длинный в мире

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Приехав в Мандалай, мы не могли не съездить на мост У Бейн, который находится совсем рядом, около городка Амарапура. Сейчас это самый длинный деревянный мост в мире, его длина 1,2 км! Сделан он из тикового дерева, знаменитого своей прочностью и долговечностью. Недаром ведь и многие монастыри в Мьянме построены именно из тика. Мост перекинут через озеро и ведет к городку Амарапура — древней столице бирманского государства. В давние времена столицу перенесли в Мандалай, а на прежнем месте остался только монастырь.

Путешествие в Мьянму — самый полный гид!

Мост У Бейн

Мост У Бейн

Удивительно, что такой объект Юнеско еще не взяло под свою охрану. А все дело в том, что по политическим причинам ни У Бейн, ни Баган, ни какое-либо еще сооружение в Мьянме не может быть объектом Всемирного культурного наследия. Хотя страна в последнее время выбирается из международной изоляции, так что наверняка скоро здесь все поменяется.

Рядом находятся еще несколько монастырей и поля — смотрится в закатном солнце красиво!

Амарапура

Пока же построенное более 200 лет назад сооружение потихоньку разрушается и держится кое-как. Особенно это заметно, если пройдетесь по мосту, немного покачивается, а тиковые опоры разрушаются и гниют. Тем не менее, из оригинальных опор лишь несколько заменили на бетонные.

Опоры моста

Мы приехали сюда в конце декабря во время сухого сезона, когда и без того неглубокое озеро наполовину пересохло. Но сам мост довольно высокий, скорее всего в дождливый сезон уровень воды серьезно поднимается. Вообще, бирманцам должно быть стыдно за такое содержание исторического и интересного места. Вокруг куча мусора, пыльные дороги, какая-то грязь — не самое приятное сопровождение достопримечательности, куда везут туристов целыми автобусами. Бирманцы как ни в чем не бывало стоят по пояс в воде с сетями и ловят рыбу. А под мостом в бамбуковой хижине приютилась целая семья — развешали белье, тут же и огород рядом… Здесь у людей свои заботы и туристической активности они не замечают.

На мосту есть лавочки и укрытия от солнца — не все могут быстро пробежать 1,2 км! Больше всего народу приезжает на закате, когда солнце медленно садится за горизонт, освещая силуэты людей на мосту.

Просто смотрите, как солнце сначала как бы облокачивается на мост, а потом скрывается за горизонтом.

Мост У Бейн, Амарапура

 

Будто ружье держит!

Самый лучший способ рассмотреть мост У Бейн — это нанять лодку и поплыть на озеро.

Буквально считанные минуты, как солнце скрывается за горизонтом, красиво выныривая среди леса оранжевым диском

Мост У Бейн как добраться?

Чтобы добраться в Амарапуру и к мосту У Бейн, можно поймать такси в Мандалае, по стоимости точно не скажу, но торгуйтесь. Скорее всего таксисты сами к вам подойдут, спросят, куда вы направляетесь и что делаете завтра :-)

А можно сесть на местный пикап, который за час и 1000 чат (меньше 1$) с человека доставит вас в Амарапуру. Скажите молодым парням-кондукторам, что вам на мост — они подскажут, когда выходить. От остановки надо будет пройти сквозь рынок, ж/д пути и поселок около километра. Такая непарадная и настоящая Мьянма! Спрашивайте у местных жителей дорогу, про мост У Бейн тут все знают. Точку отправления пикапов из города смотрите на карте внизу поста, она находится на 84-й улице.

Местный транспорт :)

В Мандалай же можно прилететь на самолете из соседних стран или добраться на автобусе из Янгона и других частей страны, подробней об этом писал в статье про достопримечательности Мандалая.

Карта Мандалая и окрестностей

Читайте также:

Виадук Готейк

Городок Сипо — деревенская Мьянма

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

One Comment

  1. Безумно красиво! Я и не знал, что самый длинный в мире деревянный мост находится в Амарапура. Спасибо авторам, что подсказали. Ну и конечно же спасибо за прекрасные снимки. Очень красиво.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *