0

Остров Пангкор — уголок релакса и дикой природы!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Наше небольшое путешествие по Малайзии продолжается — после Пенанга приехали на остров Пангкор на пару дней. Pulau Pangkor переводится как «красивый остров». Этот совсем небольшой островок расположился на западном побережье Малайзии всего в паре километров от материка, так что добраться сюда просто, быстро и недорого в отличие от перегруженных туристами Пхи-Пхи, Ко Чанга в Таиланде, Лангкави в Малайзии.

Несмотря на свою доступность, это место сохранило какое-то деревенское очарование и спокойствие. А мы еще попали в несезон и среди недели, поэтому ощутили полный релакс :-) Здесь еще нет крупных сетевых отелей, туристов не донимают таксисты, а в 8 вечера тишина нарушается только звуками джунглей, да редкими проезжающими машинами и байками. Когда-то это место было пристанищем рыбаков и пиратов, а также важным опорным пунктом в Малаккском проливе.

Совсем маленький островок напротив Пангкора

Читайте также другие статьи про Малайзию:

Что посмотреть в Куала-Лумпуре?

Кэмерон Хайлендс — чайные плантации в Малайзии

Как добраться в аэропорт Куала-Лумпура

Береговая линия застроена вглубь буквально на 100 метров, а во многих местах выглядит так: пляж, дорога, непролазные джунгли. Все. В окрестных лесах обитают интересные птицы-носороги со смешными клювами, они прилетают покормиться прямо на лужайку отеля или на стол в кафе. Ну, про них подробней расскажем чуть ниже. Еще к нам во внутренний двор приходили обезьяны, то есть живешь реально в настоящих джунглях, но с некоторым комфортом. Обезьяны в целом вели себя прилично, но в последнюю ночь опустошили все мусорки в нашем резорте :-)

Hornbill

Птица-носорог

Ориентирование на острове

Катера приплывают к восточной стороне к небольшому городку Пангкор. От него идет дорога на запад на противоположное побережье, сначала проходящая через поселок Pasir Bogak, далее к пляжам Teluk Nipah и Coral Beach. Затем дорога ведет к аэропорту и по кругу возвращается в город Пангкор через деревни Sungai Pinang Kecil и Sungai Pinang Besar.

Как добраться до Пангкора?

На самолете

Как не удивительно, но на таком маленьком острове есть аэропорт, который обслуживает всего она авиакомпания Berjaya Air, выполняющая рейсы Куала-Лумпур Пангкор три раза в неделю, стоимость от 200 RM (около 50$ по курсу на февраль 2016).

Купить авиабилеты на остров Пангкор

На лодке

Прибрежный городок Lumut (Лумут) является главной точкой для доступа к Пангкору. Здесь прямо рядом с автостанцией находится пирс, откуда отправляются большие скоростные катера на остров, чем-то похожие на «Ракеты» (раньше у нас по рекам ходили).

Они сначала останавливаются у пирса Sungai Pinang Kecil в одноименной деревушке, вам там выходить не надо, вам — на следующей, в городке Пангкор.

Стоимость проезда 10 RM (2,5$) в оба конца, а катера ходят каждые 30-45 минут в зависимости от времени суток с утра до вечера. При покупке билета вам дадут бумажку с расписанием катеров, так чтобы обратно подъехали вовремя и не пришлось ждать следующего.

У дорогих отелей Pangkor Island Beach Resort и Pangkor Laut Resort (на острове Пангкор Лаут) есть собственные пирсы, до которых также можно доплыть из Лумута.

Как добраться до Лумута?

До самого Лумута можно добраться на автобусе из разных городов Малайзии, например:

Куала-Лумпур — 4 часа, 25 RM.

Баттерворт (Пенанг) — 3,5 часа, 15-19 RM.

Ипох (для пересадки в Cameron Highlands) — 2,5 часа 8-10 RM.

Сингапур — 9 часов, 55-60 RM.

Пляжи Пангкора

Пляжи Пангкора

Транспорт на острове

Чтобы добраться от пирса до пляжей на противоположном западном берегу удобнее всего сесть на розовый микроавтобус, коих там полно. Обычная цена до пляжа Teluk Nipah 15-20 RM за машину, мы ехали вчетвером и платили по 5 RM, так что полезно будет познакомиться с кем-нибудь по пути :-)

Для езды по острову можно арендовать байк (30 RM в сутки) или горный велосипед (15 RM в сутки). На дороге много подъемов и спусков, но асфальт хороший, да и траффика мало, так что ездить здесь сплошное удовольствие.

 

Живая достопримечательность Пангкора

Пляжи острова Пангкор

На Пангкоре есть несколько пляжей, но для полноценного отдыха и купания лучше всего ехать на западную часть острова.

Пляж Pasir Bogak находится всего в нескольких минутах езды от пирса в одноименной деревне. С него начинался туризм на Пангкоре, поэтому именно здесь большой выбор жилья и относительно развитая инфраструктура. Pasir Bogak довольно протяженный пляж в форме полумесяца с приятным песком и морем. Сейчас здесь идет довольно активная застройка берега крупными зданиями — это конечно минус. Мы приехали видимо в несезон, поэтому народу я вообще не встретил!

Пангкор Малайзия

Пляж Teluk Nipah  во время нашего визита был более оживлен, хотя многие пибрежные заведения были закрыты. Здесь есть несколько бюджетных гестхаусов и резортов, а так же более дорогие отели, а также кафе и рестораны от простых до приличных. Сам пляж довольно узкий, зато нависающие деревья создают приятную тень. Местные жители предлагают различные водные развлечения: дайвинг, водные мотоциклы, снорклинг и другое.

Пляж Coral Beach. Все ходят купаться именно сюда, ведь это, пожалуй, лучший пляж на Пангкоре — широкий, с белым песком и прозрачной водой в море. Рядом также есть несколько простых резортов и кафе, водные развлечения. Особенно приятно прийти сюда рано утром, когда море просто очаровательно и безмятежно спокойно.

Coral Beach

Пляж Coral Beach

Пляж Pantai Puteri Devi, насколько я понял, принадлежит роскошному резорту Pangkor Island Beach Resort, возможно доступ на него закрыт, но при случае проверьте это.

Что посмотреть на острове?

Кроме пляжного отдыха на острове есть несколько точек, представляющих интерес.

На восточном побережье находится масштабный китайский храм Fu Lin Kong с уменьшенной копией великой китайской стены. Там же, на восточном берегу посмотрите на рыбацкие деревни и суда.

Fu Lin Kong Pangkor

Храм Fu Lin Kong

Немного южнее города Пангкора есть руины старинного голландского форта.

Форт остров Пангкор

Остатки голландского форта

Еще можно покататься на каяках, заняться дайвингом, снорклингом и не забудьте покормить птиц-носорогов. Каждый день напротив Sunset View Chalet в 6-30 вечера местный мужичок выносит им еду и дает каждому покормить птиц с рук. Все это абсолютно бесплатно. Несмотря на свой внушительный клюв, они очень аккуратны и даже деликатны! Самая старая и опытная птица не боится сидеть среди людей и в наглую кушать прямо из коробки с папайей. Остальным надо бросать, чтобы ловили на лету.

Кормление птиц-носорогов

Дядька каждый день кормит птиц

Отели Пангкора

Как я уже говорил выше, селиться лучше всего на пляжах Teluk Nipah, Coral Beach или Pasir Bogak.

Пляж Teluk Nipah

Nipah Guesthouse Pangkor от 57$

Budget Beach Resort от 19$

Pangkor Waterfall Beach Resort от 14$

Anjungan Beach Resort & Spa от 40$

Пляж Pasir Bogak

Pangkor Sandy Beach Resort от 64$

Vikri Beach Resort от 30$

На острове Пангкор Лаут есть только один шикарный отель: Pangkor Laut Resort от 213$

Карта острова Пангкор

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *