0

Достопримечательности Куала-Лумпур и наши впечатления от города

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Куала-Лумпур — огромный город, и чтобы рассказать о нем, потребуется не одна статья. В этой мы расскажем про самые популярные достопримечательности Куала-Лумпур, которые можно посетить за пару-тройку дней, пока вы гостите в этом городе. В конце поста прикрепили карту города и отметили на ней все важные точки.

Достопримечательности Куала-Лумпур

Башни Петронас Куала-Лумпур

Настоящий символ не только столицы, но и всей Малайзии. Про них знают или видели все, даже те, кто и не собирается никогда сюда приезжать. Они везде: на футболках, магнитах, кружках…И это действительно впечатляет! Только вдумайтесь: 88 этажей, высота 452 метра — это десятое здание в мире по высоте.

В башнях располагаются офисы крупных компаний, а основным заказчиком выступила Петронас — государственная нефтяная корпорация Малайзии.

Башни Петронас видно издалека из разных частей города, выглядят потрясающе!

Башни Петронас

Башни Куала-Лумпур

Всю мощь этого сооружения чувствуешь еще издалека, а уж вблизи они кажутся чем-то совсем не из нашего мира. После прогулки рядом начинает болеть шея, настолько часто и сильно задираешь голову вверх :-)

Башни Куала-Лумпур

Башни Петронас

Рядом находится небольшой, но приятный парк, где любят проводить время не только туристы, но и местные жители: кто гимнастикой занимается, кто бегает, а кто-то просто любуется башнями-близнецами и делает очередное фото.

Парк в центре Куала-Лумпура

Китайский квартал

Китайцы составляют 26% населения страны, и их влияние сильно заметно: на культуру, на кухню, во многих городах так и висят вывески на китайском. Причем они занимаются в основном торговлей и бизнесом.

Неудивительно, что в Куала-Лумпуре есть свой китайский квартал с рынками, лавками, едальнями и храмами. В Бангкоке тоже есть такой квартал, и нам он показался более настоящим и оживленным, чем здесь.

Обязательно прогуляйтесь по рынку на Petaling Street, он довольно большой, и каждый поворот открывает все новые и новые закоулки со всякой всячиной. Посетите колоритные китайские храмы, пропитанные ароматами благовоний, например храмы Sin Sze Ya и Guan Di. Кстати, около последнего есть и индуистский храм, где временами проходят музыкальные церемонии.

Улица Petaling

Улица Petaling

В одном из многочисленных китайских храмов

Ну чем не Китай?!

Индуистский храм

Площадь Merdeka Square

Из китайского квартала достаточно перейти реку по мосту и окажетесь на площади Merdeka Square, посвященной независимости Малайзии. Над большим полем развивается огромный флаг, а вокруг много необычных и красивых зданий:

— Sultan Abdul Samad Building, яркое и доминирующее на всей площади

— Музеи текстиля и музыки, которые выглядят так, будто их сюда из Европы перенесли

— к северу от площади находится кафедральный собор Святой Марии

Площадь Merdeka

Площадь Merdeka

Напротив площади

 

Кстати, от площади просматриваются и башни Петронас, правда угол не самый удобный!

Авторская обзорная экскурсия по Куала-Лумпуру

Парк в Куала-Лумпуре

Жарко гулять по бетонным джунглям — можно расслабиться в парке, точнее в целом парковом комплексе, включающем в себя множество мест: парк птиц, парк бабочек, и даже парк оленей. Там же находится национальный планетарий — в общем, тут можно провести если не весь день, то несколько часов точно!

Встретили лошадей

Совсем рядом с парковым комплексом расположилась гигантская мечеть Masjid Negara, окруженная фонтанами и пышной растительностью. Внутрь нам попасть не удалось — пришли как раз во время молитвы. Рядом находится музей исламского искусства, для тех, кто интересуется.

Masjid Negara

Еще одна красивая мечеть Masjid Jamek находится как раз по пути из чайнатауна к площади Merdeka, вы ее увидите, переходя через мост. Даже и не сильно заметна в тени возвышающихся над ней небоскребов.

Большой город наступает…

Кроме этого, можете посмотреть на здание управления железной дороги и на саму главную ж/д станцию Куала-Лумпура — все это в пешей доступности от парка.

Здание управления железной дороги

В конце дня приятно просто сидеть в кафе, смотреть на жизнь вокруг, впитывать запахи и настроения этого огромного города.

Это далеко не все достопримечательности Куала-Лумпур, а только самые основные и популярные, которые находятся в центре города. Мы были в столице буквально пару дней перед вылетом в Индонезию, поэтому не успели поездить по округе, где тоже полно классных мест:

— Пещеры Batu

— Парки развлечений Sunway Lagoon и Genting Highlands

— Светлячки недалеко от Куала-Селангора

Как видите, есть еще повод вернуться!

Думаю мы сняли вопрос, что посмотреть в Куала-Лумпур за несколько дней, и теперь у вас есть готовый маршрут по городу. В следующем посте раскроем кое-какую полезную информацию, которая поможет сориентироваться, легко добраться в нужное место, а также выбрать подходящий отель и места, где можно перекусить.

Столица Малайзии произвела на нас двойственное впечатление: с одной стороны это красивый, чистый и удобный город, а с другой — ему не хватает «души», как-то все здесь по-деловому и официально. Вот в Бангкок мы приезжаем, как к старому другу :-) Но это наши впечатления, а вы наверняка составите свои, так что добро пожаловать в Куала-Лумпур!

Читайте также:

Как добраться до аэропорта Куала-Лумпур

 Чайные плантации в Малайзии Cameron Highlands

Остров Пангкор

Остров Пенанг

Карта Куала-Лумпур

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *