0

Храмовый комплекс Прамбанан

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Еще находясь в Джокьякарте, решил съездить в известный далеко за пределами Индонезии храмовый комплекс Прамбанан, тем более что расположен он совсем недалеко от города. Кстати, можно посетить еще и Боробудур, но наш бюджет предусматривал что-то одно :-)

Все, что нужно знать перед путешествием в Индонезию

Виза в Индонезию для россиян

Древний храмовый комплекс Прамбанан

Это сейчас население острова Ява в большинстве своем исповедует ислам, а когда-то в этих местах люди поклонялись индуистским божествам и оставили после себя замечательные памятники, показывающие насколько все-таки велик (но одновременно и ничтожен) человек.

Прамбанан возвели, как считается в 10 веке нашей эры, хотя точного времени ученые назвать не могу, и посвящен он трем индуистским божествам:  Брахме, Вишну и Шиве. Это крупнейший в Индонезии храмовый комплекс с более чем 200 храмами. Близость активного и по сей день вулкана Мерапи дала о себе знать — большая часть построек в настоящее время разрушена многочисленными землетрясениями, а часть погребена под слоем вулканического пепла.

Прамбанан Индонезия

Дорога к Прамбанану

То, что можно увидеть сейчас, отреставрировали в начале 20 века голландские ученые (Индонезия какое-то время была колонией Голландии). Самый большой интерес представляют три главных храма, которые видно издалека, и где проводят время все туристы.

Эти храмы украшены узорами из сюжетов древнеиндийского эпоса «Рамаяна», можно ходить и рассматривать очень долго. Все-таки поражаешься, насколько талантливые и трудолюбивые люди такое создали! Это же надо — больше 10 веков стоит такое великолепие и восхищает уже не одно поколение. А с другой стороны, природа и время неумолимо поглощают все творения человека, насколько бы великими они не были…

Прамбанан фото

Барельефы на стенах

Украшения на стенах

Храмы огромные, и в каждый можно подняться по лестнице и зайти в каждый из 4 входов.

Прамбанан

Храм Прамбанан

 

Кроме главного комплекса в Прамбанане есть еще несколько групп храмов, но они больше представляют собой руины и их никто особо не посещает, разве что историки. Можно взять напрокат велосипеды и кататься по территории, хотя она небольшая — можно гулять и пешком.

Небольшой вольер с оленями, для детей

Лучшее время для посещения Прамбанана — это ранее утро и поздний вечер на закате. В остальное время здесь довольно много народу, и атмосфера как-то теряется. Правда, чтобы приехать рано, придется взять такси, потому что рейсовый транспорт идет около часа, и утром не всегда его можно дождаться. Я вот немного проспал, потом пока долго добирался, уже и солнце припекать стало, и автобусы с экскурсиями приехали.

Стоимость посещения Прамбанана

На момент моего визита в марте 2016, стоимость входа в Прамбанан была 234000 рупий или 18$ на взрослого, в два раза дешевле для школьников и студентов, а для местных вроде 60000 рупий. Немало, хотя на все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО обычно высокая плата.

Стоимость посещения Боробудур еще выше — 20$, но существует единый билет на оба комплекса за 30$, так что если планируете побывать и там,  и там, обзаведитесь им и сэкономите.

Можно взять англоговорящего гида на всю группу за 75000 рупий за часовую экскурсию. Также с ноября по апрель по определенным дням на открытой площадке в комплексе можно увидеть традиционные танцы «Ramayana Ballet», стоимость на них от 100 до 350 тыс. рупий в зависимости от места.

Как добраться до храма Прамбанан?

Прамбанан расположен всего в 17 км на восток от Джокьякарты и к югу от вулкана Мерапи. Чтобы добраться сюда, садитесь в городской автобус 1А от популярной улицы Malioboro, он и довезет вас до небольшой автостанции напротив комплекса. По пути будет проезжать еще аэропорт и делать много остановок, поэтому закладывайте на дорогу в одну сторону час-полтора. Стоимость проезда 3600 рупий. Подробнее про транспорт в городе и достопримечательности в статье «Джокьякарта«.

Такси в одну сторону обойдется примерно в 80 тыс рупий (6$), можно попросить водителя подождать вас, а потом за ту же цену отвезти обратно в город.

Читайте также про древние храмы:

Баган — рассвет над самым знаменитым местом в Мьянме

Аюттайя — древняя столица Таиланда

Храмы Чианг Мая

Карта Джокьякарты с полезными точками

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *