0

Лицзян — старый город на древнем чайном пути

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Лицзян — город на юго-западе Китая в провинции Юньнань, расположенный в предгорьях Гималаев. Еще в старину город лежал на Шелковом и Чайном путях, путешественники и торговцы останавливались здесь, оседали, создавали семьи, таким образом он и стал торговым и культурным центром.

Если говорить точнее, то Лицзяном называется крупный центр с населением 1 млн. 200 тыс. человек, а небольшой старинный город внутри большого — это Даянь — памятник всемирного наследия ЮНЕСКО.

К сожалению,  китайцы не видят разницы между старым и новым, они легко сносят старые здания и на их месте возводят копии. С Лицзяном произошло то же самое, причем в масштабе всего города. Так что когда будете гулять по улицам старого города, помните, что это подделка, хоть и красиво выглядящая :-)

Старый город Лицзян

Старый город

Лицзян Китай

Река в центре

Город просто бешено популярен у китайских туристов, мы не встретили ни одного иностранца, зато народу на улицах, как в час пик в метро. Впрочем, несмотря на такую популярность, здесь довольно уютно, очень приятно прогуляться по узким улочкам.

Можно встретить такие вот фудкорты со всякими жареными вкусняшками — прощай талия!

Особенно классно было, когда мы только приехали в 7 утра и шли по лабиринтам старого города до гестхауса — город только просыпался, все лавки еще закрыты, а рассветное солнце освещает крыши и мощеные мостовые.

В Лицзяне популярно мясо яка и другие продукты с ним. Например, конфеты из мяса яка и сушеное мясо яка.

Як Китай

Лавка с продуктами из яка

Печенье с розами

Печенье с начинкой из роз

Юньнань является родиной чая пуэр, который сейчас в России стал очень популярен. Пуэра здесь просто завались — продаются так называемые «блины» и даже деревья из него. Правда такое деревце будет стоить в районе нескольких тысяч долларов.

Статья в тему:

Как заваривать китайские чаи?

Пуэрное дерево

Пуэрное дерево

Пуэр Юньнань

Блины пуэра

В старом городе почти все дома — это либо гестхаус, либо сувенирная лавка. Причем лавки бывают нескольких видов: ювелирные изделия, музыкальные инструменты, одежда и еда. А, еще турагенты, предлагающие поездки по окрестностям. Все это ориентировано исключительно на местных туристов, они и сами на нас смотрели с удивлением.

Лицзян

Сувенирные лавки

Укулеле и барабаны. А что еще надо?

По атмосфере Лицзян нам напомнил Яншо, там тоже много туристов, которые с наступление темноты отправляются в бары отдыхать и слушать живую музыку.

Лицзян — это прекрасный пример того, как надо зарабатывать на внутреннем туризме. Не будем углубляться в подробности, плохо или хорошо для древнего города такое количество туристов и потерялась ли атмосфера, факт остается фактом — сюда приезжает 5 миллионов человек каждый год.

Эти места являются домом народности наси, которые проживают в предгорьях Гималаев в провинциях Юньнань и Сычуань и до сир пор сохранили самобытный образ жизни.

Бабушки о чем-то беседуют

Удивительно, но у наси процветает матриархат: издревле существует обычай «приходящих мужей», когда люди спокойно относятся к тому, что мужчина проводит ночь у возлюбленной, а наутро возвращается к себе домой. Пока они «жили» вместе, мужчина оказывал поддержку детям, как только он уходил, то и поддержка заканчивалась. А дети все время находились на попечении матери.

 

Женщина наси

Женщина наси

Народы Китая

Еще какие-то местные народности

Народ наси до сих пор пользуется вымирающим пиктографическим письмом дунба — в древности оно использовалось для чтения ритуальных текстов жрецами. По сути это выглядит как наскальные рисунки.

Письменность дунба

Местные до сих пор живут здесь обычной жизнью, играют в маджонг, носят корзины с овощами и зеленью, стирают белье в реке. Ведь, как правило, туристы собираются в определенных местах, поэтому даже здесь можно остаться наедине с древним городом, ну или можно представлять его таким, ведь здесь все лет 5 назад построено :-)

Если взобраться куда-нибудь повыше, то видно, как город сплошным ковром покрывают черепичные крыши

Достопримечательности Лицзяна

Достопримечательности Лицзяна — это прежде всего сам старый город, официально вход в который стоит 80 юаней. Мы не покупали билет, когда шли в гестхаус как-то не специально прошли мимо кассы (или они еще не работали). Один раз нас спросили про билет, пришлось соврать, что оставили в отеле, показывая ключ…Китайские достопримечательности стоят очень дорого!

На севере города находится парк у пруда Черного дракона, откуда открывается прекрасный вид на гору Юлон Сюэшань (снежную гору Нефритового дракона).

Юлон Сюэшань

Вид на гору Нефритового дракона из города

В окрестностях Лицзяна находится деревня Байша, где живет знаменитый на весь Китай доктор Хо Ши Сю, который лечит травами, собранными на склонах близлежащих гор. Можно также посетить с однодневной экскурсией городок Шухэ, который отличается более спокойной обстановкой, нежели свой большой собрат.

К турагентствах предлагают поездки на снежную гору Юлон Сюэшань, но стоят они космически дорого, или на озеро Лугу Ху, что на границе с провинцией Сычуань.

Но, пожалуй, самым красивым местом неподалеку от города является Ущелье Прыгающего Тигра, в которое мне удалось сходить. Подробности будут в следующей статье.

А напоследок вот вам привет от беззаботных китайских животных

Как добраться в Лицзян Китай?

В город можно добраться из Куньмина на самолете, поезде и автобусе.

Аэропорт Лицзяна находится в 28 км к востоку от города и принимает рейсы из Куньмина, Пекина, Чэнду, Гуанчжоу, Чунцина, Шанхая. Форма поиска билетов находится внизу поста, можете ей воспользоваться, чтобы найти недорогие авиабилеты в Лицзян.

Автовокзал находится к югу от старого города и чтобы попасть сюда, сядьте на автобусы 8 или 11 (двухэтажные, 1 юань) на остановке вдоль Minzhu Lu. По стоимости автобусов в разные города не смогу сказать, но знаю, что они дороже, чем поезд. Можно уехать в Куньмин, Цяотоу (в Ущелье Прыгающего Тигра), Шангри-Лу, Чэнду.

Ж/д вокзал расположился далеко на юге, можно сказать на самой окраине города. Из Куньмина в Лицзян ходит 7 поездов в сутки. Прямых в Пекин нет. Стоимость билетов на сидячие места 89 юаней, в плацкарт — 152 юаня, в купе — 226 юаней. В пути поезд проводит от 7 до 10 часов, есть ночные рейсы, так что лучше взять их.

Чтобы добраться до ж/д вокзала из центра, сядьте на автобус №18 у южных ворот старого города.

Карта Лицзяна

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *