0

Едем из Вьетнама в Китай (и наоборот) по земле

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Я подумал, что кому-нибудь пригодится информация о пересечении границы Вьетнама и Китая, а также о том, как добраться из Вьетнама в Китай и наоборот по земле, поэтому решил написать отдельный небольшой пост.

Это уже наше третье путешествие в Поднебесную, и так вышло, что предыдущие два раза мы въезжали через северо-запад и город Урумчи, а теперь вот дорога завела в северный Вьетнам.

Почитать об опыте прошлых поездок можно в постах «На автобусе из Казахстана в Китай» и «Как добраться в Китай дешево?«.

Сегодня расскажу, о том как попасть в Китай из Вьетнама (или наоборот) во всех подробностях.

Граница Вьетнама и Китая

Итак, попасть в Китай можно через три пограничных перехода

1. Lao Cai – Hekou (на северо-запад от Ханоя, в провинцию Юннань, ближайший крупный китайский город Куньмин).

2. Mong Cai – Dongxing (на восток от Ханоя, в Гуанси-Чжуанский автономный округ, находится недалеко от моря).

3. Dong Dang – Pingxiang (на северо-восток от Ханоя, в Гуанси-Чжуанский автономный округ, ближайший крупный город Наньнин).

Мы ехали через первый переход, он самый популярный и основной, тем более нам нужно было попасть в провинцию Юннань и город Куньмин — про него и подробности.

До вьетнамского пограничного городка Lao Cai можно доехать на поезде из Ханоя (три в день — время отправления в 06-10, 21-40 и в 22-00, в пути 8-9 часов) или автобусе, следующем в Сапу (дневные и ночные рейсы). Билеты обойдутся вам в 145 тыс. донгов (около 7$) за сидячий класс и 384 тыс. донгов (17$) за полку в купе.

От ж/д станции в Lao Cai до границы вполне можно дойти пешком, ну или взять такси за 2$. На вьетнамской стороне можно обменяли донги на юани у уличных менял. Мы обычно редко поступаем таким образом, но тут не было выбора, банки где-то далеко. На китайской стороне найдете множество банков, но меняют не все, ищите Bank of China.

Граница с вьетнамской стороны

Граница с вьетнамской стороны

Переход границы проходит быстро: вьетнамский пограничник шлепнул выездной штамп не глядя, и мы пошли на нейтральную территорию. Оттуда уже видно 20+ этажки на китайской стороне и мост через реку, разделяющую Вьетнам и Китай.

Граница Вьетнама и Китая

Граница Вьетнама и Китая

Река между двумя странами

 

Граница работает с 07-00 до 22-00 по вьетнамскому времени. Обратите внимание: время в Китае на час вперед, по сравнению со Вьетнамом.

Китайский пограничник долго листал наши паспорта и спрашивал, куда и зачем едем, но после уверенных ответов дал зеленый свет. Может заметил мьянманские визы или еще какие…или просто работа такая :-) В общем, так мы оказались в китайском городке Hekou.

Небольшая трудность в том, чтобы недорого добраться от границы до ж/д вокзала в Hekou (до которого 6 км), но мы как-то отыскали автобус всего за 1 юань. Просто после границы сверните налево и попадете на улицу у реки, там и ищите транспорт, спрашивая «хоуче чжен», что значит ж/д вокзал по-китайски. А лучше скачайте оффлайн-переводчик — меньше забот :-)

ж/д вокзал Хэкоу

ж/д вокзал Хэкоу

Удивительно, но из такой окраины, как Hekou, в Куньмин ходит аж четыре поезда в день! Из них три дневных и один ночной. Время отправления из Hekou: 07-00, 09-07, 16-16 и 23-20. Время в пути 6-7 часов, а стоимость 71 юань (11$) за твердое сидячее место, 127 юаней (20$) за «плацкарт». Станция и кассы открыты только во время отправления поездов+за полчаса до/после — учитывайте это, а то придется сидеть на окраине города полдня, там нет ни магазинов, ни домов вообще.

Удобней всего поехать на ночном рейсе в плацкарте, тогда выйдете в Куньмине в 7 утра бодрыми и выспавшимися. Проверено на себе!

Из Вьетнама в Китай на поезде

Добраться из Вьетнама в Китай можно и на прямом поезде из Ханоя в Наньнин (Nanning), а там уже пересесть, например, на поезд в Пекин.

Как это работает? Вначале в Ханое в 21-20 садитесь на поезд MR1/T8702 до Наньнина, прибывает он в 10-10 утра, ночью проходя границу. Билет стоит 1 млн. 50 тыс. донгов (47$), что в принципе не так дорого для купейного вагона. Только идите не на главный вокзал в Ханое, а на станцию Gia Lam.

Дальше надо пересесть в поезд Z6 до Пекина в 10-55, который проводит в пути чуть меньше суток и стоит от 488 до 751 юаня (от 76$ до 117$). Итого ваши затраты составят 124$, а время в пути между столицами 36 часов. Можно задержаться в Наньнине на несколько дней, если что до Пекина ходят пять поездов в день.

Как можно догадаться, проделать все то же самое, только в обратном порядке, не составит труда.

Статьи в помощь:

Китайские поезда — классификация и все, что нужно знать

Как купить билет на китайский поезд?

Путешествие в Китай самостоятельно

Карта границы Вьетнама и Китая

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *