17

Курорт Аршан

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Курорт Аршан — известный далеко за пределами Сибири горно-климатический и бальнеологический курорт, расположенный в Восточных Саянах в живописной Тункинской долине. Сегодня расскажу про достопримечательности Аршана и интересные места, плюсы и минусы отдыха, а также о популярных вариантах жилья.

Курорт Аршан

Тункинские Гольцы

Целебные свойства воды из местных источников впервые были замечены в 1894 году, а в 1920 году здесь начали принимать раненых красногвардейцев. Уже в следующие несколько лет были построены ванный корпус, спальные корпуса, гидроэлектростанция, завод по производству минеральной воды.

Название «аршан» широко распространено в Бурятии, Монголии, Восточной Сибири. В переводе это слово значит «целебный источник». Минеральные воды считаются местным населением священными (что неудивительно!), вокруг них проводят обряды, устанавливают «сэргэ» и привязывают ленточки.

Рекомендую к прочтению подробные гиды по озеру Байкал от нас:

Достопримечательности Байкала: идеи для путешествия

Много полезного про отдых на Байкале: отзывы, цены, советы

Гид по курортам Байкале: лучшие места для отдыха

Отдых в Аршане

При каких заболеваниях полезно пить аршанскую воду и принимать ванны? Прежде всего, это заболевания пищеварения, кровообращения,  заболевания нервной  и эндокринной системы. Считается, что по своему составу вода Аршана наиболее близка к Кавказским Минеральным Водам, так что у сибиряков есть свой полноценный курорт!

Воду можно попробовать в нескольких источниках, разбросанных около поселка — есть теплая и холодная, очень вкусная, будто купил минералку в магазине. К тому же, вся эта вода бесплатна — люди набирают в бутылки и ходят с ними, там что не удивляйтесь, встретив человека с четырмя пятилитровками :-)

Источники Аршан

Питьевые источники Аршана

Как видите по фото, источники находятся в разбитом состоянии — плитка давно отвалилась, а минеральная вода просто стекает по канаве в реку, соответственно канава уже разноцветная из-за содержащихся в воде минералов.

Вообще, с благоустройством все плохо. Вот, например, симпатичная, но разваливающаяся лестница. Мне эта картина напоминают Абхазию, где была гражданская война уже больше 20 лет назад, но до сих пор многое в руинах.

Гуляя по Аршану, испытываешь те же самые смешанные чувства, что и в Абхазии — удивительная природа и развалины прямо посреди курорта.

Почему нельзя снести старье или покрасить лестницу? Заасфальтировать те немногие дороги в курорте? Впрочем, не будем о грустном.

Аршан находится у подножия Тункинских Гольцов в Тункинской долине, протянувшейся от южной оконечности озера Байкал на запад до самой Монголии. Тункинская долина некоторыми учеными считается древнейшим потухшим супервулканом (в окрестностях около 30 дышащих вулканов), а природа Восточных Саян просто прекрасна — свежий воздух, хвойные леса, прозрачные реки, разнообразные сибирские травы и ягоды. Через поселок протекает горная река Кынгарга с чистейшей водой, просто можно зачерпывать и пить.

Саяны

Река в Аршане

Река в Аршане

Расстояние от Иркутска до Аршана всего 215 км (три с половиной часа), а от Улан-Удэ добираться 6 часов, поэтому круглый год здесь есть отдыхающие. самый высокий сезон в июле-августе, в понедельник в середине июля было очень много народу.

В поселке есть два санатория: «Аршан» и «Саяны», в которых в качестве лечебных факторов используется питье минеральной воды, грязелечение, бальнеотерапия, физиотерапия, массаж и многое другое. Санатории функционируют круглый год. Лучшее время для отдыха в Аршане — лето, особенно в начале июня, когда природа расцветает, да и народу поменьше.

Тропа наверх вдоль реки огорожена — получится отличная семейная прогулка

Достопримечательности Аршана

Не только целебной минеральной водой славен этот край, вокруг курорта множество интересных мест. Что посмотреть в Аршане и куда сходить?

1. «Роща слез» и глазной источник

Чуть к северу от поселка на берегу реки есть глазной источник с высоким содержанием железа и роща с соснами, обвязанными ленточками. Их оставляют в благодарность за излечение.

2. Река Кынгарга и водопады

Всего на реке насчитывается 12 водопадов разной высоты, но не до всех легко дойти. Самый первый водопад больше всего посещаем туристами, ведь расстояние до него всего 500 м по тропе вверх. По пути некий человек в самодельной будке собирает по 50 рублей за вход.

Водопад аршан

Первый водопад

3. Пик Любви

А это уже настоящий активный отдых в Аршане! К вершине ведет тропа, а подниматься вверх надо около 3 часов в одну сторону. Чтобы выйти на тропу, поднимитесь по белой лестнице, что к северу. Я поднялся только на седловину, откуда открывается захватывающий вид на курорт и Тункинскую долину.

Тункинская долина фото

Вид на курорт и долину сверху

Широкая Тункинская долина

4. Хойморский дацан «Бодхидхарма»

 

Действующий дацан расположен в 800 метрах к западу от поселка, куда ведет грунтовая дорога — можно дойти пешком или доехать на любом авто. Вход бесплатный.

Есть еще один дацан при въезде в поселок напротив санатория «Саяны».

дацан аршан

Аршанский дацан

5. Потухшие вулканы

Я уже упоминал выше про множестве потухших вулканов в окрестностях Аршана. Прежде всего это Хара-Болдок, расположенный у села Уляборы, и высотой около 100 метров. Мы уже были в Индонезии на вулкане Бромо, поэтому не поехали смотреть на эти вулканы.

6. Минеральные ванны в поселке Жемчуг

Многие ездят из Аршана в Жемчуг покупаться в горячих минеральных источниках в Жемчуг. Купание рекомендуют при болезнях суставов и заболеваниях нервной системы. Подробнее о них скоро сделаю статью.

7. Тункинская долина

Тункинская долина — это живописные луга, горы, покрытые снегом даже летом, коровы, мирно пасущиеся среди всего этого великолепия. По долине течет река Иркут, извиваясь словно змея, а на ее берегам множество живописных мест для стоянки и рыбалки. Лучше всего отправиться в путешествие на своем авто.

Река Кынгарга

Река Кынгарга

8. Радиотелескоп «Бадары»

Солнечный радиотелескоп в обсерватории «Бадары» — один из крупнейших в своем классе. Предназначен для наблюдения за активностью солнца, вспышками, для изучения солнечной атмосферы.

9. Монгольский рынок

Вдоль главной пешеходной тропы раскинулся рынок, где продают всевозможные травы (саган-дайля, чабрец, курильский чай и другие), одежду, сувениры. Обязательно попробуйте жевательную серу, которая очищает зубы и дыхание, полезна для полости рта.

Саган-дайля — местная трава

10. Гора Мунку-Сардык

Мунку-Сардык — самая высокая гора Саян (3491 м), расположенная на границе Монголии и Бурятии, круглогодично покрытая снегами. Восхождение со стороны Монголии считается более легким, некоторые турагентства предлагают такие туры.

И это далеко не все достопримечательности Аршана и окрестностей.

Как добраться до курорта Аршан?

В Аршан ходят маршрутки и автобусы из ближайших крупных городов: Иркутска, Улан-Удэ, Ангарска, Слюдянки.

Написал подробнейший материал о том, как добраться в Аршан, с актуальным расписанием и стоимостью всех маршруток, временем в пути. Там же читайте о том, как доехать на курорт на своей машине, и какие подвохи в дороге существуют.

Полезные советы об отдыхе в Аршане

— На курорте действуют четыре мобильных оператора: Мегафон, МТС, Теле 2, Билайн. Последний работает крайне нестабильно и ловит только в центре, а вот Теле 2 — вполне хорошо. Остальных симок у меня нет))

— Погода нестабильная с частыми переменами, то солнце, то дождь. Говорят, число солнечных дней здесь больше, чем в Ялте, нам вот не повезло.

— Возьмите с собой удобную обувь, чтобы комфортно ходить по лесу и тропам в окрестностях. Захватите также солнцезащитный крем и головной убор.

— Передвигаться по Аршану можно как пешком, так и на такси.

— Если хотите отдохнуть в Аршане дикарем, то отходите подальше от поселка вверх по течению реки. В крайнем случае, надо идти на другой берег Кынгарги, пройти мимо последних домов и свернуть налево через трубу в лес — тихо и хорошо, речка рядом.

Читайте также статьи про Байкал:

Как добраться до Байкала?

Путешествие на Байкал самостоятельно

Остров Ольхон

Кругобайкальская железная дорога

Усть-Баргузин и Баргузинский залив

Максимиха

Курорт Горячинск

Пляжи Байкала: песчаные, галечные, температура воды

Что посмотреть в Иркутске?

Куда сходить в Улан-Удэ?

Гостиницы и базы отдыха в Аршане

Стоимость проживания на курорте начинается от 400 рублей с человека. Вот карта гостевых домов и баз отдыха в Аршане с ценами:

Карта Аршана

Отдых в Аршане станет целебным бальзамом не только для вашего тела, но и для души. Для меня это одно из самых запоминающихся мест из нашей поездки на Байкал — приезжайте и вы! Будем надеяться, что инфраструктуру подлатают.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (16 голосов, оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

17 Comments

  1. Здравствуйте. А есть ли услуги гидов? Много раз были у вас, но хочется побольше узнать об Аршане и как точнее дойти до Пика любви.

    Stas

    Stas Reply:

    Анна, думаю в летний сезон вполне реально найти гидов в самом Аршане

  2. Здравствуйте, хочу посетить Аршан, если я добираюсь на автобусе до автостанции в Аршане, потом как дойти или лучше доехать до водопадов?

    Stas

    Stas Reply:

    Ирина, добрый день! Автостанция находится в самом поселке, а водопады — чуть выше. Вам нужно идти дальше прямо по той же стороне реки (через мост переходить не надо). Пройдете через источники с разноцветными лентами на деревьях, мимо скалы, потом начнется подъем по лесу и тропа выведет вас в водопадам.
    Там много народу ходит, если что спросите на автостанции, как выйти на тропу.

  3. Здравствуйте, подскажите, а где лучше остановиться в Аршане.Хотим на недельку поехать,отдохнуть!

  4. Там разве есть река иркут?

    Stas

    Stas Reply:

    Алиса, да, Иркут протекает по основной долине…где проходит трасса из Слюдянки. В самом Аршане — река Кынгарга

  5. Доброго всем дня. Случайно наткнулась на рассказ об Аршане. Удивительное место. И не изменное. Мы отдыхали в 2007 г и, судя по описанию ,за 10 лет ничего не изменилось. Да и слава Богу. В эту завораживающую природу не надо «запускать» цивилизацию. Пусть будет самобытно.
    А ещё недалеко от Аршана есть долина 12-ти источников целебной воды. Каждый источник от определенной болезни. Туда могут отвезти по договоренности за небольшую плату местные жители. Интересно, чтобы произошло исцеление и чтобы местные духи не препятствовали посещению священных мест, они совершают обряд с молоком, «задабривают » духов для помощи.
    Культура, обряды данной местности интересны. Советую всем, кто хочет отдохнуть от «ужасов » огромного мегаполиса, подышать другой природой, принять душ из минеральной воды прям в степи, обдуваемой ветрами , познакомиться с иной культурой и религией, поезжайте в Аршан.
    Наша страна очень многолика. И особенно ценны уголки с непришедшей туда цивилизацией, которая чаще не сохраняет а истребляет всё исконное.

    Stas

    Stas Reply:

    Екатерина, интересно! Спасибо за дополнение!

  6. А как доехать из слюдянки до Ниловой пустыни, кто-то знает?

    Stas

    Stas Reply:

    Лена, в Слюдянке можно сесть на проходящий автобус из Иркутска в Нилову Пустынь. Автобус отправляется один раз в день из Иркутска в 08:45, то есть будет в Слюдянке около 10:40. Но есть два момента:
    1. Не факт, что будут свободные места, тут как повезет.
    2. Ловить этот автобус надо не на автостанции в Слюдянке (туда он не заезжает), а в Култуке на трассе.

  7. Большое спасибо за подробный ответ и ваш восхитительный блог!!!

    Stas

    Stas Reply:

    Елена, и вам спасибо за похвалу :)

  8. Здравствуйте Стас, я планирую поездку из Иркутска в Аршан на маршрутке или автобусе. Аршан находится на территории Бурятии. Существует там таможенный контроль? Я являюсь гражданкой Германии и виза у меня только по России. С дружеским приветом, Елена

    Stas

    Stas Reply:

    Добрый день, Елена! Никакого пограничного и таможенного контроля там нет, это все территория России, так что проедете без проблем. Единственное, на въезде в Бурятию стоит пост, где берут плату с туристов якобы за посещение нацпарка (на мой взгляд незаконно).

  9. А не подскажите как ехать от Слюдянки?

    Stas

    Stas Reply:

    Елена, прямых маршруток из Слюдянки в Аршан скорее всего нет, надо ловить проходящие из Иркутска на повороте в соседнем Култуке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *