23

Армянская кухня — 25+ блюд, которые стоит попробовать в Армении

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Барев, друзья! Этот пост для гурманов, да. Армянская кухня славится далеко за пределами страны, а национальные армянские блюда часто можно встретить и в России, но все же лучше попробовать их на родине.

Пока мы путешествовали по стране, многое успели продегустировать и ответственно заявляем — еда — это то, ради чего стоит приехать в эту закавказскую республику! Наш друг из Армении Арам (с которым мы познакомились в Ереване) рассказал, что такое хаш и с чем правильно кушать долму, а также сводил в ресторан, где подают лучший женгялов-хац.

На столе обязательно должны быть свежие овощи и фрукты, зелень, лаваш, различные сыры и молочные продукты — это то, без чего точно не обойдется армянское застолье.

Понятно, что блюда армянской кухни отличаются еще большим разнообразием, чем мы рассмотрели в этой статье, расскажем про самые вкусные и популярные, которые обязательно стоит попробовать, если вы приехали в Армению, и которые можно приготовить дома.

Армянская кухня — супы

Хаш — самый популярный армянский суп, готовится из говяжьих ног в течении почти суток. Хаш обычно едят рано утром на завтрак, подавая несоленым вместе со свежей зеленью, солью в отдельной тарелке, измельченным чесноком и тонким лавашом.

Считается, что хаш едят ранним утром, чтобы снять похмельный синдром, обязательно горячим и с чесночком!

Спас — армянский суп, приготовленный на основе разведенного водой мацуна и пшеничной крупы (дзавар). Его едят как горячим, так и холодным, в кафе можно заказать оба варианта. Так как суп без мяса, то отлично подойдет вегетарианцам, нам понравилось!

Бозбаш — суп из мяса, готовится традиционно из баранины с добавлением кусочков картошки, перца, лука, баклажанов и заправленный томатной пастой.

Национальные армянские блюда — основное

Хоровац или попросту шашлык. Без этого блюда невозможно себе представить армянскую кухню. Существует около 20 видов хороваца, например «карси зоровац»- жареный на углях, «хазани-хоровац» — сделанный в кастрюле.

Блюда армянской кухни

Кюфта — мясные шарики из специально отбитого мясного фарша. В него добавляются специи, лук, яйца, потом скатываются шарики и кидаются в воду. Вообще, слово «кюфта» пришло из персидского языка, оно означает «мясные шарики». Во многих странах Востока есть такое блюдо, можно встретить в Турции, Иране, Индии.

Тжвжик — говяжьи внутренности обжаривают на сковороде, а потом добавляют соль, репчатый лук, помидоры, перец и специи: паприку и базилик. Обязательно потом сверху посыпать свежей зеленью.

Ариса — каша из круглозерной пшеницы с добавлением курицы и сливочного масла.

Закуски

Долма — фарш из говяжьей вырезки, обернутый в виноградные листья. Кроме мяса внутрь добавляют рис, перец, лук, помидоры, а также паприку и сушеный базилик. К долме обязательно подают соус из мацуна с чесноком.

Есть вегетарианский вариант: Пасуц-долма с фасолью, нутом и чечевицей, обернутая в листья квашеной капусты. Такая в отличие от мясной употребляется холодной.

Женгялов-хац — хлебная лепешка с начинкой из мелко нарезанной зелени. Это блюдо пришло из Нагорного Карабаха и в идеале должны использоваться дикие травы. Но пойдут и огородные щавель, кинза, петрушка. укроп, свекольная ботва, шпинат.

Мшош — армянская закуска-салат с чечевицей с добавлением кураги и грецкого ореха. Подается с зеленью.

Популярной закуской к основным блюдам является цицак — квашеный острый перец, вкуснятина!

Хлеб и мучные изделия

Конечно же нельзя представить Армению без тонкого лаваша. Его любят по всему миру, в том числе и в России. Традиционно лаваш готовится в тонире (глиняном сосуде, что-то типа тандыра), а растапливают его виноградной лозой.

На армянском столе можно часто увидеть матнакаш — круглый хлеб из пшеничной муки.

Молочные продукты

Самым известным традиционным молочным продуктом в Армении является мацун ( в Грузии его называют «мацони») — просто говоря, густое кислое молоко. Летом мацун разбавляют водой и получается тан, который хорошо освежает и охлаждает, ведь жара в это время года стоит нереальная.

 

Большим почетом на армянском столе пользуются сыры: чечил (плетеный в косичке), мотал (рассыпчатый сыр), чанах (рассольный сыр, вымачиваемый в специальном рассоле, немного острый и соленый).

Алкоголь и безалкогольные напитки

Ну конечно же коньяк — армянский напиток номер один. Это не значит, что в Армении только его и пьют, просто это главный экспортный продукт страны. Сейчас специально для производства коньяка в Армении выращивается шесть сортов винограда, а сам коньяк делят на ординарный, марочный и коллекционный. Зайдите на завод «Арарат» в Ереване и попробуйте!

Тутовая водка «Арцах» — крепкий напиток, настоянный на белых тутовых ягодах, впервые появился в Нагорном Карабахе. Обладает насыщенным вкусом и ярким ягодным ароматом.

Вино. Хотя принято считать, что лучшие вина производят в соседней Грузии, в Армении мы нашли отличное вино. Его делают только в одном регионе, недалеко от селения Арени.

Минеральная вода «Джермук» — тоже знаменитый экспортный продукт, разливающийся на одноименном курорте. рекомендуется употреблять при заболеваниях желудка, заболеваниях нервной системы, да и просто в процессе еды.

Читайте также: курорт Джермук в Армении

Кофе. Наверное, каждый житель Армении утром выпивает чашечку ароматного кофе. Здесь его варят очень крепким на углях или песке. Кстати, не говорите в Армении «турка», лучше использовать слово «джезва».

Авторские туры в Армению

Армянские сладости

Гата — сладкий пирог. Существует четыре (или около того) разновидности гаты в зависимости от региона — ее делают из слоеного, дрожжевого и даже пресного теста с добавлением сливочного масла, муки и сахарной пудры. Получается вкусно и очень сытно!

Гата и суджух у храма Гарни

Назук — слоеные рулетики с маслянисто-мучной начинкой или начинкой из грецкого ореха.

Суджух — аналог грузинской чурчхелы, «армянский сникерс». Представляет собой нанизанные на нить грецкие орехи в густом сиропе из виноградного, гранатового или абрикосового сока.

Варенье. Армяне делают варенье почти из всего, что растет на территории страны ;-) Есть, например, из абрикосов, сливы, кизила, инжира, айвы и даже из грецкого ореха с добавлением корицы и кардамона.

Фруктовый лаваш. Сначала готовят фруктовое пюре из сливы, вишни, кизила, абрикосов, а потом раскладывают его тонким слоем на поднос и сушат на солнце. Получается такой сладкий лаваш, который может храниться долгое время.

Читайте также: Что привезти из Армении домой?

На армянскую кухню оказали влияние и соседние страны, поэтому можно встретить кебаб, плов, пахлаву и другие блюда. На Севане продают раков и рыбу, особенно форель, местные и туристы с удовольствием их употребляют, и вы обязательно попробуйте!

Как-то обошел стороной салаты, но знайте — они есть. Часто можно встретить интересные сочетания с добавлением зерен граната и других местных продуктов. Обязательно кушайте фрукты, если попадете в конце лета-начале осени.

Алыча

Армянская кухня оказалась довольно простой и незамысловатой, но очень вкусной. национальные армянские блюда можно приготовить дома самим, хотя без родных ингредиентов вкус получится другим, ведь вся фишка в особых специях, выращенных именно в Армении.

Приятного аппетита!

Читайте также:

Поездка в Армению самостоятельно — гид

Цены в Армении на продукты

Что посмотреть в Армении?

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (35 голосов, оценка: 4,34 из 5)
Загрузка...

23 Comments

  1. Толма куфта кебаб хал и все что там было написано кроме спас все азербайджанское и турецкое хватит красть нашу еду засранцы

  2. Блюда армянской кухни, бастурма, гавурма, бозбаш, чыхыртма, долма и т.д, название блюд само говори о происхождении, кстати, все на азербайджанском языке.

  3. ну конечно не коняк а бренди!!

    все коняки это бренди. просто местность в франции коняк

    другим нельзя имя это использовать!

  4. Пишу с Армении так квк я армян да мы очень трудолюбивый народ но иногда не замечаем что мы делаем педоваем и тд

  5. Как эти блюла могут быть Азербайджанскими, если этой вонючей стране 100 с чемто лет, а Армении более 5000 лет? И вообше как можно перевести нозвание блюд на разные языки? Вот папробуйте перевести пиццу или круасан на русский, или на английский, получится одно и тоже.

  6. Турки могли бы предъявить армянам максимум, но никак не азербайджанцы… Не лезьте в спор.

  7. Тутовку не настаивают на ягодах шелковицы, это двойной -тройной дистиллят из перебродивших ягод.

  8. Кавказкая кухня уже плотно вошла в нашу жизнь, не бывает летней встречи на открытом воздухе без шашлыка, лаваша и острого кавказского соуса. Пусть простят меня армяне, что иногда не знаю чьё это блюдо, армянское, грузинское или азербайджанское, но от этого оно не становится менее вкусным.

  9. Еще рекомендую попробовать царь рыбу Ишхан.
    Ишхан – рыба, по-другому называемая Севанской форелью. Ишхан в переводе с Армянского означает Князь, и действительно, эта рыба, обитающая в озере Севан, совершенно отличается от привычной форели, плавающей во всех реках Европы. Содержащая оптимальное количество белка и жира, она особенно хороша под белым соусом в сопровождении жареных овощей.
    Ишхан – рыба, которая отлично сочетается с несвойственными для своих собратьев приправами: фруктами, орехами, гранатовым и лимонным соком.
    Рыба может быть отварной, жареной в вине, тушёной с миндалём и так далее.
    Армяне умеют её вкусно готовить.
    Ишхан – рыба достаточно крупных размеров, которая высоко ценится на рынке продуктов питания Армении и поэтому является объектом значительного промысла. Поскольку озеро Севан, где водится Ишхан, расположено на территории Армении, то и блюда, изготовленные из Севанской форели, типичны именно для Армянской кухни. Этот деликатес пользуется огромной популярностью.

  10. ШАРОВИ — овощное рагу с мясом говяжьим. Бастурьма. Табуле — салат. Кашови — рисовый овощной плов. Хапама- праздничная тыква с рисом и сухофруктами и факелами из яблок.

  11. Бозбаш распространен в Восточной Армении на тех территориях, которые ранее входили в состав Персии, а посколько одним из основных языков Персии был тюрскский, некоторые слова в армянском языке, в том числе и названия блюд имеют тюркское происхождение.

  12. Интересно, как хоть что то может быть азербайджанским, если сама страна только недавно появилась? Ладно бы турки предьявили, иранцы…

  13. Автор немедленно убери названия Долма и переделай её на Толма, потому что армяне решили приписать это блюдо к армянской кухне а как это сделать если название не армянское а азербайджанское ? :) Далее у меня к вам один просто вопрос — как переводится слово Бозбаш с армянского на русский,если это армянское блюдо ? Также прееведите пожалуйста названия Назук,Суджук,Гата и Бастурма ) ведь это всё армянские названия верно ?

    Stas

    Stas Reply:

    Рамин, этот спор вечный, армянская кухня это или азербайджанская. Конечно кулинарные традиции переплелись очень тесно. Я лично впервые попробовал это блюдо в Армении, поэтому записал в армянские. Но согласен, многие блюда похожи.
    Кто-то всегда останется недоволен, припиши я долму хоть к азербайджанской, хоть к армянской кухне.

  14. Почему повесили фотографию с мертвой лисой? Позор!

    Stas

    Stas Reply:

    Сона, где фотография с лисой?

  15. Как раз таки и замысловатой! Армяне — трудолюбивый народ. Они готовы часами сидеть, чтобы приготовить одно блюдо. Все время разные ингредиенты жарят, варят, парят, сушат. Да еще множество специй! Так что совсем и не простая…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *