4

Что привезти из Армении? Самые популярные сувениры

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

«Привези мне коньяк» — наверняка так друзья будут провожать вас в Армению ;-) Да, они правы — эта страна славится коньяками, но богата не только ими. Что привезти из Армении в подарок для родных и близких? Сегодня ответим и на этот вопрос. Мы прогулялись по рынкам и прикинули, какие сувениры можно купить. Кое-что и сами взяли, конечно.

Привезите частичку этой гостеприимной страны домой. Здесь не будем говорить про магниты и футболки с надписью «I love Armenia» ;-)

Что привезти из Армении?

1. Коньяк и вино

Армянский коньяк знаменит на весь мир, и это главное, что можно привезти из путешествия по Армении. В стране специально выращивают виноград для производства коньяка, а самыми лучшими марками считаются «Арарат», «Ной», «Шустов».

В Ереване обязательно зайдите на завод коньяков, вам проведут экскурсию с дегустацией лучших образцов, там же можно и купить лучший сувенир из Армении.

 

В любом супермаркете вы также найдете коньяк, но там есть риск нарваться на подделку, выбирайте в таком случае фирменные магазины.

Вино «Арени» тоже очень хороший подарок изготавливается из определенного винограда, который растет только в долине у одноименного селения. Очень вкусное!

Читайте также: Армянская кухня — что стоит попробовать?

2. Золото и серебро

Еще с давних времен армянские мастера славились своим искусством изготовления серебряных украшений и других изделий из серебра и золото. В лавках сувениров и на рынках вы можете встретить серьги, кольца, цепочки и многое другое. Причем, цены на серебро и золото в Армении невысокие, к тому же на рынке принято торговаться.

Кроме серебра, на рынках можно встретить драгоценные камни: обсидиан, агат, яшму….

 

3. Ковры

Ковры весьма популярны не только в Армении, но и соседних странах: Турции, Иране, Азербайджане. Шерстяную нить красят натуральными красителями, а главным отличием армянских ковров являются изображения животных и людей на узоре.

Ковроткачество развивалось в Армении с древнейших времен, им занимались почти в каждой семье, а ковры украшали пол, стены, сундуки. Настоящий большой ковер вполне может стоить 2-3 тысячи долларов, но можно купить маленький уже по более сносной цене.

Продажа ковров на Вернисаже

4. Дудук

У кого не было мурашек при прослушивании музыки, сыгранной Дживаном Гаспаряном — известным мастером игры на дудуке. Это национальный армянский инструмент, внешне похожий немного на флейту, но с мундштуком сверху. Учтите, что играть на дудуке очень тяжело, нужна определенная сноровка и тренировка.

Этот инструмент делается из абрикосового дерева, и если привезете его домой, можно сказать, что привезли душу Армении. На рынке конечно продают не профессиональные инструменты, а обычные, но и цена невысокая.

Армянский дудук

Армянский дудук

5. Сумочки, кошельки, скатерти в национальном стиле

Ткачество — еще одно традиционное ремесло в Армении. Вы можете привезти домой кошельки, сумки, скатерти и даже чехол для бутылок, вышитые в национальном армянском стиле, ярко украшенные угловатыми орнаментами.

 

Керамика из Армении

Керамика из Армении

Посуда

6. Антиквариат — книги, монеты, фотоаппараты и другое

Если у вас есть друзья, увлекающиеся книгами, монетами, марками, то для них есть что выбрать. В Ереване есть несколько развалов с антиквариатом: здесь можно найти все, что угодно. Нас все просили купить старые советские объективы для фотоаппарата (они очень хорошего качества) и у нас в городе таких не найдешь. Но мы же не разбираемся, что к чему подходит, поэтому бросили это дело….

Антиквариат

7. Шахматы и нарды ручной работы

Искусство резьбы по дереву развивалось в Армении издавна, а мастера славятся своими работами. Самым ярким примером их мастерства служат резные шахматы и нарды, это штучный «товар», произведение искусства. Резьба выполнена в национальном стиле с узорами, даже храмы иногда вырезают.

8. Вкусности

О, тут выбор просто огромен! Обязательно увезите с собой армянские сладости: бахлаву (армянский аналог пахлавы), домашнюю халву, вываренный фруктовый сок — дошаб.

Прикупите домой специи и сушеные травы, например базилик. Ближе к отъезду возьмите армянский сыр, например «Лори» или «Чанах» в косичке, у них очень необычный вкус.

Обязательно привезите из Армении сухофруктов и фруктов, если приедете в сезон.

Сладкая гата, варенье

Какие еще купить сувениры из Армении? Оловянную посуду, изделия из кожи, изделия из керамики (бокалы, кувшины, чайники) и многое другое, что удастся отыскать.

Читайте также:

Цены в Армении и Ереване

С какой валютой ехать в Армению

Где купить сувениры в Армении?

Коньяк лучше всего покупать на заводах «Арарат» или «Ной» в Ереване, как я уже писал выше. Вина на заводе в Арени или фирменных магазинах, хотя можно и на трассе около Арени купить, люди там домашнее вино продают, нам понравилось.

Продукты отправляйтесь покупать на крытый рынок, что напротив Голубой мечети. А все остальные сувениры смело можно брать на рынке Вернисаж в центре Еревана.

Читайте также: что посмотреть в Ереване за 2-3 дня?

Вернисаж Ереван

Рай для барахольщиков!

Это целая торговая улица находится недалеко от площади Республики, просто спросите у местных и они обязательно подскажут дорогу. Вернисаж работает только по выходным с 8 утра и до 6 вечера.

Вот теперь, когда вы знаете, что привезти из Армении в подарок, можно смело идти на рынок, выбирать, пробовать, торговаться и общаться. Ведь рынок в Армении, как и везде на Кавказе и в Азии, это место для общения. А армяне очень общительны, уж поверьте нам на слово!

Читайте также:

Путешествие по Армении — много практической информации

17 причин отправиться в Армению

Достопримечательности Армении

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (12 голосов, оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

4 Comments

  1. Суджух бывает и сладкий и мясной,сладкий это как чурчхела.

  2. У вас ошибка в публикации. Суджук — это не сладость, а колбаса.

    Stas

    Stas Reply:

    Юлия, спасибо за внимательность, поправили

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *