0

Город Дилижан — маленькая Щвейцария в Армении

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Дилижан — известный горноклиматический курорт в Армении. Он находится к северу от озера Севан, причем дорога от озера сначала поднимается в горы, а потом ныряет в длинный тоннель. Выезжаешь из него и будто попадаешь в совершенно другой мир: высокие горы, густые заросли леса, приятный свежий воздух. За все эти качества местные называют Дилижан маленькой Швейцарией.

Это все — Дилижанский заповедник, и город окружен им со всех сторон. Курорт расположился в живописной долине речки Агстев, а климат в этих местах мягкий, идеально подходящий для отдыха: мягкое нежаркое лето и сухая солнечная зима.

Дилижан Армения

Дилижан Армения

Отдых в Дилижане

Как раз благодаря сочетанию таких факторов как чистый воздух, мягкий климат, природная минеральная вода, Дилижан и стал известен на всю Армению как самый зеленый курорт, где можно не только поправить здоровье, но и душевно отдохнуть.

Здесь издавна селились представители интеллигенции: поэты, художники, писатели, ученые, и до сих пор город считается интеллектуальным центром страны. Знают ведь умные люди, где надо жить!

В 2014 году неподалеку от города открылась Международная школа Дилижана, нам все про нее говорили, местные очень гордятся, что у них есть такой образовательный проект. Идея международной школы родилась у бизнесмена Рубена Варданяна, когда он с женой искал варианты обучения для своих детей. Сейчас это целый кампус, где планируется обучать до 650 человек из 50 стран каждый год. Примечательно, что образование здесь доступно для молодых людей в независимости от материального положения — учебу оплачивают благотворительные фонды из Армении и Великобритании.

Школа Дилижан

Международная Школа Дилижан

Как вы помните, в Дилижане жил герой фильма «Мимино» Рубик, который утверждал, что здесь лучшая водопроводная вода в мире, после Сан-Франциско ;-) Не так давно на центральной площади установили памятник героям фильма «Мимино», и каждый считает своим долгом потереть нос фигуре Фрунзика Мкртчана, отчего тот уже блестит на солнце.

Памятник Мимино в Дилижане

Памятник Мимино в Дилижане

Получается, что этот памятник — самая известная достопримечательность Дилижана — просто стоит прямо на главном кольце у всех на виду, ну и водички можно набрать.

Как нам показалось, несмотря на большой потенциал курорта, дела в Дилижане в настоящее время идут не очень. Впрочем, так почти по всей Армении, куда ни глянь. А с другой стороны нам даже нравится такая советская атмосфера, старые полуразрушенные здания, будто вчера еще был 1960 год…А потом резко всех актеров убрали, заменили некоторые элементы, а старые декорации остались.

Когда-то здесь проходили концерты и устраивались танцы по вечерам, ныне же все пустует, а ветер гоняет по земле высохшие листья.

Дилижан фото

Отдых в Дилижане

В центре отреставрировали одну улочку — получилось симпатично.

Город Дилижан

Город Дилижан

В городе можно найти пару музеев, но мы что-то обошли их вниманием, все больше гуляли и дышали воздухом. Сам городок небольшой и раскинулся по обеим сторонам долины, вот это центр, там дальше мэрия.

Здесь очень спокойно — с наступлением темноты жизнь замирает, а народ расходится по домам. Освещения на улицах толком нет, более того часто бывают перебои с электричеством — у нас не было весь вечер и всю ночь, потому что перед этим прошел сильный ливень.

Читайте также: курорт Джермук — место, где можно бесплатно пить минеральную воду

Достопримечательности Дилижана и окрестностей

В окрестностях Дилижана много интересного — можно легко зависнуть на пару дней, гуляя по здешним лесам и посещая монастыри.

Монастырь Агарцин

В 12 км от города находится монастырь Агарцин, и дорога туда стоит отдельного упоминания. Сворачиваете с главной трассы и едете еще 4 км вверх по горному серпантину среди густого южного леса. Красотень! Местные приезжают в эти леса на пикник, вдоль дороги встречается несколько оборудованных площадок прямо на берегу речки — очень классно. Я так понял, люди едут с самого Еревана на машинах, просто чтобы вот так посидеть в выходные.

Главная церковь монастырского комплекса была построена в 12 веке двумя братьями, князьями царства Багратуни. В целом красивый монастырь конечно, но нам больше понравилась природа вокруг.

Монастырь Агарцин

Монастырь Агарцин

Дилижан фото

Дилижан фото

Монастырь Гошаванк

 

Еще один известный монастырь недалеко от Дилижана, в селе Гош. Этот монастырский комплекс также был основан в 12 веке и являлся одним из крупнейших образовательных и религиозных центров средневековой Армении.

Примерно в 2 км от монастыря можно найти небольшой озеро посреди леса, ищите проселочную дорогу на юг от села.

Как добраться до монастырей: общественного транспорта нет, только на такси или попутках. Такси из Дилижана в оба монастыря и обратно обойдется в 6-7 тыс. драм.

Озеро Парз

В глубине Дилижанского заповедника лежит озеро Парз, что в переводе означает «чистое, прозрачное». На озеро ведет петляющая по склонам дорога, причем асфальтированная она только в самом низу, дальше приличные ямы.

На озере оборудовали небольшой парк развлечений: можно прокатиться на зиплайне над озером, покататься в лодке, арендовать лошадь для прогулок. Там же есть пара кафе с обычными незавышенными ценами. Мы попали как раз в выходные, и народу было много.

Озеро Парз

Озеро Парз

Фиолетово, Лермонтово

По пути из Дилижана в Ванадзор в широкой долине находятся села русских молокан. Еще при Екатерине староверов сослали в эти края, так и живут до сих пор, соблюдая древние обычаи и обряды. Сама долина просто захватывает дух, вот уж точно Швейцария!

К сожалению, мы проехали это место мимо на маршрутке, если соберемся еще раз в Армению, села Лермонтово и Фиолетово — это первое место, куда я приеду.

Прогулки по горам

В окрестностям можно отлично погулять и подышать воздухом. Например, есть тропа от монастыря Агарцин до деревни Шамахян — это небольшой трек на несколько часов. Начало тропы можно найти по указателю около автостоянки.

В северо-западу от Дилижана в лесах вы найдете еще два полуразрушенных монастыря — Джухтакванк и Матосаванк.

Санатории и отели Дилижана

В настоящее время в Дилижане действует несколько санаториев, домов отдыха, есть и обычные гостиницы и гостевые дома. На самом деле, адекватных по цене предложений не очень много, поэтому в сезон летом рекомендую забронировать жилье заранее. Поселиться можно как в центре, так и выше по трассе.

Минимальная цена, которую нам удалось найти в день приезда — 10 тыс. драм за номер на двоих (1300 рублей).

Самым элитным считается комплекс Туфенкян Старый Дилижан, он расположен прямо в центре. Уютное и красивое место.

Комплекс Старый Дилижан

Комплекс Старый Дилижан

Карта отелей в Дилижане с ценами:

Как добраться в Дилижан?

Чтобы добраться в Дилижан из Еревана, надо сначала приехать на Северный автовокзал в столице. Оттуда отправляются маршрутки по цене 1000 драм, а в пути около 3 часов. Маршрутки отправляются каждый час с 09:00 до 15:00, позже можете не уехать. Как вариант, сесть на проходящую маршрутку в Иджеван.

Ближайший аэропорт находится в Ереване, вы можете найти дешевые авиабилеты туда с помощью формы внизу статьи.

Кроме Еревана из Дилижана можно уехать в Иджеван (500 драм, 50 минут, ходят каждый час) и Ванадзор (500 драм, 1 час, несколько в день).

Автобус Армения фото

Местный транспорт

Такси по городу стоит не больше 500 драм, есть еще местные локальные автобусы из одной части города в другую, наверняка стоят недорого. Дилижан — один из самых красивых регионов Армении, я настоятельно советую вам побывать здесь!

Читайте также:

Топ-25 интересных мест в Армении

Путеводитель по Армении

Дилижан карта

На этой карте мы обозначили все достопримечательности Дилижана и окрестностей, автостанцию, отели и гостиницы, кафе.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *