11

Что посмотреть в Ереване? ТОП-20 достопримечательностей Еревана и окрестностей

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу про достопримечательности Еревана и окрестностей и о том, куда сходить в столице Армении. Наверняка каждый, кто сюда едет, задается вопросом, что посмотреть в Ереване за 2-3 дня и как по-настоящему прочувствовать его?

В этом посте постараюсь ответить на все вопросы про интересные места города — выбрал 20 лучших на мой взгляд. Поехали!

В Ереван есть смысл ехать минимум на 3 дня, потому что достойные посещения места находятся не только в самом городе, но и в радиусе 20-40 км от него, что по российским меркам сущая мелочь, можно сделать базой столицу и устраивать экскурсии по интересным местам в округе. Но давайте обо всем по порядку.

Экскурсионный автобус

Достопримечательности Еревана и окрестностей

Столица Армении на нас произвела приятное впечатление, несмотря на то, что страна очень бедная — это видно сразу по дороге из аэропорта в город. Ереван раскинулся на выжженных холмах с видом на гору Арарат и примечателен зданиями, построенными из красного туфа — выглядит весьма нарядно!

Читайте также:

Квартиры в Ереване посуточно — обзор 10 лучших+бонус 25$

Где поесть в Ереване: обзор лучших ресторанов и кафе

Мы были в конце августа, днем еще жарковато, а вот вечером жизнь только начинается, город двигается в своем размеренном темпе. Старики играют на лавочках в нарды, ребятишки носятся с самокатами и на роликах, а летние кафе выставляют столики на улицу. Потом все сидят и проводят вечер за разговорами.

Ереван не похож другие столицы: Москву, Бангкок, Астану…Люди здесь никуда не торопятся, могут остановиться и кричать друг другу что-то через улицу ;-)

Жизнь Еревана

В центре выделяют 2 района: Площадь Свободы (там где Оперный театр и Каскад) и площадь Республики (с прилегающими правительственными зданиями, рынком Вернисаж и музеями). Между ними проложен так называемый Северный проспект — самое модное место в Ереване с дорогими бутиками, магазинами, салонами.

1. Каскад

Пожалуй, один из символов Еревана, известный далеко за его пределами. Бесконечные лестничные пролеты, устремляющиеся вверх к памятнику Возрожденной Армении, украшенные цветами, водопадами, арт-объектами.

Каскад Ереван

Каскад Ереван

Современное искусство

Каскад начали возводить в 70-х годах 20 века, но после распада союза деньги закончились. Так и стоял недостроенный, пока не появился меценат — американец с армянскими корнями Джерард Кафесчан (представитель армянской диаспоры).  Решено было сделать внутри галерею искусств, а снаружи поставить работы современных мастеров, например скульптура «Черный Кот» Фернандо Ботеро. Обязательно зайдите внутрь, прокатитесь на эскалаторе и посетите галереи.

Вид на город

К Каскаду классно прийти на закате или вечером, когда стемнеет — он красиво подсвечивается. Днем же здесь слишком жарко. Если забраться на самый верх, видно весь город, как на ладони, а в хорошую погоду и Арарат отчетливо просматривается (он находится уже на территории Турции).

Вид на Арарат из Еревана

Вид на Арарат из Еревана рано утром

2. Оперный театр и площадь Свободы

Любимое место отдыха горожан, площадь окружена парком, есть даже Лебединое озеро. Рядом много кафе на открытом воздухе, детишки катаются на роликах,  старики разговаривают сидя на лавочке — приятная атмосфера. Если повезет с датами, можно и на концерт в театр попасть!

Адрес: ул. Туманяна, 54

Оперный театр в Ереване

Оперный театр в Ереване

3. Матенадаран

Матенадаран — это музей древний манускриптов, является одним из самых крупных в мире хранилищ древний рукописей. Сейчас здесь хранится более 17 тысяч рукописей и более 2 тысяч старинных книг : сочинения философов, математиков, географов и величайших умов своего времени — клад знаний!

Здание музея хорошо видно из северной части города, оно возвышается на холме в конце улицы Месропа Маштоца — создателя армянской письменности.

Адрес: проспект Маштоца, 53.

Режим работы: 10:00-16:00, вторник-суббота.

Стоимость входа: 1000 драм.

4. Площадь Республики

Площадь Республики в Ереване (она же бывшая пл. Ленина) окружена здоровенными правительственными зданиями из красного туфа и дорогими отелями. Там же находится фонтан, который освещается всеми красками радуги с 9 до 11 вечера летом. Отличное место, чтобы посидеть вечером!

Площадь республики Ереван

5. Государственный музей истории Армении

Расположен напротив фонтана на площади Республики. В этом музее можно проследить всю историю Армении от каменного века до наших дней. Здесь хранится более 400 тысяч предметов культурного наследия, например коллекция бронзовых предметов 3 тысячелетия до нашей эры или обувь возрастом 5000 лет, которая считается самой древней в мире! Как вам, а? ;-)

Адрес: Арами,1

Режим работы: вторник-суббота с 11:00 до 18:00, воскресение с с 11:00 до 17:00.

Стоимость входа: 1000 драм

Исторический музей Ереван

Музей и фонтан рядом

6. Голубая мечеть

Голубая мечеть — единственная на сегодняшний день работающая мечеть в столице Армении. Была построена в 1766 году персидским ханом, а в советское время здесь располагался музей Еревана и планетарий. В настоящее время является центром иранской общины и как бы показывает хорошие отношении Армении со своим южным соседом. Помните, что необходимо правильно одеться: закрыть плечи и ноги.

Адрес: проспект Маштоца, 12

Режим работы: 10:00-18:00

Вход в мечеть

7. Коньячный завод «Арарат».

Чем больше всего известна Армения? Конечно же, легендарным коньяком! Поэтому отнесем к достопримечательностям Еревана и коньячный завод «Арарат». На заводе проводятся экскурсии, где можно посмотреть весь процесс производства. Стоимость 4500 драм с дегустацией 3 и 5 летнего коньяка и 10000 драм с дегустацией 10, 20 и 30-летнего коньяка.

А еще здесь хранится Бочка Мира с коньячным спиртом 1994 года. Она будет открыта, как только разрешится карабахский конфликт, а пока на ней все желающие оставляют надписи.

Адрес: проспект Адмирала Исакова, 2

Режим работы: 09:30 — 16:00, понедельник-пятница

Завод

Завод коньяков «Арарат»

Карта отелей в Ереване с ценами:

8. Кафедральный собор святого Григория Просветителя

Перейдите от чревоугодия к духовной пище и посетите огромный собор в центре города. Это новая постройка выглядит довольно сурово с прямыми углами и массивными куполами, но внутри мило и просторно. У вас будет возможность понаблюдать за местными свадьбами, богослужениями и другими обрядами, которые совершаются здесь каждый день. Особенно классно, когда начинает играть орган, аж до мурашек!

Адрес: ул. Тиграна Меца, напротив метро Зоравар Андраник

Читайте также:

Монастырь Татев

Монастырь Нораванк

Центральный собор

9. Музей Геноцида армян в Ереване (Цицернакаберд)

Чтобы лучше понять современную Армению, просто необходимо «прочитать» самую мрачную страницу в истории этой страны — геноцид армян 1915 года. Событиям тех лет посвящен мемориальный комплекс на холме, который хорошо просматривается из многих частей города. Центром комплекса является 44-метровая стелла, разломленная пополам. Посещение оставляет не самое приятное воспоминание, на фотографиях весь ужас и горе людей, а всего было уничтожено около полутора миллионов армян (!).

 

Адрес: холм Цицернакаберд

Режим работы: вторник-воскресение с 11:00 до 16:00

Стоимость входа: бесплатно

10. Рынок Вернисаж

Самый известный рынок антиквариата в Ереване — здесь можно найти все, что душе угодно, от старых клинков и монет до современных сувениров. Представлена посуда, пластинки, книги, монеты, оружие, ковры, музыкальные инструменты и многое другое.

Вернисаж Ереван

Рынок антиквариата и сувениров

11. Дома-музеи известных армян

Армяне — очень творческий народ. В столице сохранилось несколько домов-музеев известных представителей искусства, например Сергея Параджанова, известного авангардного режиссера, Мартироса Сарьяна — советского художника, а также Ованеса Туманяна — писателя и поэта.

Местные очень гордятся этими людьми и всегда советуют побывать в их музеях.

12. Северный проспект

Ереванский Арбат и любимое место богатой столичной молодежи — самый современный район центра. Пешеходная улица берет свое начало от улицы Абовяна (около площади Республики) и тянется на север к Оперному Театру.

Еще недавно здесь были частные дома, которые выкупили для строительства элитной недвижимости. Как говорят, местных тут живет мало, в основном богатые представители армянской диаспоры со всего мира покупают жилье в этом квартале.

Северный проспект в Ереване

Северный проспект

Прогуляйтесь по улице после насыщенного дня, посидите в одном из кафе, а любители шоппинга могут пройтись по магазинам, правда ценник здесь завышен.

13. Монумент Мать-Армения

Огромный 54-метровый монумент возвышается над городом и расположен в парке Победы. Построен в 1950 году в честь победы в Великой Отечественной войне, хотя до 1962 года здесь был памятник Сталину. Внутри монумента находится музей ВОВ и Карабахской войны, а вокруг на площади выставлены образцы вооружения.

В парке Победы отдыхают сами горожане, вы наверняка познакомитесь и разговоритесь с ними ;-)

Адрес: парк Ахтанак (Победы).

Режим работы: 10:00-17:00 вторник-пятница, 10:00-15:00 суббота-воскресение.

Стоимость входа: бесплатно, фотографирование 500 драм.

Мать-Армения

Достопримечательности Еревана фото

Что посмотреть в Ереване за 3 дня еще? Совсем недалеко от столицы находится несколько интересных  и обязательных к посещению мест — удобно делать экскурсии к ним на полдня-день, возвращаясь обратно в Ереван.

14. Монастырь Хор Вирап

Один из лучших видов на гору Арарат открывается от монастыря Хор Вирап, что в 30 км к югу от Еревана. Монастырь известен тем, что языческий царь Трдат III заключил в глубокий колодец Св. Григория Просветителя, где тот просидел 12 лет. До тех пор пока царь не заболел, а Григорий вылечил больного, после чего Трдат принял христианство.

Идеально приехать сюда рано утром (часов в 6-7), тогда Арарат лучше всего видно. Днем стоит адская жара и тенька почти нет.

Стоимость входа:  бесплатно

Как добраться: пара-тройка автобусов в день от станции метро Давид Сасунци, 400 драм, 40 минут в пути. Более комфортный вариант — взять такси, которое обойдется около 10000 драм туда и обратно. Таксист подождет вас, пока будете гулять.

Читайте подробнее про монастырь Хор Вирап здесь

Хор-Вирап Армения

Хор-Вирап

15. Гарни

Языческий храм в 28 км от Еревана интересен тем, что относится в эпохе эллинизма и был посвящен богу солнца — Митра. Чуть позже в этом месте была устроена летняя резиденция армянских царей — место неприступное на краю обрыва.

Гарни представляет собой дворцовый комплекс, руины древнего храма и расположенные рядом бани, причем ощущение что реально в Грецию приехал. Все это построено над живописным ущельем реки Азат, а оно известно скалами правильной шестиугольной формы. Спуститесь вниз и прогуляйтесь вдоль реки и сможете рассмотреть эти шестиугольники поближе.

Стоимость входа: 1000 драм

Как добраться: маршрутки и автобусы от салона Mersedes в Ереване, 250 драм, каждый час, либо на такси.

Гарни Армения

Окрестности Еревана

16. Монастырь Гегард

Одно из наших любимых мест в окрестностях Еревана — монастырь Гегард расположен среди живописных и отвесных скал в узком ущелье в 40 км от столицы. Часть храмов полностью выдолблены внутри скал, в одном есть даже родник с кристально чистой вкусной водой. Постройка монастыря датируется 4 веком. Считается, что здесь хранилось копье, которым пронзили Иисуса, а сейчас его можно наблюдать в Эчмиадзине.

Монастырь Гегард Армения

Монастырь Гегард в ущелье

В Гегарде проходят крестины, приезжают молодожены, вы наверняка попадете на какую-нибудь службу. Монастырь производит сильное впечатление!

Поездку в Гегард удобно объединить с экскурсией в Гарни, все будет по пути.

Стоимость входа: бесплатно

Как добраться: на автобусе 284 до Гохта, дальше пешком 4,5 км до монастыря. Либо от Гарни автостопом, на такси за 1000 драм (туда и обратно).

Читайте подробнее о монастыре Гегард и Храме Гарни в этом посте.

Внутри храма

17. Эчмиадзин

Один из значимых духовных центров страны, резиденция армянского каталикоса, кафедральный собор в Эчмиадзине был построен в 4 веке, и восстанавливался в 5, 7,17 и 18 веках.

Стоимость входа: бесплатно

Как добраться: на автобусе из Еревана от главного автовокзала, 250 драм, каждый 10 минут.

18, 19, 20. Крепость Амберд, озеро Кари, гора Арагац

Крепость Амберд находится к северу от Еревана по пути на озеро Кари Лич (по-армянски «озеро») и гору Арагац (самую высокую в Армении). Построена на высоте 2300 м над уровнем моря у слияния рек Амберд и Аркашен. Считается, что крепость никогда не была завоевана, и в это несложно поверить.

По дороге можно заехать в Бюраканскую обсерваторию и даже переночевать там, устроив наблюдение за звездами. А чуть дальше вверх по дороге находится озеро Кари, недоступное зимой из-за снегов. Дорога здесь заканчивается, и именно от озера отправляются все желающие взойти на гору Арагац.

Как добраться: до Бюракана есть всего 3-4 маршрутки в день с ереванского автовокзала, лучший выбор — такси или собственный автомобиль.

Горы Армении

Горы Армении

Советы и рекомендации

Чтобы комфортно ездить по окрестностям Еревана, рекомендую взять такси, так будет гораздо быстрее, а если вас целая компания, то и довольно дешево обойдется. Впрочем, автостоп в Армении замечательный, мы так и ездили, можно познакомиться поближе с местными жителями!

Таким образом, я бы советовал потратить на осмотр достопримечательностей Еревана 1-2 дня, и еще хотя бы пару дней выделить на поездки по интересным местам вокруг города. Нам вообще так понравилось здесь, что задержались почти на неделю ;-) А что — люди приятные и гостеприимные, а город уютный.

UPD по наводке читателей: возьмите специальную туристическую «Ереван-карту», в цену которой включено посещение многих музеев (в том числе коньячного завода «Арарат»), трансфер из аэропорта, метро, несколько экскурсий, скидки в кафе, ресторанах, отелях и многое другое.

Есть несколько видов этих карт: на 24 часа (29$), на 48 часов (39$), на 72 часа (48$) и безлимитная (49$). Купить можно в аэропорту или в офисах продаж в Ереване.

Друзья, если вы знаете еще какие-то достопримечательности Еревана и места, которые обязательно стоит посетить, пишите в комментарии!

Читайте также:

Достопримечательности Армении

Поездка в Армению самостоятельно

17 причин, чтобы поезать в Армению

Карта Еревана на русском языке с достопримечательностями

Вот вам карта Еревана с отмеченными на ней интересными точками:

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (25 голосов, оценка: 4,48 из 5)
Загрузка...

11 Comments

  1. Любезный аФФтор,строил мечеть не «персидский ХАН»(их не было в Персии),а персидский ШАХ-это 2 большие разницы…

  2. Тогда я вам потом расскажу ))) Спасибо за сайт! Положила в закладки!

    Stas

    Stas Reply:

    Виктория, хорошо) Удачного вам путешествия!

  3. Вы просто выстроили наш маршрут! Спасибо большое! Планируем Ереван на новогодние каникулы, а в голове была куча информации — вы ее очень упорядочили! Только вот вопрос: 1 января город уже » живой» или лучше прилетать 2? Мы вообще очень любим начинать путешествия именно 1,но обычно это происходит в Европу,где 1 января вполне себе рабочий день. Как в Ереване с «раскачкой» после встречи нового года,не подскажете?

    Stas

    Stas Reply:

    Виктория, насчет 1 января не знаю, к сожалению :) Мы в конце лета были

  4. Здравствуйте, были в октябре 2017 года в Армении… мы покорены… очень впечатлил Гарни и Гегард. посетили пещеру дедушки Левона, под впечатлением и советую всем побывать.в мае стартуем второй раз…не все досмотрели и не всем насытились…хотим посетить Арташаван манумент армянскому алфавиту.

    Stas

    Stas Reply:

    Анастасия, рад, что вам понравилось :) Я тоже люблю Армению так же сильно, как и Грузию за душевность, прекрасную природу и гостеприимство

  5. Большое спасибо ребятам за полезную и интересную информацию. Собираемся в сентябре в Грузию — Тбилиси и Армению — Ереван.

  6. Все круто и понятно расписали, молодцы!! Статья реально помогла мне разобраться с логистикой.

  7. Ребята, здравствуйте! Спасибо за интересный и подробный рассказ. Собираемся в Ереван, беру на заметку. У меня не совсем комментарий, скорее вопрос. А с какой валютой туда лучше ехать? Рубли, доллары или оставить все на карте и снимать в банкоматах местную валюту?

    Stas

    Stas Reply:

    Ольга, добрый день! Особой разницы нет, что брать. Если есть доллары уже, берите их, если еще не успели поменять рубли — то берите рубли. Меняют и то, и другое, можно и в банкометах снимать с рублевой карты :) Вот в этой статье подробно писали https://tuda-suda.net/2016/11/s-kakoy-valyutoy-ehat-v-armeniyu/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *