9

Монастырь Татев и самая длинная в мире канатная дорога

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Монастырь Татев в Армении советуют посетить все. Знаете как бывает, популярные достопримечательности часто оказываются не тем, чего от них ожидаешь, но с Татевом все не так. Это абсолютный must see! Сегодня расскажу, что из себя представляет самая длинная канатная дорога «Крылья Татева» и сам монастырь, а также поделюсь полезной практической информацией, как лучше организовать свое путешествие в эти места.

Сухой и жаркий климат Еревана сказался на самочувствии Ани, и она решила остаться ждать меня в столице. Ну что ж, у меня появилось больше мобильности, и в первый день по дороге заехал в Нораванк и на курорт Джермук. На следующий день добрался автостопом до Зорац-Карер, и дальше до Алидзора, где начинается канатная дорога.

Канатная дорога «Крылья Татева»

Есть два способа пересечь крутое горное ущелье реки Воротан: по головокружительному серпантину спуститься вниз и затем по такому же подняться наверх к монастырю, либо воспользоваться канаткой.

Воротанское ущелье

Воротанское ущелье

Она открылась в 2010 году в рамкам проекта по возрождению Татева и тогда же была занесена в Книгу рекордов Гиннесса — длина 5752 метра, а высота над землей 320 метров! Это самая длинная реверсивная канатная дорога в мире.

Канатку строила австрийско-швейцарская компания и сделали очень добротно, ощущение будто в Европу попал: аккуратные газоны, кафе с шикарным видом, Wi-Fi на территории. Весь путь занимает всего 12 минут, в кабину помещаются около 15-20 человек, там даже «стюардесса» есть ;-)

Татев канатная дорога

Татев канатная дорога

Крылья Татева канатная дорога

 Крылья Татева кафе

Кафе у канатки

Крылья Татева

Стоимость канатной дороги: 2500-3500 драм в одну сторону/3000-5000 драм туда и обратно в зависимости от сезона. Для детей ростом до 110 см стоимость всего 100 драм.

Время работы: с 09:00 до 20:00. Первый рейс в 09:30, последний в 19:45. Расписание меняется в зависимости от сезона, смотрите актуальное на официальном сайте канатной дороги.

Сверху открываются умопомрачительные виды: я только стоял, открыв рот и пытаясь пробиться к стеклу, чтобы сфотографировать.

канатная дорога Татев

Дорога среди леса

Вот по этой дороге тоже можно доехать до монастыря

Армения горы фото

Светило очень яркое солнце, так что сильно видно отражение в стекле…но виды все равно непередаваемые. В кабине бы еще сделать стеклянный пол, и это будет совсем незабываемые аттракцион!

Читайте также: подробный пост про транспорт в Армении: маршрутки, поезда, автобусы, расписания

Дорога в Татев

Монастырь Татев Армения

Все-таки умели армянские зодчие выбирать место для строительства! Это надо же построить монастырь в таком живописном месте, он вполне вписался в окружающую природу.

Татев был основан в конце 9 века правителями области Сюник. В то время арабское влияние на страну ослабевало, и новый монастырь был символом возрождения и амбиций Армянского царства. Татев сразу стал религиозным центром Сюника, а в средние века здесь был основан крупнейший в то время университет, где преподавали не только теологию, но и физику, математику, астрономию, историю и другие науки.

Монастырь Татев Армения

Монастырь Татев Армения

Монастырь Татев

В монастыре кроме 500 монахов жили писатели, художники, философы…Удивительно, как религия в то время ладила с наукой.

На территории комплекса находятся несколько зданий: три церкви, качающийся уникальный столп на шарнирах и маслодавильня.

Внутри главного храма мне почему-то запретили фотографировать, но все-таки успел сделать пару фото. Впечатляющее место.

 

Ниже по склону ущелья расположена Татевская Пустынь, куда из главного монастыря вел подземный ход, который в настоящее время завален.

Что еще посмотреть рядом и чем заняться?

Довольно интересно прогуляться по окрестностям и посмотреть, как живет сельская Армения. У меня было не так много времени, поэтому решил просто спускаться по серпантину в Воротанское ущелье. В самой нижней точке расположен Чертов мост — удивительное явление природы. за много лет вода пробила себе путь в скалах, так и образовался этот природный мост, по которому сейчас проходит автодорога.

Ущелье реки Воротан

Ущелье реки Воротан

Само Воротанское ущелье стоит того, чтобы здесь прогуляться — отвесные скалы и склоны поросшие лесом, бурная река, текущая в причудливом каньоне. От моста можно пойти вглубь, где можно искупаться в источниках (хотя выглядят они не очень) или спуститься на дно каньона по веревке.

Источники

Где-то в глубине ущелья притаились древние горные деревни, к ним тоже можно добраться пешком.

Классно будет, если вы окажетесь в Татеве, когда будет проходить один из праздников, например в начале июня проводится фестиваль стрижки овец, а 13 февраля отмечается праздник в честь Сретения Господня.

Если обожаете треккинг и походы, то местные гиды рады будут провести по окружающим красотам и деревням. Есть несколько маршрутов от 2 до 8 часов и более сложные и длинные походы. Для получения дополнительной информации звоните +374 94 00 80 39.

Татев фото

Сельские пейзажи Армении

Татев как добраться?

Расстояние от Еревана до Татева целых 250 км по обычной дороге, не хайвею. Для поездки в монастырь лучше всего выделить два-три дня, посетив интересные места по пути. Даже на своей машине за день будет проблематично успеть, да и то галопом.

Самый удобный способ добраться в Татев — это такси или свой автомобиль. В Ереване вполне можно найти человека, который отвезет за 30-35 тыс. драм в одну сторону за всю машину. Но раз это будет поездка на несколько дней, то надо индивидуально договариваться, ведь водитель должен где-то спать и есть ;-)

татев армения фото

Монастырь Татев и окружающая природа

Общественный транспорт на этом участке непостоянен и нет смысла на нем добираться. Как вариант: сначала на общем такси до Гориса (3500 драм с человека, 5 часов в пути), а потом на такси до Алидзора (где начинается катаная дорога «Крылья Татева») 3000 драм в одну сторону+1000 драм за каждый час ожидания.

Либо можно ехать на общем такси в Степанакерт и выйти на повороте на монастырь, но там таксистов может не быть.

Теоретически существуют автобусы из Гориса в Татев (700 драм, отправление в 15:00 каждый день) и обратно (отправление в 09:00). Есть еще автобусы из Гориса в Алидзор (350 драм, в 07:30 и 14:30 каждый день, кроме воскресения).

Я никаких автобусов в Татеве не видел и практически весь путь туда и обратно проехал автостопом, и это одно из самых ярких впечатлений от путешествия по Армении;-)

Горные серпантины

Где переночевать?

Многие туристы останавливаются в Горисе, что в 20 км от монастыря Татев. Там есть пара десятков стандартных гостиниц и отелей.

Советую еще поискать ночевку в деревнях Татев или Алидзор. В последнее время местные открыли несколько гестхаусов, где можно не только пожить на природе в деревне, но и пообщаться с местными жителями и поесть вкусных натуральных продуктов.

Я просто пошел по деревне в поисках вывески B&B и вскоре уже сидел за столом на семейном ужине, обеспеченный кроватью и душем ;-) Все удовольствие обошлось в 5000 драм за проживание+ужин+завтрак.

Есть специальный сайт, где собраны такие гостевые дома, можете заранее глянуть, чтобы знать к кому едете и забронировать.

Вот и все, что я хотел рассказать про монастырь Татев в Армении. Если есть вопросы, постараюсь на них ответить — спрашивайте в комментариях, велком!

Читайте также:

Монастырь Нораванк

Достопримечательности Еревана

Достопримечательности Армении

Полезная практическая информация о путешествии в Армению

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (11 голосов, оценка: 4,82 из 5)
Загрузка...

9 Comments

  1. спасибо огромное за описание и полезные наводки! нахожусь сейчас в Ереване и как раз планирую объезд окресностей.

    Stas

    Stas Reply:

    Анна, пожалуйста! Интересного вам путешествия и привет Армении из Сибири :)

  2. Автобус в 15.00 из Гориса в Татев отменили. Инфо на 19.4.19. Ехали на такси до нижней станции 2500 за машину в одну сторону.

    Stas

    Stas Reply:

    Влад, спасибо за информацию!

  3. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить такси с Татева до Дилижана? ))))

  4. Здравствуйте, такси брали за 8000 драм из Гориса до Алидзора?

  5. Добрых путешествий всем. Только вернулась из Армении. Хочу добавить: из Еревана до Гориса ходит экспресс- маршрутка отправлением в 9:00 со станции Давид Сасунци ( выход из одноименной станции метро на ул Севан) стоимость2500 драм. Или со станции Киликия маршрутка на Степанокерт с 7 до 11 ч каждый час , но уже за 5000 драм, как до Степанокерта. Брала такси за 8000 драм до канатки и обратно плюс Чертов мост и пещерный город Хнозореск. Таксист Рач прекрасно говорит на русском и хорошо знает историю этих мест. Для желающих телефон 094287280( местная симкарта) или +374 94 28 72 80

    Stas

    Stas Reply:

    Елена, спасибо за полезное дополнение! Думаю многим будет полезно

  6. Спасибо за такой развернутый пост и нереальные фотографии, не хочется уходить :-)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *