24

Все о транспорте в Армении — поезда, маршрутки, автобусы, такси

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте о транспортной системе Армении. Как устроено железнодорожное, автобусное сообщение между городами? На чем удобнее и быстрее всего перемещаться? Как уехать по земле в соседние страны и города?

На все эти вопросы постараюсь ответить в этой статье.

Самолеты и авиасообщение

Внутреннего авиасообщения в стране как такового нет. Когда-то существовали рейсы из Еревана в Гюмри от национального перевозчика Армавиа, но в 2013 году они обанкротились. Армавиа имели рейсы не только по стране, но и в Россию, страны Европы и соседние ближневосточные страны.

Таким образом, перемещаться на самолетах по Армении не получится, как бы вам этого не хотелось.

Поезда Армении

Армянские железные дороги принадлежат ОАО РЖД, как бы это странно не звучало, и официально называются Южно-Кавказские Железные Дороги (ЮКЖД).

Схема железных дорог Армении выглядит так:

Схема железных дорог Армении

 

Есть всего несколько направлений:

  • В Тбилиси через Арарат, Гюмри, Ванадзор
  • В Арарат и Ерасх к границе Нахичеванской АР
  • До озера Севан в летний период

Передвижение по Армении на поезде не представляет особого интереса, скорее из ностальгии или чтобы посмотреть, как это было устроено во времена СССР, с тех времен ничего особо не поменялось.

Стоимость проезда сопоставима с маршруткой или даже дороже, ходят поезда редко и в пути долго. Поезда состоят из старых советских вагонов, таких как мы все привыкли: общий, плацкарт, купе, СВ.

Расписание поезда №371/372  Ереван-Тбилиси. Стоимость проезда от 8500 драм в плацкарте.

Прибытие Отправление Станция Прибытие Отправление
21:30, четные Ереван 06:55
07:50 Тбилиси 20:20, нечетные

Читайте также: Ереван-Тбилиси — как добраться на поезде, маршрутке, автомобиле

Расписание электропоездов Ереван-Гюмри, ежедневно. Стоимость проезда 1000 драм.

Прибытие Отправление Станция Прибытие Отправление
07:55, 14:20, 18:15 Ереван 11:35, 15:55, 21:55
11:06, 17:31, 21:26 Гюмри 08:25, 11:45, 18:45

Есть еще электрички в Арарат и Ерасх, на официальном сайте армянских ж/д можно найти расписание. А летом — на Севан, правда их расписания узнать не удалось, а стоимость 600 драм.

Билеты можно покупать на станциях и в интернете онлайн, с этим никаких проблем не возникает. Наверняка в расписаниях возможны изменения, зайдите на официальный сайт и узнайте свежую информацию и купите билет, если планируете ездить на поезде.

Автобусы и маршрутки в Армении

Автобусное сообщение в Армении после развала союза деградировало, теперь междугородных автобусов почти нет (только по окрестностям Еревана и некоторых других городов). Здесь легко можно увидеть раритетные модели Пазиков или более современные, но очень разбитые.

Транспорт в Армении

Старый Пазик

В подавляющем большинстве случаев королева армянских дорог — маршрутка. Они курсируют повсюду, даже по глухим деревням, а там, где их нет, легко проезжается автостопом.

Международные автобусы и маршрутки с главного автовокзала Еревана:

Ереван-Тбилиси (Грузия), 7000 драм, 6 часов в пути.

 

Ереван-Батуми (Грузия),  13000 брам, один раз в неделю, 14 часов в пути.

Ереван-Степанакерт (Нагорный Карабах),  5000 драм, отходят с утра, 7 часов в пути.

Ереван-Стамбул (Турция), 65$, один раз в неделю по субботам, 34 часа в пути.

Ереван-Тебриз (Иран), 22000 драм, ежедневно в 10 утра, сутки в пути.

В столице есть несколько мест, откуда отправляется транспорт во все концы страны: центральный автовокзал, северный автовокзал, станция у ст. метро Сасунци Давид, станция у метро Горцаранаин.

Киликия Ереван

Центральный автовокзал Киликия

А вот примерно так выглядят кассы, если они есть. Это фото сделано в городе Ванадзор

Автокассы

Прикреплю здесь фото расписания и стоимости маршруток от разных станций Еревана, там же о том, как добраться до станций от хостела JR’s House, в котором мы жили в Ереване.

К примеру, если вам надо попасть из Еревана на озеро Севан, езжайте на северный автовокзал, если в Хор Вирап — к станции метро Сасунци Давид.


Билеты на маршрутки в Армении в большинстве случаев не продаются, просто отдаете деньги водителю. Хотя в Севане меня заставили купить билет в импровизированной кассе, и в Ванадзоре тоже мы в кассе брали билеты, просто отдать водителю было нельзя.

Что примечательно, со стоимостью проезда никто не обманывает, спасибо армянским людям за честность, цена для всех одна.

Маршрутки и автобусы в Армении

Маршрутки и автобусы в Армении

Такси

В Армении часто можно встретить так называемые общественные такси, когда кроме вас водитель набирает еще пассажиров и все делят стоимость поездки — получается недорого. Я, например, ехал автостопом из Татева в Ереван и застрял около города Сисиан. Было жесть как жарко, а тенька как назло не было, махнул минивэну, подъезжает ближе — смотрю табличка «такси в Ереван». Так и доехал за 2000 драм (270 рублей) целых 200 км, немного поторговавшись.

Если хотите спланировать все заранее, рекомендую заказывать трансферы через kiwitaxi, этот сервис работает во многих странах и в Армении в том числе. Будет дороже, чем такси на месте, зато точно доберетесь на место, и с комфортом.

Читайте также:

Поездка в Армению самостоятельно

Достопримечательности Еревана

Схема метро и транспорт Еревана

Как добраться от аэропорта Еревана в город?

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (15 голосов, оценка: 4,93 из 5)
Загрузка...

24 Comments

  1. Семьёй планируем ехать в Ыгдыр. Могу ли из Еревана доехать до Ахалкалаки потом в Карс и до Ыгдыра? Какие трудности могут быть в пути?

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, вообще граница между Грузией и Турцией в том месте не особо активная. Насколько я знаю, есть автобусы из Тбилиси в Карс, но ходят они два раза в неделю, в какие именно дни найти не могу. Планируют запускать ж/д ветку на этом маршруте и вроде тестовый поезд пустили, но пока тоже нет информации о регулярном движении поездов.
    Лучше поехать через Батуми — Трабзон и уже оттуда искать турецкие автобусы до Ыгдыра. До Батуми есть поезд из Еревана или с пересадкой в Тбилиси. Дальше из Батуми в Трабзон множество автобусов.

  2. Здравствуйте! Планируется поездка в Дилижан из Гюмри. Возможно ли добраться до Дилижана пригородным транспортом или нужно брать такси? Сколько это будет примерно стоить? Спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Юлия, общественным транспортом только с пересадкой в Ереване, прямых рейсов скорее всего нет. Такси дешевле найти на месте, но надо договариваться и торговаться. Можно заказать трансфер заранее, например на том же кивитакси, стоит дороже (около 90$ за машину), но зато гарантированно уедете в любое время, даже ночью.

  3. Добрый день,в начале сентября летим с мужем из Москвы в Армению,подскажите пожалуйста.на чем можно добраться от аэропорта в Гюмри до г. Арташат?сколько по деньгам примерно?и по времени сколько ехать?

    Stas

    Stas Reply:

    Ксения, напрямую только на такси. Будет стоить около 10-12 тысяч драм (1300-1600 рублей), как сторгуетесь, время в пути часа 3, может чуть больше. А так можно доехать с пересадкой в Ереване.
    Если вы летите Победой, то у них есть автобус до Еревана, который отправляется из аэропорта Гюмри. Думаю в личном кабинете можно билет купить. В пути 3 часа примерно.

    Либо на такси из аэропорта доехать до ж/д вокзала или автовокзала в Гюмри, а оттуда уже на поезде или автобусе, транспорт ходит часто.

  4. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как из Гюмри добраться в Уреки ( Грузия)?

    Stas

    Stas Reply:

    Ирина, удобнее всего на поезде: до 30 сентября из Еревана в Батуми ходит поезд и он проходит через Гюмри и Уреки как раз. Он отправляется из Гюмри в 18:10, а в Уреки прибывает в 06:04 на следующее утро. По стоимости примерно 10 тысяч драм

  5. То-то и оно, что не предусмотрели услугу трансфера при покупке билета. А задним числом уже докупить нельзя( Может, можно как-то на месте договориться с водителем автобуса?
    За подсказки насчёт такси и маршруток — спасибо, Стас! Главное, чтобы они были в этом время.

  6. Ах да… И тот пост нам не подходит :( Ибо прилетаем не во Зварнотц, а в Ширак.

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, точно. Невнимательно прочитал ваш первый комментарий. Я не ездил из аэропорта Гюмри в Ереван…Так на сайте Победы же можно купить и трансфер тоже, сразу до Еревана

  7. Большое спасибо, Стас. А что насчёт не слишком дорогих такси? Не дороже ~1000 рублей на двоих. И не сориентируете ли по ценам на маршрутки?

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, маршрутки вообще дешевые, ну может рублей 25-30 будет…Такси до 1000 точно уложитесь, главное торгуйтесь

  8. Здравствуйте. Прилетаем 2 человека Победой из Москвы в Гюмри 14.09 в 19:40 по местному времени. Ну там кругом-бегом, с запасом если брать +1 час, наверное, выйдем из аэропорта в 20:40 (хотя багажа не будет, скорее всего и раньше). Не подскажете, как нам максимально бюджетно и надёжно добраться до Еревана? Общественный транспорт, как понимаю, к этому времени уже не ходит. Различные трансферы жутко дорогие. Буду признательна за советы.

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, из бюджетных способов попадания в Ереван из аэропорта — только автобусы и маршрутки. Автобусы скорее всего перестанут уже ходить, а вот маршрутки еще должны. В них тесновато (я ехал на старой разбитой газели), но раз вы будете без багажа, то вполне влезаете :)

    У нас есть пост отдельно про способы добраться из аэропорта в Ереван

  9. Здравствуйте, едем семьёй на Севан, как лучше доехать от аэропорта Звартнотц до посёлка Чкаловка? На такси или общественным транспортом

    Stas

    Stas Reply:

    Максим, насколько я знаю, общественный транспорт в Чкаловку не ходит. Может быть есть какие-то пригородные маршрутки из города Севан, но до него надо ехать с северного автовокзала Еревана, а до туда как-то добираться из аэропорта. Выходит очень много пересадок. Конечно с семьей будет комфортней на такси ехать

  10. друзья, а не подскажите как из Еревана или Гюмри уехать в Турцию? конечная точка — Ыгдыр

    Stas

    Stas Reply:

    Альберт, напрямую из Армении в Турцию не попасть точно, хотя и близко, граница перекрыта и переходов нет. Поэтому придется ехать через Грузию. Из Батуми есть автобус в Трабзон, оттуда наверняка уже и в Ыгдыр

  11. Добры день у нас в Армении не надо кресло для детей Фаст фуд очень вкусная и доступные везде много старых церкви и красивых мест приезжайте к нам гарантирую будете часто побывать

  12. Ребята, привет! Спасибо большое за такие полезные и интересные статьи! Они очень помогают в планировании поездки. А можете подсказать, как в Армении обстоят дела с перевозкой детей? Мы планируем поездку с семимесячным сыном. Перемещаться по Армении собираемся на такси. Возьмут ли таксисты ребенка без автокресла, какие правила и как их соблюдают? И вообще какие дороги в Армении и движении по ним? Если сможете помочь — будем очень благодарны! Заранее спасибо:)

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, добрый день! Ответили вам в другой статье тоже :) Состояние дорог среднее, на правила часто смотрят сквозь пальцы. Насчет детского кресла точно не скажу, но ощущение, что никто особо за этим не следит.

    P.S. Надеюсь вам доходят уведомления о наших ответах ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *