0

Что посмотреть около Батуми? Достопримечательности и отдых в Аджарии

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Недавно я писал, про достопримечательности Батуми, а сегодня расскажу, что посмотреть в Аджарии, в окрестностях Батуми.

В Аджарии полно интересных мест, и у вас будет возможность разнообразить отдых на пляже поездками в горы, в национальные парки и удаленные деревни.

Список всех достопримечательностей Грузии можно посмотреть вот здесь, а в этой статье читайте, как организовать путешествие в Грузию.

Батумский ботанический сад

Я советую обязательно побывать здесь: подышать чистым воздухом и посмотреть на растения со всего света. Сад разделен на несколько природно-географических зон, например гималайскую, южно-американскую, австралийскую и так далее. Наверху есть смотровая площадка с прекрасным видом на зеленый склон и море, а еще можно сходить на дикий пляж покупаться, здесь вода почище, чем в Батуми.

Читайте также: Пляжи Батуми

Отдых в Батуми

Адрес: Зеленый Мыс

Стоимость входа: 8 лари

Время работы: понедельник-воскресение с 09:00 до 20:00

Как добраться: на маршрутке 31 или автобусе 15  от супермаркета Goodwill в центре Батуми. Стоимость проезда 1 лари.

Подробно про Батумский ботанический сад

Ботанический сад Батуми

Крепость Петра

Развалины крепости Петра расположены в небольшом селении Цихисдзири на самом берегу Черного моря. Она была построена в 6 веке и долгое время считалось неприступной: с одной стороны море и высокие скалы, с другой — укрепленные стены и непростой рельеф. Персия и Византия всегда соперничали за владение Петрой, ведь это означало контроль над всем регионом и судоходством в море.

Осенью 2016 года находилась на реставрации.

Как добраться: на маршрутках, которые идут в Кобулети, Уреки, Поти. Стоимость проезда 1,5 лари, а в пути не больше 25 минут.

Крепость Гонио-Апсарос

Знаменитая крепость находится в 15 км к югу от Батуми и была построена еще римлянами во 2 веке до нашей эры. Гонио считается одной из самых древних крепостей на территории Грузии. Сейчас здесь можно увидеть остатки римских бань. и даже системы водопровода Некоторые полагают, что в Гонио находится могила апостола Матфея, одного из 12 апостолов.

Адрес: поселок Гонио

Стоимость входа: 3 лари

Время работы: 10:00 — 18:00, кроме понедельника

Как добраться: автобус № 16 (стоимость 0,8 лари) и маршрутка № 88 и все, на которых написано Sarpi (стоимость 1 лари).

Крепость Гонио

Сарпи

Пляж и море в Сарпи считаются самыми чистыми в Грузии, сами жители Батуми ездят сюда купаться. Пляж расположен прямо у самой границы с Турцией в 20 км от города. На той стороне границы находится большая мечеть, и то и дело оттуда доносятся звуки муэдзина, призывающего на молитву. Колоритно!

Как добраться: автобус № 16 (стоимость 0,8 лари), маршрутка № 88 и все, на которых написано Sarpi (стоимость 1,5 лари).

Читайте также:

Сарпи — пляж, отели, фото и описание

Сарпи

Кобулети

Небольшой курортный городок в 21 км к северу от Батуми, где будет спокойней, чем в Батуми. Кобулети отличается чистыми пляжами с мелкой галькой и прозрачным морем. В 2010 году в Грузии приняли закон о свободной туристической зоне Кобулети, когда каждый, кто вложил 1 млн лари, освобождается от налогов на следующие 15 лет — так что сейчас это быстроразвивающийся курорт!

Как добраться: из Батуми от автовокзала на маршрутке, стоимость около 2 лари, в пути 40 минут. Либо на электричке или поезде от батумского ж/д вокзала.

Источник: Levan Gokadze/Flickr

Болота Испани

К северу от Кобулети раскинулись болота Испани — место уникальное. Мох фильтрует дождевую воду, а под ней находится сфагновый торф, который не разлагается. Благодаря этому он не выделяет опасных веществ, что и отличает его от других торфяников. Кроме этого, раньше на этих землях жили люди, и здесь находят различные орудия из бронзы, глиняные статуэтки. Любители природы могут понаблюдать за птицами.

Как добраться: на маршрутке до Кобулети  (2 лари, 40 минут в пути), а оттуда на местном микроавтобусе.

Заповедник Кинтриши

Кинтриши расположен в живописных горах в ущелье одноименной реки. Его создали для защиты реликтовых лесов, флоры и фауны. Лучшее место, чтобы провести активный день на природе! В парке доступно два маршрута: конный и пеший, на тропах обустроены стоянки и места для розжига костра.

 

Подробнее о заповеднике можно узнать на официальном сайте агенства по охраняемым территориям.

Как добраться: на маршрутке от Батуми до Кобулети (2 лари), а потом на микроавтобусе в сторону села Чахати. Либо на такси (70-80 лари из Кобулети и обратно).

Водопад Мацунхети и Арочный мост Мацунхети (мост царицы Тамары)

Довольно популярное место, куда привозят толпами туристов на экскурсию. Очень удобно, что водопад и древний арочный мост 12 века расположены совсем рядом, буквально через дорогу. Ума не приложу, как эта конструкция до сих пор стоит! Обязательно подойдите поближе к водопаду — отлично охлаждает после батумского зноя. Рядом есть симпатичные кафе, насчет еды не знаю, но место красивое.

Как добраться: от автовокзала на любой маршрутке в Кеду, Хуло и так далее. Можно голосовать на ул. Чавчавадзе и ул. Тбел-Абусеридзе. Стоимость проезда 3 лари, в пути около часа.

Водопад Мацунхети

Мост царицы Тамары

Национальный парк Мтирала

Один из самых известных национальных парков Аджарии, Мтирала занимает площадь около 16 тысяч Га! Многие растения и животные, живущие здесь, занесены в Красную книгу, и тем более удивительно, что вход в парк бесплатен. Прежде всего, необходимо посетить администрацию парка в поселке Чакви (ул. Чавчавадзе, 13) или центр для посетителей у входа в парк, там дадут всю важную информацию.  В парке можно покататься на зиплайне (15 лари), заняться каньонингом, сходить в поход на один или два дня.

Как добраться: общественного транспорта в парк нет, поэтому удобнее всего на такси или в составе экскурсии.

Достопримечательности Аджарии

Достопримечательности Аджарии

Национальный парк Мачахела

Еще один хороший природный парк на территории Аджарии, призванный сохранить таких животных, как бурый медведь, саламандры, а также множество деревьев и растений. тис, бук, дуб. Здесь можно посмотреть мосты 12 века, водопад, руины крепостей, музей оружейников, которыми славится эта земля. Даже можно остаться переночевать в сельских домах за 20-30 лари за ночь с человека.

Как добраться: на маршрутке из Батуми в села Чхутинети или Чикунети, стоимость 3 лари.

Что посмотреть в окрестностях Батуми?

Кеда

Из Батуми организуются экскурсии сразу по всем местам по пути в Кеду: Аджарский винный дом, водопад Мацунхети, арочный мост царицы Тамары, частные винодельни и селение Кеда.  В самом селении рекомендую заглянуть в исторический музей (ул. Тбел-Абусеридзе, 10).

Как добраться: на маршрутке из Батуми за 4 лари от старого автовокзала (ул. Маяковского, 1).

Хуло

Муниципалитет Хуло — самая труднодоступная и высокогорная часть Аджарии, можно даже сказать глухая. Но здесь довольно много интересных мест. Главная фишка в городке Хуло — это канатная дорога длиной 1800 метров и высотой 350 метров, которая связывает городок с окрестными селами в горах. Стоимость проезда на ней — 0,2 лари в одну сторону.

Как добраться: из Батуми от автовокзала на маршрутке за 6 лари (каждый час).

Фото с сайта georgiantour.com

Годердзи

Годердзи — это новый грузинский горнолыжный курорт, ставший уже четвертым после Гудаури, Бакуриани и Хацвали. Это место прежде всего интересно зимой, когда начинается горнолыжный сезон. Сейчас в Годердзи 13 км трасс, самая длинная из которых 7 км. Перепад высот 690 м, кроме того, Годердзи считается самым снежным горнолыжным курортом благодаря близости к морю. Проживание возможно в нескольких отелях и гостевых домах.

Как добраться: трансфер или такси. Возможно в зимнее время есть общественный транспорт из Батуми.

Горная Аджария

Бешуми

Вот уж действительно самое глухое место в Аджарии недалеко от перевала Годердзи и в 6 км к югу от ахалцихской трассы. Сюда стоит приехать ради альпийских лугов, горного воздуха  и высот под 2000 м над уровнем моря. Летом народу много, есть небольшие деревянные домики, в которых можно переночевать.  Недалеко от Бешуми находится Зеленое озеро и крепость Хихани.

Как добраться: только на своем авто, летом возможно есть маршрутки в Ахалцихе, проходящие через перевал. Сначала надо доехать до перевала Годердзи (110 км от Батуми), откуда есть поворот направо, дальше еще 6 км.

Уреки

Уреки хоть и относится к области Гурия, но все-таки ехать из Батуми всего час, поэтому этот курорт тоже включу в список. Уреки знаменит своим пляжем с черным магнитным песком, это одно из немногих мест в Грузии с песчаным пляжем. Сюда классно приезжать с детьми!

Как добраться: на любой маршрутке в сторону Тбилиси, Кутаиси, Поти. Час в пути, стоимость 5 лари. Либо на поезде/электричке по железной дороге.

Пляж Уреки

Читайте также:

Достопримечательности Кахетии: 20 мест, которые стоит посетить

Что посмотреть около Кутаиси?

20 мест в Тбилиси, которые стоит посетить

Достопримечательности Аджарии на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (13 голосов, оценка: 4,54 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *