0

Ботанический сад Батуми осенью

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Ботанический сад в Батуми — достопримечательность из ряда обязательных к посещению. Это одно из самых известных мест в окрестностях Батуми, где можно насладиться разнообразием экзотических растений и подышать чистым субтропическим воздухом. В этом посте расскажу, как лучше организовать путешествие в Батумский ботанический сад.

Экскурсия в Ботанический сад в Батуми самостоятельно

Я лично считаю Ботанический сад одним из лучших мест в окрестностях Батуми, и рекомендую вам обязательно его посетить. Он находится в 10 км к северу от города на берегу Черного моря в местечке под названием Зеленый Мыс.

Подробно о том как организовать путешествие в Грузию

Зеленый мыс

Зеленый мыс

Как только приедете, сразу ищите кассу, где надо купить входной билет за 8 лари, экскурсия с гидом 30 лари (40 лари на электро-автомобиле). А дальше начинается красота.

Весь парк поделен на 21 тематическую зону, в каждой растения из того или иного уголка земли. Например, есть австралийский, гималайский, североамериканский, новозеландский, южноамериканский и другие отделы.

Оригинал схемы в лучшем качестве здесь.

Схема Ботанического сада

Вскоре после небольшой прогулки сквозь лес и плавного подъема в горку, вы выйдете на обзорную площадку — вид шикарный! По берегу проходит железная дорога, то и дело ныряя в тоннели.

Мцване Концхи

Батумский ботанический сад

Весь склон зарос плющом полностью, действительно Зеленый мыс, в прямом смысле слова. Мы были в Ботаническом саду осенью, в это время здесь самая шикарная погодка, к тому же краски осени уже начинают проявляться — выглядит волшебно.

Вечнозеленые пальмы соседствуют с дубами, которые уже начали желтеть

Встретили бамбук, прямо как в Китае. Сюда еще панд не хватает, которые бы его жевали. Кстати, вот небольшой отчет о поездке к пандам в Китае.

Территория сада огромная, здесь можно легко гулять хоть весь день, рассматривая растения со всего мира и вдыхая их аромат.

 

Советую после прогулки по Ботаническому саду пойти искупаться на пляж Зеленый Мыс (Мцване Концхи). Слева от кассы дорожка уходит вниз, нужно просто пойти по ней, и вот вы на берегу моря! Про пляжи Батуми писал в отдельном посте.

Рядом с кассой и остановкой маршруток есть несколько кафе, можно там перекусить. Но все же возьмите с собой питьевой воды, в самом парке не везде ее можно набрать.
Читайте также:

Отдых в Батуми: советы и нюансы

Достопримечательности Батуми: топ-25 мест

Лучшие места в Аджарии

Море и пляж в Сарпи

Черные пески Уреки

Как добраться в Ботанический сад Батуми?

Ботанический сад находится всего в 10 км от центра города, а время в пути займет 15-20 минут.  Удобнее и дешевле всего поехать на маршрутке №31, которая идет прямо до входа в парк. Ловите маршрутку у супермаркета Goodwill на ул. Чавчавадзе или на ул. Царя Парнаваза. Также на Зеленый Мыс идет автобус №15.

Можно доехать на такси, думаю не больше 15-20 лари в одну сторону, торгуйтесь!

Полезная информация

Адрес: Зеленый мыс, Аджария, Грузия

Время работы: понедельник-воскресение с 09:00 до 20:00

Стоимость входа: 8 лари, экскурсия с гидом 30 лари (40 лари на электро-автомобиле).

Контактный телефон: +995 422 27 00 33

Карта

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *