6

Достопримечательности Тбилиси: 20 мест, что стоит посмотреть в Тбилиси

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу про достопримечательности Тбилиси и о том, что можно посмотреть в городе за 2-3 дня.

Тбилиси стал одним из наших любимых городов — это самая колоритная столица на Кавказе. Город лежит на перекрестке между Европой и Азией, и поэтому здесь оставили свои следы многие народы. Название города переводится как «теплый источник», и действительно Тифлис (как столицу называли до 1936 года) был основан на теплых источниках, где сейчас расположены серные бани.

Подробный путеводитель по Грузии читайте в этом посте.

Тбилиси очень разношерстный город, как по архитектуре, так и по настроению: современные здания, например мост Мира или дом Юстиции легко соседствуют с тихими улицами в историческом центре, а если свернуть с широкого оживленного проспекта Руставели, то попадаешь в уютные дворики. А живописные скальные берега Куры…этот город запоминается надолго!

В Тбилиси хочется задержаться подольше, никуда не торопиться и гулять-гулять по этим невероятным кварталам в центре. Вроде бы все разваливается, в домах трещины с кулак, зато как колоритно и атмосферно!

Держите 20 лучших мест, что посмотреть в Тбилиси:

Достопримечательности Тбилиси

Столица Грузии делится на несколько районов: Старый город, Авлабари, Руставели, Ваке, Мтацминда и другие. Традиционно в конце поста прикрепио карту со всеми интересными местами города, для лучшего ориентирования.

1. Крепость Нарикала

Нарикалу видно почти из любой точки старого города, она возвышается на скале над Тбилиси. В 8 веке здесь находилась резиденция арабских эмиров, именно они и построили крепость. Впоследствии Нарикала несколько раз переходила из рук в руки к грузинам, персам, туркам, и была почти полностью разрушена взрывом склада боеприпасов.

Крепость Нарикала

Сверху открываются замечательные виды на Тбилиси, а добраться сюда можно поднявшись наверх от моста Метехи мимо армянской церкви Святого Георгия и дальше по лестнице.

Еще один вариант — сесть на подъемник, который за 2 лари и 5 минут доставит вас из парка Рике на другом берегу реки в крепость Нарикала.

Адрес: холм Нарикала

Стоимость входа: бесплатно

Время работы: 09:00-21:00

2. Серные бани

Серные бани — это визитная карточка и одна из главных достопримечательностей Тбилиси. Еще сам Александр Сергеевич Пушкин купался здесь, называя их лучшими банями из всех, где он когда-либо бывал. Удобно, что все бани сосредоточены в одном месте и выглядят, как декорации к фильму про Среднюю Азию. Все бани подземные на серных горячих источниках и накрыты куполом. Самыми лучшими считаются Орбелиани и Королевские бани, рекомендую зайти именно туда.

Серные бани в Тбилиси

Адрес: район Абано

Стоимость входа: 40-50 лари приватные комнаты, 3 лари общая комната.

Время работы: 08:00-22:00

3. Старые кварталы

В Тбилиси везде можно наткнуться на старинные сооружения разных эпох: арабские мотивы, дома купцов, монументальные советские здания…Но наибольшая их концентрация в старом городе — это область между холмом Нарикала, рекой и площадью Свободы. Центральной улицей в этом районе является Коте Абхази со множеством ресторанчиков, кафе, магазинами и лавками сувениров.

Читайте также:

Кафе и рестораны Тбилиси: где недорого и вкусно поесть?

4. Парадные старого города

Прогуляйтесь по улицам Ладо Асатиани, Лермонтова, Дадиани и параллельным им — будете в восторге! Мы полдня бродили, заглядывая в каждый подъезд…точнее в парадную. Некоторые из них настоящее произведение искусства, несмотря на то, что расположены в обычных жилых домах. Заходишь и чувствуешь: вот кто-то жарит рыбу, а вот эмоциональные грузины о чем-то спорят — такая обычная размеренная жизнь.

Читайте также: Парадные Тбилиси — подробный фоторепортаж

Подъезды Тбилиси

5. Исторический музей Тбилиси

Исторический музей расположен на месте бывшего караван-сарая. Находится в старом городе недалеко от церкви Сиони.

Адрес: ул. Сиони, 8

Стоимость входа: 3 лари

Время работы: вторник-воскресение 08:00-22:00

6. Собор Цминда Самеба

Один из символов новой Грузии был построен в 2002 году на холме Авлабари, и храм видно почти из любой точки города, особенно вечером и ночью — он красиво подсвечивается. Собор поражает своей монументальностью и строгостью форм — 68 метров в высоту. Позолоченный купол блестит на солнце так, что его видно в противоположном конце Тбилиси.

Цминда Самеба Тбилиси

Адрес: холм Авлабари

Стоимость входа: бесплатно

Время работы: 08:00-22:00

7. Церковь Сиони

Еще один храм в историческом центре города, был построен в 6-7 веках, много раз разрушался и перестраивался. То, что дошло до нас, это постройка 13 века. Храм интересен не столько архитектурой, сколько реликвиями, которые в нем хранятся. Главная — это крест святой Нины, главная реликвия Грузии, существующая со времен крещения страны.

Старый квартал Тбилиси

Старый квартал Тбилиси

8. Площадь Свободы

Когда-то на этой площади стоял памятник Ленину, как и во многих городах Советского Союза. Теперь же площадь Свободы украшает колонна со святым Георгием, убивающем змея. Здесь располагаются органы городской администрации и гостиница «Мариотт». В свое время площадь не раз становилось местом, где собирались люди, например во время революции роз или празднования 60-летия Победы.

Площадь Свободы

 

9. Проспект Шота Руставели

Главная и самая широкая улица Тбилиси с красивыми и элегантными зданиями по обеим сторонам. Улица начинается от площади Свободы и идет до площади Революции роз, с юга на север. Именно здесь расположены Парламент, музеи, театр оперы и балета и многие другие достопримечательности Тбилиси. Улица Руставели названа в честь известного грузинского поэта 12 века.

Проспект Руставели Тбилиси

10. Национальный музей Грузии

Большая коллекция исторического и этнографического материала, коллекция золотых украшений из древней Колхиды,

Адрес: ул. Руставели, 3

Стоимость входа: 5 лари

Время работы: вторник-воскресение 10:00-18:00

11. Здание Парламента Грузии

Монументальное здание на проспекте Руставели с большим фонтаном у входа. Это место — свидетель многих важных событий в жизни страны, в том числе и протесты,  и революция роз, и многие другие.

Адрес: ул. Руставели, 8

12. Мост Мира

Пешеходный мост через Куру, соединяющий парк Рике и улицу Ираклия II — одно из интересных мест Тбилиси, куда стоит сходить. Мост выглядит немного похожим на огромный стеклянный панцирь черепахи, а архитектором является итальянец Микеле де Лукки, который спроектировал также и президентский дворец. Очень заметное место, особенно в вечернее и ночное время.

мост Мира Тбилиси

13. Церковь Метехи

Район Метехи — еще одна историческая область Тбилиси, расположенный на высокой скале прямо над Курой. Как раз на этой скале и стоит церковь Метехи, которая была построена в 5 веке Вахтангом Горгасали (там же рядом установлен памятник ему на лошади). В 13 веке храм был разрушен монголами, и почти сразу же восстановлен, в таком виде и дошел до наших дней. В разное время использовался как пороховой склад, как тюрьма, и даже в качестве молодежного театра.

Церковь Метехи Тбилиси

14. Президентский дворец

Очень торжественное и нарядное здание, как и полагается президентскому дворцу, расположено в районе Авлабари. К сожалению, вход сюда закрыт, но его хорошо видно из многих точек города.

15. Театр Марионеток Резо Габриадзе

Вы наверняка знаете или слышали о Резо Габриадзе благодаря фильмам «Кин-Дза-Дза» и «Мимино». Он создал также очень необычный театр марионеток в Тбилиси. В самом центре города можно увидеть причудливый дом с башней-часами рядом — это он и есть. Это настоящая гордость и жемчужина Тбилиси — место, которое обязательно стоит посетить!

Билеты надо покупать заранее, ведь желающих много, а вместимость зала маленькая.

Театр марионеток

Адрес: ул Шавтели, 13

Стоимость входа: 20 лари билет

Время работы: спектакли в 12:00 и в 19:00

16. Парк Мтацминда

Парк Мтацминда возвышается над столицей, и это любимое место горожан на выходных. Здесь расположено несколько аттракционов для всей семьи — от детских каруселей с лошадьми до американских горок. Лучшие виды открываются с колеса обозрения.

Добраться в парк можно на фуникулере от ул. Чонкадзе, либо на автобусах 124 или 90 от площади свободы (0,5 лари, 20 минут).

Гора Мтацминда Тбилиси

Вон там на горе башня и колесо обозрения

Горки в парке Мтацминда

Достопримечательности Тбилиси

Вид на Тбилиси из парка

Адрес: гора Мтацминда

Стоимость входа: бесплатно, аттракционы 3-5 лари, плюс 2 лари за электронную карту

Время работы: 12:00-21:00

17. Ботанический сад

Ботанический сад основан в 1845 году на месте царских садов. Здесь можно неплохо прогуляться в течение нескольких часов, есть даже водопад.

Стоимость входа: 1 лари

Время работы: 09:00-20:00

18. Парк Рике

Милое место на берегу реки Кура у моста Мира. Вечером сюда приходят посидеть на лавочках и посмотреть на поющие фонтаны, с 8 до 11 вечера.

Парк Рике Тбилиси

19. Мечеть

Если пройти чуть-чуть вглубь от серных бань, можно увидеть мечеть — единственную в своем роде в Тбилиси. Она была построена в 18 веке османами. Как и многое в Тбилиси, мечеть несколько раз разрушалась и восстанавливалась. Как говорят, здесь вместе молятся сунниты и шииты (два разных течения ислама), что нехарактерно.

20. Рынок у Сухого моста

Самый известный в Грузии блошиный рынок, где можно найти все, что только можно вообразить. Здесь нет винтажных вещей, только советские и более ранние раритеты. Удивительная история у этого рынка: после развала Союза в Грузии наступили нелегкие времена, и жители окрестных домов стали продавать все, что можно, лишь бы прокормить семью. Постепенно жизнь наладилась, а рынок так до сих пор и функционирует.

Вы можете заказать экскурсию по Тбилиси и окрестностям еще заранее, из дома онлайн, большой выбор и местных гидов я нашел на этом сайте. Это будет действительно яркий опыт!

Рынок Сухой мост

Ну вот, теперь вы знаете, что посмотреть в Тбилиси за 2-3 дня и куда сходить. Запоминающихся вам прогулок и приятного путешествия!

Читайте также:

Метро Тбилиси

Как добраться из аэропорта Тбилиси в центр?

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Тбилиси на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (16 голосов, оценка: 4,44 из 5)
Загрузка...

6 Comments

  1. Мы жили в районе Ваке, там тоже есть парк и канатка к нему, Черепашье озеро. Парк правда скромный, но виды сверху завораживают!! а еще в районе Ваке зоопарк, дети оценили)))
    и еще, стоит упомянуть Галерею вин, в 15-20 минутах ходьбы от Дезертирского рынка, на котором мы всегда затариваемся сырами, чурчхелой, специями и сванской солью обязательно!!! рынок расположен рядом с вокзалом. улица кажется Чинамгришвили или снова букву упустила — она идет вдоль рынка. Очень самобытная, можно идти до винной галереи и каждый дом фотографировать!!!! Сама винная галерея имеет 1 этаж. где бутилированное достаточно недорогое вино и чача, плюс красивые сувениры, а главное — полуподвальный этаж, где можно продегустировать и взять в розлив вина 1-5 литровки. незабываемо!!!!!

    Stas

    Stas Reply:

    Евгения, спасибо за ценные дополнения! Про Галерею вин не знал, хотя много раз заходили на дезертирский рынок и гуляли там по району :)

  2. Сказка , а не город ! Редко где оставишь душу и сердце ! Город в котором гостеприимство при выше выше всего ! Очень советую попасть на концерт легендарного Сухишвили ! Я считают это тоже достропримечательностю Грузии ! И обязательно все постить Райскую Кахетию и прекрасную Мегрелию !!!! Такого нет не в Европе не в Америке

  3. Спасибо, ваша статья и советы Кристины очень пригодились. Я в восторге от Тбилиси. К сожалению, была по работе всего 3 дня и пару раз едва удалось вечерком выбраться. Прогулялась от Проспекта Руставели через площадь свободы к старому городу. Прошлась по мосту мира, оттуда прекрасный вид на крепость Нарикала, а внизу протекает река Кура. Фото получились супер. Ещё была в Винной галерее. Накупила отличного вина и чачи близким (и себе любимой конечно) . С коллегами ходили в этнографический музей. Очень интересно, хотелось бы побывать и в других музеях.

  4. Советую заглянуть в подъезды на улице Цинамдзгвришвили 39 там тоже прекрасные фрески. На этой же улице отличная винная галерея. Там на первом этаже бутылочные, а внизу погреб и домашние разливные вина. Ну ещё напитки покрепче, чача на пример. Тбилиси не возможно представить без серных бань. Это тоже одна из главных достопримечательностей столицы и думаю обязательно надо сходить. Одна из бань к тому же необычайно красоты, с наружи все в голубой мозаике.

    Stas

    Stas Reply:

    Кристина, спасибо за дополнение! Будем в Тбилиси, заглянем в это место ив бани обязательно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *