0

Как снять квартиру в Батуми у моря? Советы и нюансы

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте расскажу, как снять квартиру в Батуми посуточно и на длительный срок. Кроме этого я сделал обзор 20 лучших квартир возле моря, которые и вы можете арендовать.

Батуми с каждым годом привлекает все больше туристов: здесь теплое море, живописные горы, вкусная еда и гостеприимные местные жители. Прибавьте к этому умеренные цены на жилье, развлечения и еду — и получите замечательный отдых! Мы прожили в Батуми целый месяц, составили свое мнение о городе и накопили кое-какую полезную информацию. Делимся с вами.

Вся полезная информация об отдыхе в Грузии самостоятельно

Как и где снять квартиру в Батуми?

В этой статье я помогу выбрать подходящий район, где лучше снять жилье в Батуми. Ведь не всегда географический центр совпадает с историческим, и везде есть свои особенности. В городе есть несколько районов, каждый со своим плюсами и минусами. Отметил на карте города под номерами, теперь подробней о каждом.

Районы Батуми

1. Старый Батуми

Самая популярная часть города со множеством достопримечательностей, мощеных улочек, уютными кафе и ресторанами. Здесь же большой выбор отелей на любой вкус, от фешенебельных до простых гостевых домов. Гулять по старому городу одно удовольствие, к тому же до моря совсем близко. Если вы приехали в отпуск, то этот район — идеальное место, где поселиться в Батуми.

Читайте также:

Что посмотреть в Батуми?

Отдых в Батуми — советы

Площадь Пьяцца в старом городе

2. Улица Руставели

Район Руставели считается в городе очень престижным и дорогим, здесь расположены такие отели известных сетей, как Sheraton и Hilton. Если вам удастся снять недорогую квартиру на этой оживленной улице, то считайте сильно повезло — море в 300 метрах, самый центр, магазины, остановки автобусов. Из минусов: может быть шумновато, если окна выходят не во двор.

3. Улица Химшиашвили

Это относительно новый район Батуми, и квартиры и отели здесь немного дешевле, чем в центре. Удобно, что море буквально через дорогу (правда, не самое чистое в Батуми). Летом в этом районе не так жарко, благодаря морскому бризу, но осенью поднимаются ветра, и в квартирах может быть прохладно.  Зато здесь гораздо спокойнее, чем в центре, но пешком ходить далековато. К плюсам еще можно отнести близость аквапарка и поющих фонтанов, ну и набережная, конечно.

Читайте также:

Пляжи Батуми

Батумский MсDonalds рядом с улицей Химшиашвили

4. Новый Бульвар

Совсем молодая часть города, где мало людей и очень тихо и спокойно. Район уже начинает застраиваться высотками и жилыми комплексами, скорее всего будет элитным и дорогим. Пока же в основном тут сдают частый сектор. На новом бульваре плохо развита инфраструктура, зато он отлично подойдет для спокойного отдыха.

Читайте также:

Достопримечательности Аджарии

 

Новостройки в районе Нового бульвара

5. Улица Чавчавадзе

Эта улица проходит насквозь через весь Батуми — обычная местная нетуристическая улица с банками, магазинами автозапчастей, и другими. Отсюда относительно недалеко до моря (10-15 минут), дальше снимать квартиру уже смысла нет. Обычно здесь снимают квартиры на длительный срок — основная улица с транспортом, школами, аптеками и всей инфраструктурой.

6. Улица Горгиладзе

Эту улицу называют еще ул. Горкого, она находится между Руставели и Чавчавадзе посередине и идет вдоль моря. Отсюда относительно недалеко до моря, довольно спокойно, и при этом есть вся инфраструктура: кафе-рестораны, туристические агентства, магазины, ходит транспорт.

Выбор района зависит от ваших конкретных целей: кому-то нужно спокойствие, кому-то обязателен вид из окна на море, а кто-то жить не может без активной ночной жизни.

Читайте также:

Выбираем курорт для отдыха в Грузии

Советы по аренде жилья в Батуми

Мы прожили месяц в Батуми, и теперь разбираемся в некоторых нюансах жизни здесь. С районами Батуми разобрались, теперь расскажу, какие есть особенности аренды жилья в этом курортном городе.

В Грузии нет системы ЖКХ. Нас это сильно удивило поначалу. Каждый ремонтирует своими своими силами, как может — сам или зовет друзей. У наших соседей снизу начала капать вода с потолка, пришли к нам (а у нас сухо), а позвонить особо никому нельзя, никаких служб нет. Только на утро приехал знакомый сантехник и занялся ремонтом.

Обычный жилой район Батуми

В идеале выбирать новые дома, потому что старые многоэтажки довольно изношены, в том числе коммуникации.

Нет центрального отопления. Хорошо, если вы приезжаете летом, тогда вам наоборот понадобится кондиционер. А если вдруг решите отдохнуть в Батуми в несезон, знайте, что батарей здесь почти нигде нет. Поэтому обязательно уточните, есть ли обогреватель или электробатарея (и не придется ли платить еще за электричество при длительной аренде).

На самом побережье в сентябре-октябре начинают дуть ветра с моря, и в домах может быть прохладно из-за этого. Так что в это время лучше снять жилье где-то на второй линии в глубине.

Обращайте внимание, куда выходят окна квартиры. Хорошо, если во двор, тогда будет тихо.

Проверяйте наличие москитной сетки, особенно если дом находится около парка или озера. Кондиционер, сантехника должны работать исправно — тут как и везде.

Если подводить итог, то отвечая на вопрос «где снять квартиру в Батуми?», я отвечу: район старого города или ул. Горького (у меня на карте отмечен под номером 1). В этом районе Батуми множество отелей и квартир, море рядом, да и с транспортом проблем нет. К тому же, близко до всех достопримечательностей, автовокзала, морского порта.

Приезжайте в Батуми отдыхать!

Читайте также:

Аренда жилья по всему миру через сервис Airbnb: инструкция (бонус 25$!)

5 сервисов для аренды жилья по всему миру

Как добраться в Батуми из Тбилиси?

Квартиры в Тбилиси посуточно

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *