19

Мобильная связь и мобильный интернет в Грузии

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этой статье расскажу про сотовую связь и мобильный интернет в Грузии и подскажу, какого оператора связи выбрать. Здесь же про тарифы на связь и 3G/4G-интернет, а также о том, как подключиться к сети.

Есть вариант подключить роуминг у своего оператора, но стоить это будет довольно дорого. Зачем считать мегабайты и секунды? Проще взять местную симку — мы так всегда делаем, когда путешествуем по той или иной стране.

Путешествие в Грузию: маршруты, советы, отзывы, лайфхаки

Мобильная связь и интернет в Грузии

Операторы сотовой связи в Грузии

В стране 3 оператора сотовой связи: GeoCell, Beeline и Magti. По ценам дешевле Билайн, но у них есть одна особенность: Билайн работает только в сетях 2G и 4G. Так что если у вас телефон с 3G, рекомендую подключаться к GeoCell или Magti.

Все мобильные номера в Грузии начинаются с цифры «5». «+995» — это код страны.

Как подключиться?

Достаточно придти в офис сотового оператора с паспортом, несколько минут и готово. Много офисов у GeoCell и Билайна, у Magti встречаются не так часто.

Пополнение баланса

Пополнить баланс легче всего через платежные терминалы, которые часто встречаются на основных улицах, площадях, у магазинов, рынков, вокзалов, метро и так далее. Они принимают монеты и бумажные деньги.

Кроме этого, пополнить счет можно через официальный сайт онлайн или в офисах продаж.

Билайн Грузия тарифы на мобильную связь и интернет

У Билайна лучше взять один из многочисленных пакетов, например есть для туристов сроком действия 15 дней. Включено:

  • 50 минут на международные звонки по всему миру
  • Безлимит на все местные сети
  • Безлимит на SMS
  • 3 Gb интернета (только 4G!)

Стоимость такого пакета 25 лари (около 580 рублей). Но можно взять отдельно симку (звонки внутри сети бесплатно, на другие операторы — 0,05 лари, плата за соединение — 0,1 лари) и отдельно подключить один из пакетов интернета, выйдет дешевле.

Стоимость пакетов мобильного интернета у Beeline:

 

Тариф 500 Mb 600 Mb 1 Gb 4 Gb 7 Gb 10 Gb 30 Gb 50 Gb
Срок 7 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней
Стоимость 1 лари 3 лари 4 лари 9 лари 15 лари 20 лари 25 лари 45 лари

Стоимость звонков в Россию у них начинается от 0,2 лари (4,6 рубля) за минуту. Цены меняются, все актуальные предложения смотрите на официальном сайте Билайна в Грузии.

Geocell — тарифы и цены

У них тоже есть разные пакеты и тарифы, которые можно посмотреть на сайте. Так как у нас телефоны поддерживают только 3G, то от Билайн пришлось отказаться, поэтому взяли туристические симки Geocell+докупили пакеты интернета.

Стоимость пакетов мобильного интернета у Geocell:

Тариф 500 Mb 1,2 Gb 2 Gb 4 Gb 6 Gb 15 Gb
Срок 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней 30 дней
Стоимость 3 лари 5 лари 7 лари 10 лари 15 лари 30 лари

Тариф «Globus»:

  • Звонки в Россию — 0,2 лари за минуту
  • Звонки по Грузии (а также в США и Канаду) — 0,05 лари за минуту.
  • Плата за соединение: 0,1 лари

Тариф «Nulomani»:

  • Звонки внутри сети — бесплатно
  • 100 Mb мобильного интернета в месяц — бесплатно
  • Звонки на других операторов внутри Грузии — 0,1 лари
  • Плата за соединение: 0,1 лари

Мобильная связь и интернет от Geocell нас вполне устроил — ловил везде, кроме парка Боржоми-Харагаули. Один раз в Казбеги не было Wi-Fi в гестхаусе, так раздавали на ноутбук со смартфона.

Про оператора Magti особо ничего рассказать не могу, у них примерно такие же цены, судя по сайту.

Интернет Wi-Fi в Грузии

С интернетом в Грузии особых проблем нет. Да, может распространение не такое как в России или США, например, но хватает вполне. Wi-Fi есть почти во всех отелях/хостелах/гостевых домах даже в горах Сванетии и Казбеги. Скорость нормальная, проверить почту и даже поработать можно.

Мы снимали квартиру в Батуми на месяц, там с интернетом тоже было очень хорошо, стоял роутер, мы смотрели фильмы онлайн, когда на улице шел дождь и выходить не хотелось. ;-)

В Тбилиси есть Wi-Fi сеть «Tbilisi loves you» в центре города, и в парке Мтацминда на горе тоже есть бесплатная сеть. В парке в Боржоми (где питьевой бювет) ловится интернет от Билайн, в Батуми на набережной тоже подключались. Во многих кафе и ресторанах тоже бывает сеть, просто спросите пароль, он может быть не написан на видном месте.

Читайте также:

Бюджет поездки в Грузию

Какую валюту взять в Грузию?

Цены в Грузии

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (21 голосов, оценка: 4,81 из 5)
Загрузка...

19 Comments

  1. Здравствуйте, я живу в Узбекистане. У меня номер компания билайн, брат едит в Тибилиси. У него тоже билайн. Могу ли я дозвониться

    Stas

    Stas Reply:

    Севара, добрый день. Думаю дозвониться сможете, а вот по цене не скажу. Это уже роуминг, так что будет недешево, надо смотреть на сайте Билайн в Узбекистане. Если он надолго в Тбилиси и в Грузии, то есть смысл ему там взять грузинскую симку билайн и вам звонить.

  2. Живу в Грузии.Советую всем брать GEOCELL.BEELÌNE,бывает ложает.

  3. Если вы не пользуетесь симкой,но имеете знакомых в Грузии,достаточно положить на счёт 50 тетри каждые 3 месяца

  4. Всем привет. Сейчас в Грузии отдыхает мой знакомый. Взял Симку Магти. Очень доволен. Проехал от Тбилиси до Батуми-всё супер. По тарифу точно не скажу, но точно знаю, что взял 25гб иннета

  5. Флудеры херовы. Вы для начала расскажите где купить например в Тбилиси хоть какую нибудь симку, а уж потом выбирать тарифы и операторов

    Stas

    Stas Reply:

    Жорж, на сайтах операторов можно посмотреть офисы в Тбилиси, да и просто прогуливаясь по центру можно встретить. Еще офисы есть на ж/д вокзале, в аэропорту

  6. Подскажите пожалуйста, будет ли работать СИМ катра Билайн Грузии купленная в прошлом году, пакет Безлимит интернет на две недели. На оф сайте при попытке войти в ЛК сообщение «Недействительный номер мобильного телефона».

    Stas

    Stas Reply:

    Александр, скорее всего не будет работать, тем более у вас такое сообщение выдает. Обычно сим-карты блокируются после нескольких месяцев неиспользования.

  7. Привет всем! Посоветуйте, какую карту и какого оператора брать на неделю в Уреки. Чтоб звонки в Армению были подешевле и интернет по дорогам Грузии был.

    Stas

    Stas Reply:

    Рузанна, можно, например, взять у Geocell сим-карту с тарифом Globus. ПО нему звонки в Армению, Россию и вообще в СНГ по 20 тетри (0,2 лари) в минуту. А пакет интернета докупить (500 Мб за 3 лари или 1,2 Гб за 5 лари, есть и другие).

  8. Советую взять или Джеосел или Билайн . Джеосел чуть дороже по тарифу , но зона покрытия больше . Билайн дешевле всех , ловит нормально , но вне населенных пунктах связь пропадает . В городе оба ловят хорошо . При покупке сим карты- сразу надо купить пакет с мегабайтами и минутами , для туристов наверное только пакет мегабайтов хватит . У Билайн прикольная фишка ,во многие пакеты включен безлимит на звонки в сети Билайн.
    Насчет Магти , я не знаю , как им люди пользуются, но она жрет и жрет бабки , даже 40 сек разговора по их тарифу считается как минута .
    Интернет для Джеосел. Точка доступа (APN)-INTERNET. Покупка интернет пакетов набираем *135# Yes и выбираем :
    3 лари-500 Мб Срок действия 30 дней
    5 лари -1.2 Гб Срок действия 30 дней
    7 лари-2 Гб Срок действия 30 дней
    10 лари-4 Гб Срок действия 30 дней

    Интернет для Билайн. Точка доступа (APN)- internet.ge.beeline.net. Покупка интернет пакетов набираем *120# Yes и выбираем :
    3 лари- 1.5 Гб Срок действия 14 дней
    5 лари -2.5 Гб Срок действия 14 дней
    10 лари-10 Гб. Срок действия 14 дней

    Stas

    Stas Reply:

    Илкин, спасибо за такое подробное дополнение! Насчет Магти…видимо у них поминутная тарификация, округляет до целой минуты :)

  9. Никогда не берите ничего от провайдера Magti! Ужасный сервис и хамское отношение сотрудников к клиентам.

  10. чтобы купить симку на билайн и джеосели нужно заплатить 2 лари но эти деньги садятся на счет телефона. джеосели сеть работает нечестно деньги воруют. самая надёжная и везде ловит Магти, но за симку приджется платить. Считаю что оптималным будет Билайн работают честно ловит хуже магти, но лучше джеосела.

    Stas

    Stas Reply:

    Саломе, у нас по качеству связи к Джеоселу не было претензий, вот были буквально в октябре :)

  11. А стоимость сим карты (стартового пакета) уже входила или за нее нужно доплачивать? Спасибо!

    Stas

    Stas Reply:

    Влад, насколько я помню, оплачивается просто по тарифу, сама симка бесплатно идет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *