0

Монастырь Гелати в Кутаиси

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Монастырь Гелати расположен всего в 11 км от Кутаиси, и я рекомендую обязательно здесь побывать, если вы путешествуете по Имеретии. Не просто же так его называют «вторым Иерусалимом» и вносят в список ЮНЕСКО.

Все наши статьи по Грузии можно найти здесь.

Монастырь Гелати

Гелатский монастырь был построен в 12 веке и является одной из самых значительных средневековых построек в Грузии. Он находится в 11 км к северо-востоку от Кутаиси на возвышении в горах и состоит из большого храма Рождества Богородицы, двух небольших храмов, звонницы и академии.

Монастырь Гелати

Монастырь Гелати

В начале 12 века царь Давид Строитель решил основать монастырь в честь победы в битве — именно так в этих местах и появился собор Богородицы. С Давидом Строителем связан так называемой «золотой век» грузинской истории, а собор стал в те времена символом этой эпохи.

Чуть позже были пристроены еще два храма (Николая Чудотворца и Георгия Победоносца) и звонница. В те годы в монастыре располагалась  Гелатская Академия, которая была важным образовательным, культурным и религиозным центром Грузии.

В 16 веке Гелати сильно пострадал от набегов турков, были сильно повреждены фрески на стенах, считавшиеся лучшими на всем Закавказье. Некоторые цари были так и похоронены под стенами монастыря, например Давид Строитель, Давид Нарини, царица Тамара и другие.

Гелати фото

Внутри монастыря

Очень интересна история происхождения южных ворот, которые когда-то были главными. Именно здесь находится могила Давида Строителя, а его сын привез створки ворот из Гянджи (Азербайджан), так они до сих пор и стоят, их можно распознать по арабским буквам. На восточных воротах тоже интересные массивные двери.

Удивительно, что часть росписей стен и фрески сохранились еще с начала постройки храма в 12 веке.

 

Сейчас храм Рождества Богородицы реставрируют, а на колокольню уже установили красивый купол.

Колокольня

От монастыря Гелати открывается чудесный вид на снежные горы где-то вдалеке, это уже регион Рача-Лечхуми.

Вид из монастыря Гелати

Как добраться?

Чтобы добраться в монастырь Гелати из Кутаиси, ищите остановку маршруток позади драмтеатра (который на центральной площади). Они отправляются в 08:00, 11:00, 14:00, 16:00, 18:00, стоимость проезда 1 лари. В пути они не больше 20 минут. Последняя маршрутка в город отправляется в 18:15, не пропустите ее.

По пути будете проезжать поворот на монастырь Мотсамета, в основном туристы ходят вниз от Гелати за один час.  До Мотсаметы из Кутаиси можно дойти пешком — там всего 5 км.

Такси в Гелати и обратно в город будет стоить около 18-20 лари, за оба монастыря попросят в районе 25 лари.

Читайте также:

Достопримечательности Кутаиси

Что посмотреть в Имеретии?

Каньон Окаце

Все способы попасть в Кутаиси из разных городов Грузии, России, стран Европы

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *