15

Отдых в Батуми: плюсы и минусы

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Отдых в Батуми — прекрасный вариант для отпуска, и вот почему:

  • В Грузию не нужна виза
  • Невысокие цены на проживание, питание, развлечения и транспорт
  • Множество достопримечательностей
  • Можно совместить лежание на пляже с посещением других интересных мест в Грузии
  • Вкусная еда (25+ блюд грузинской кухни)
  • Шикарная природа
  • Легко добраться.

Выросший в последние годы турпоток из России в Грузию лишь подтверждает эти плюсы. В этом посте расскажу о преимуществах и недостатках отдыха в Батуми, а также поделюсь советами, как сделать свое пребывание в этом курортном городе максимально комфортным и приятным.

Подробно про путешествие в Грузию самостоятельно читайте в нашем большом посте.

Цены, рекомендации и советы по отдыху в Грузии читайте здесь.

Отдых в Батуми

Я не ставил себе цель сравнивать Батуми с другими направлениями — у всех есть свои плюсы и минусы. Просто написал, то что заметил во время нашего путешествия по черноморскому побережью Грузии.

Плюсы отдыха в Батуми:

Не нужна виза

Этим Грузия явно выигрывает среди других европейских направлений для пляжного отдыха. Да, в Черногорию тоже не нужна виза, но перелеты туда гораздо дороже. Для въезда в страну россиянам достаточно лишь одного загранпаспорта, а находиться в Грузии можно хоть весь год. Прохождение грузинских пограничников быстрое и легкое: мы въезжали из Армении и выезжали в Россию по земле, везде не больше 5 минут на грузинской границе.

Читайте также:

КПП Верхний Ларс: описание, советы, время работы, состояние дороги.

Легко добраться

Добраться из России в Батуми можно несколькими способами: лететь сразу прямым рейсом или пересадкой. Сейчас из России рейсы выполняет несколько авиакомпаний, недавно начала летать Победа. Самым экономным вариантом будет прилететь сначала в Тбилиси (от 4000 рублей туда и обратно), а потом на поезде, автобусе или маршрутке ехать в Батуми (от 19 лари, 5 часов).

Найти дешевые авиабилеты в Батуми

Кроме этого, можно приехать на своей машине или арендовать ее уже на месте.

Подробно расписал транспортный вопрос в этих статьях, тонна полезной информации:  ;-)

Как добраться в Батуми из Москвы?

Комета Сочи — Батуми?

Как добраться в Батуми из Тбилиси и Кутаиси?

Как долететь в Грузию дешево: 7 способов

Невысокие цены

Относительно остальной Грузии Батуми считается дорогим городом, но для курорта здесь все недорого, как я считаю. Посудите сами:

Проезд в городских автобусах и маршрутках 0,4 лари (10 рублей, вообще смешно, у нас в Омске 25 рублей). По ближайшим окрестностям легко ездить на тех же маршрутках за 1 лари. Из аэропорта можно добраться до центра за такую же цену — ходит обычный автобус.

Цены на жилье сильно различаются в зависимости от близости к морю и состояния, но стоимость стартует от 1500 рублей за простой двухместный номер в центре, а хорошую квартиру недалеко от моря можно арендовать за 25-30$.

Читайте также:

Как снять квартиру в Батуми у моря — советы

20 вариантов квартир в Батуми в центре

Средний чек в кафе на человека — 15 лари (320 рублей). За 25 лари можно объесться.

Вход во многие интересные места бесплатен или стоит не так дорого, например в крепость Гонио — 3 лари, в Батумский ботанический сад — 8 лари.

Читайте также:

Цены в Батуми на жилье, продукты, транспорт, развлечения

Достопримечательности

В Батуми полно интересных мест, начиная от классной набережной, где можно кататься на велосипеде среди пальм, и заканчивая католическим собором и необычной современной архитектурой.

Достопримечательности Батуми

Отдых на пляже можно совместить с поездками по окрестностям. В горной Аджарии посетите частные винодельни, водопады, каменные мосты, национальные парки с прекрасной природой. На побережье съездите в Сарпи  искупаться в самом чистом море в Грузии или погреться в магнитных песках в Уреки.

Читайте также:

Интересные места в Аджарии около Батуми

 

Водопад Мацунхети

Горная Аджария

А вообще, я советую совместить отдых в Батуми с небольшим путешествием по Грузии — страна небольшая, и поездка не займет много времени. Самые популярные города и регионы — это Тбилиси, Кахетия, Казбеги, Боржоми, Кутаиси.

Достопримечательности Грузии

Курорт Боржоми

Вкусная еда

Грузия славится своей кухней: хинкали, хачапури, лобио — эти слова знают, наверное, все. А уж вина…Киндзмараули, Саперави, Цинандали — эти названия ласкают слух ;-) Стоит отправиться в Грузию уже только ради гастрономических впечатлений.

В Батуми полно кафе и ресторанов, где вы сможете попробовать все, что душе угодно. Кроме этого, здесь сильно турецкое влияние — а значит много других восточных блюд.

Вот традиционный аджарский хачапури. Что называется, забудь про фигуру… ;-)

Аджарский хачапури

Минусы отдыха в Батуми:

Нельзя не упомянуть и о недостатках Батуми, не может все быть идеально ;-)

Не очень чистое море

К сожалению, в Батуми не самое чистое море. По моим наблюдениям, самое чистое море в пределах города в районе башни Алфавита. К тому же, все пляжи галечные, для некоторых это может быть большим недостатком. Составил небольшой обзор про пляжи Батуми.

Самое чистое море — в Сарпи в 16 км к югу, а пляж с черным магнитным песком находится в Уреки. Правда каждый день не наездишься.

Пасмурная погода в Батуми

Пляж в Сарпи

Большая влажность

В июле и августе вы вряд ли это почувствуете, а вот весной и осенью здесь часты дожди и сильная влажность. Из-за этого на стенах домов образуется плесень, а белье сохнет довольно долго.

Манера вождения

Вас не будут пропускать на пешеходном переходе — это суровый факт. Сигналы светофоров тоже часто не соблюдаются, нас один раз вообще чуть не сбили два гонщика на пешеходнике. Постоянно слышны гудки — высовываешься из окна (может свадьба), а нет просто общаются так ;-)

Изношенная инфраструктура

Мы прожили в Батуми месяц и немного соприкоснулись с реалиями обычной (не курортной) жизни. Здесь нет системы ЖКХ, каждый ремонтирует, как сможет. Возможно, вы и не заметите такого за свое короткое пребывание.

За пределами туристического центра, Батуми довольно серый и невзрачный город — обычные пятиэтажки, частные дома, дворы, множество всяких торговых точек. Особенный хаос на центральном рынке, даже не верится что в километре отсюда шикарный Шератон и набережная.

Я имею в виду, что не стоит ожидать от Батуми европейской ухоженности и порядка, разве только на центральных улицах.

Советы

В июле-августе в Батуми самый сезон, много народу, но самая лучшая погода. Идеальным временем для посещения Батуми я считаю июнь и первую половину сентября. Когда лучше ехать в Грузию.

Купаться можно с июня по октябрь, раньше и позже вода холодная.

В Батуми нет отелей и домов на первой линии. Вернее, есть комплекс «Магнолия», там недорого сдают квартиры посуточно, но он наполовину пуст и будто заброшен. Не рекомендую там жить.

Жилье лучше всего снимать в старом городе, тогда все будет рядом. Площадь Пьяцца, площадь Европы, улица Руставели — хорошие ориентиры. Классный район около парка имени 6 мая и дельфинария.

Чуть дешевле и спокойней будет в районе нового бульвара (ул. Химшиашвили и аквапарк). Там много новых домов, есть супермаркеты.

Вкуснейшие хачапури рекомендую попробовать в кафе «Лагуна» на пересечении улиц 26 мая и Горгиладзе.

Берите с собой лучше доллары (и карточку на всякий случай), рубли поменяют, но курс хуже.

Здесь подробно: Какую валюту брать в Грузию?

Сколько денег брать в Грузию?

Связь и мобильный интернет в Грузии

На этом все. Если есть вопросы, с радостью отвечу в комментариях к посту. Удачного отдыха в Батуми!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (28 голосов, оценка: 4,61 из 5)
Загрузка...

15 Comments

  1. Хочу поделиться с пользователями неприятным опытом бронирования отелей, минуя специализированные платформы.
    Итак, мы с семьей (2 родителей + 2 детей ) решили провести отпуск с 28.06.19 по 06.07.19 в Батуми. Для чего предварительно подыскали вариант размещения на 4 человек. Наш выбор
    пал на аппартаменты «Mentol Residence at Sea Resort» (владелец Арий Романов). Когда же мы сделали заказ аппартаментов на Booking.com, хозяин аппартаментов сразу же сообщил о
    необходимости в течение 24 часов оплатить 30% депозит. Мы решили не спешить и отменили бронирование.
    После чего с нами связался напрямую (посредством Viber) хозяин «Mentol Residence at Sea Resort» и предложил скидку 20% от заявленной стоимости при заказе отеля напрямую.
    Мы решили согласиться и сделали предоплату на карту, которую указал владелец Арий Романов, в размере 62 долл. И соответсвенно стали готовиться в путешествие.
    По приезду в место назначения оказалось, что сам владелец не проживает в Грузии, а за размещение постояльцев отвечает менеджер. Но когда мы попали в наши аппартаменты,
    мы обнаружили следующее:
    Во-первых, в номере жутко воняло канализацией, а так как аппартаменты — студия, то запах стоит по всей квартире.
    Во-вторых, вместо заявленного на сайте 4-местного номера, по факту был трехместный (двуспальная кровать и диванчик шириной 0,9м);
    В-третьих, при попытках связаться с владельцем для решения вопроса (мы хотели попросить хотя бы раскладушку), он не отвечал, а позже написал, что в дороге и не может говорить.
    Да, его мотивы были понятны. Мы заехали поздно ночью, на улице был ливень, мы устали и идти в другое место уже было тяжело (мол, ничего и так останутся). Но нам повезло, и
    человек, который подвез нас, предложил хороший вариант размещения (отличный 4-местный номер за те же деньги!).
    На следующий день при попытке связаться по вайберу с А.Романовым он постоянно сбрасывал, а потом написал, что действительно — у него диван шириной 90 см, но он не ожидал, что у
    нас дети уже большие (хотя возраст детей мы заявили при бронировании).
    Вдумайтесь — это ответ человека, который сдает жилье в Батуми, и у которого на всех сайтах указано, что его номера 4-местные!
    После хозяин «Mentol Residence at Sea Resort» добавил нас в черный список и перестал выходить на связь, по сути присвоив себе мошеническим путем наши деньги.
    Мы написали о ситуации в администрацию Booking.com, но так как заказ был произведен без их участия, в содейсвии нам отказали.
    Мы категорически не рекомендуем посетителям связываться с данным владельцем, а все отзывы о качестве его аппартаментов мы считаем заказными, так как в его аппартаментах
    уже довольно затяганное (с пятнами) постельное белье, устаревшая мебель, неприятный запах и старый ремонт, который не соответвует приложенным фото. Но самое важное,
    в Батуми он не проживает, что делает затруднительным процесс общения.
    Удачных Вам путешествий!
    P.S Скриншоты переписки и копия предоплаты имеются.

    Stas

    Stas Reply:

    Валерий, спасибо, что поделились опытом. Пусть люди знают и обходят стороной это место
    Иногда уже по приезду в отель, хозяин предлагает отменить бронь с букинга и дает цену дешевле, но в этой ситуации хотя бы можно увидеть, что за отель и оценить его

  2. Ваши описания, дорогие авторы, лаконичны и весьма полезны. Были в Грузии два года назад. В этом году снова сделали выбор в пользу Грузии в сравнении в Крымом. Сервис, гостепримство, цены гораздо более впечатляют. Крым , как и Сочи, не переделать, там иммунитет к отдыхающим с молоком матери дан. При тщательном планировании отдыха можно избежать негатива, правда? В этот раз снова едем на своем авто, Тбилиси осмотрим более тщательно на сей раз, были очарованы Батуми, останавливались в Гонио. Вкус хачапури и баклажан забыть нельзя и сравнить не с чем. Грузию нельзя воспринимать как пляжный отдых. Батуми — самое влажное место на Черном море, да и Средиземное не так далеко, если на машине ездите сами. Выбирайте в этой прекрасной стране только самое лучшее и пока не подорожало.

    Stas

    Stas Reply:

    Марина, я тоже однозначно выберу Грузию. Крым хорош для какого-то полудикого отдыха с палатками, мы лет 7 назад ездили автостопом туда. Там классная природа, но за сервисом в другие места. В Сочи помаленьку налаживается, но соотношение цена-качество…Именно поэтому Грузия быстро набирает популярность среди россиян, да и не только.
    Удачи вам в путешествии и быстрого прохождения границы!

  3. Мы были в Батуми в августе 2018 г. Море без волн. Про туалеты и кабинки на пляже уже написано. А в целом понравилось все, до такой степени, что в мы уже взяли билеты на август 2019 г. и снова летим отдыхать в Батуми пить грузинское вино, есть местную кухню.

  4. Были в Батуми летом 2018 г. Все замечательно, красиво, интересно… кроме моря. Полностью согласна с предыдущим отзывом. Постоянно волны, зайти очень трудно и выйти практически невозможно из-за огромных валунов. Тапочки были! И к автору: цена аквапарка 40 лари, а не 25. Очень завышена! Не стоит он таких денег. Горки все старые, съезжать по ним очень больно и спине и попе))) Постоянно отключают воду. Плюс — огромный бассейн, чистая территория, мало народу! Цены в кафе запредельны. С радостью бы еще раз посетила Батуми, но не для пляжного отдыха! С маленькими детьми нельзя.

    Stas

    Stas Reply:

    Анна, спасибо за ценное дополнение! Цену поправил, видимо выросла.

  5. Я приехала первый раз и, наверное, последний. Батуми, по сути, интересный город. Есть где погулять. Но, когда ты целенаправленно едешь на море, то и красота города пропадает. Море ужасное, вход просто отвратительный. Постоянно волны. Волнорезов нет. Народ, если кто заходил, а таких было очень мало, сидел в воде как лягушки. Плавать редко кто заходил. Особенно с детьми не СОВЕТУЮ!!! За 10 дней я даже не по плавала. В Грузию приехать лишь бы приехать — НЕ СОВЕТУЮ. Хорошо тем, наверное, кто пьёт часу и вино, потому что находятся в расслабленном состоянии, а другим жутко не советую.

    Stas

    Stas Reply:

    Зина, спасибо за ваше мнение. Согласен насчет Батуми, там море не очень, хороший участок есть только напротив башни грузинского алфавита. С детьми лучше ездить в Уреки и в тот район, там песок и море мелкое.
    Мне Грузия нравится не столько пляжным отдыхом, сколько потрясающей природой, гостеприимством местных, вкусной едой, атмосферой.

  6. Добрый день, а как вы снимали жилье в батуми, ведь посуточно снимать на целый месяц довольно накладно. Во сколько вам обошлась аренда квартиры?

    Stas

    Stas Reply:

    Алексей, мы снимали на Airbnb и заплатили 570$, недешево, но жили часть времени втроем (остальное вдвоем), к тому же у нас бонусы там в системе, часть только заплатили из своих денег. Вообще, некоторые хозяева делают скидку, если снимаешь больше чем на неделю, на месяц…бывает до 50% доходит. Поэтому в Батуми на месяц можно найти относительно недорогую квартирку.

  7. А как обстоят дела я русским языком в Грузии? Если мы поедем в не большие города вокруг Тбилиси, Батуми, то сможем ли по русски с местными жителями говорить?

    Stas

    Stas Reply:

    Мария, В больших городах нас почти все понимали. В удаленных деревнях по-русски более-менее говорит только старшее поколение, по моим ощущениям. Остальные либо знают общие фразы, либо совсем не говорят

  8. Всем добрый день! Отдыхали с женой в Батуми в августе. Давно хотел побывать в Грузии. Приятно удивило то, что нас вместо 3 звезды поселили в гостинице 4 звезды (ERA PALACE). Красивый 8-ми этажный отель на улице Горгиладзе. Работники отеля очень приветливые, уборка номера каждый день, завтрак — шведский стол. О грузинском гостеприимстве я много слышал, но воочию убедился в Батуми. К кому бы не обратился, тебе всё подробно расскажут и покажут. Попрошаек хватает, самое прикольное, что у некоторых смартфоны. Грузинские вина отличаются от тех, что продают у нас. Намного вкуснее, потому что делают из винограда, без добавления воды и сахара. Вина можно продегустировать практически во всех винных магазинах и супермаркетах. Грузинская кухня- это отдельный разговор. Хинкали, хачапури и прочее — это нужно только пробовать. Набережную сделали красивую, одна дорожка для пешеходов, вторая для электромобилей и велосипедов. На пляже мы брали зонт — 1 лари, лежак — 3 лари. Единственное, что портит впечатление о Батуми — это отсутствие туалетов и мусорных баков на пляже. А пляж тянется почти на всю длину Батуми. Поэтому в туалет ходят в совдеповские кабинки для переодевания, а мусор отдыхающие закапывают прямо на пляже. Как это сделала дама с 10 летним мальчиком (как она сказала — из Масквы), когда съела десяток раков и попыталась объедки закопать около себя. Я ей «вежливо» сделал замечание, после чего, она быстро всё собрала в кулёк. Я когда первый раз зашел, чтобы переодеться и увидел кучу говна придавленная камнем и отработанный презерватив, а в другой кабинке тампакс в крови и прокладки, и воняет мочой, мне отбило охоту ходить на пляж. Не уже ли у местной власти нет денег, поставить, хотя бы, биотуалеты. Надеюсь в следующем году, президент позаботится о том, чтобы устранить этот недостаток на пляжах Батуми.

    Stas

    Stas Reply:

    Дмитрий, большой спасибо за такой развернутый и полезный отзыв! Во многом совпадает с нашими впечатлениями: вот вроде все классно, но какие-то важные мелочи не доделаны. Причем ведь это несложно и не стоит больших денег :)
    Мы месяц снимали обычную квартиру в Батуми и столкнулись еще с проблемами в ЖКХ, а так впечатления от Грузии самые положительные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *