2

Пляжи Батуми: фото, описание и наши впечателения

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу про пляжи Батуми, покажу фото, которые мы сделали в конце-сентября-начале октября и поделюсь нашими впечатлениями о пляжном отдыхе в Батуми.

Вообще, ехать в Батуми исключительно ради пляжного отдыха я не советую, будете разочарованы, лучше уж выбрать юго-восточную Азию или другие известные пляжи с райскими пейзажами и белым песочком.

На черноморское побережье Грузии едут не только купаться, но и пробовать вкусную еду, наслаждаться природой, общаться с местными жителями — вот с такой установкой ваши ожидания подтвердятся на все 100%!

Читайте также:

Отдых в Батуми — плюсы и минусы, советы

Отдых в Грузии летом на море: рекомендации

Пляжи Батуми

Для начала несколько фактов о батумских пляжах:

  • Пляжи в Батуми бесплатны.
  • Пляж очень длинный и расположился вдоль всего города (а это аж 7 км). По всей длине посажены пальмы и проложена красная велодорожка — красота!
  • Ширина около 50-70 метров, так что даже в сезон не приходится пробираться по головам и искать свободное место.
  • Все пляжи в Батуми галечные, галька средних размеров.
  • Много лежаков и зонтов, которые легко арендовать.
  • Почти на всем протяжении пляж находится далеко от дороги, только пешеходный бульвар — это большой плюс (тихо).

Аренда велосипедов

Всю длину пляжа можно условно разделить на несколько частей: пляж в центре, пляж в районе нового бульвара, и пляж в районе Приморского парка и аэропорта. Четких границ нет, но для удобства я разделил таким образом. Берег около морского порта не рассматриваю, там по определению грязная вода. Берег около ж/д вокзала тоже лучше проигнорировать — там пляж узкий, грязный, и трасса шумит в нескольких метрах.

Схема батумских пляжей

Пляж в центре

Нам это место показалось лучшим из всех, где можно купаться в Батуми, особенно напротив башни Алфавита и отеля Кемпински — относительно прозрачная вода и плавный заход в воду. Территориально его можно обозначить примерно так: от парка Чудес до кафе Сан-Ремо.

Советую поселиться поближе к этому пляжу, там и все основные достопримечательности Батуми, и транспорт, и улицы старого города рядом, дельфинарий и парк имени 6 мая с озером.

О том, как снять квартиру в Батуми

Квартиры в Батуми — обзор 20 лучших апартаментов у моря

Пляжи Батуми

Пляж в районе нового бульвара

Территориально он начинается от места, где улица Руставели переходит в ул. Химшиашвили и заканчивается чуть дальше аквапарка. На этом пляже меньше народу и в целом спокойней, кафе и лежаки тоже есть. На бульваре расположено несколько спортивных площадок для тенниса, волейбола, мини-футбола. К плюсам можно отнести поющие фонтаны и аквапарк на берегу.

 

Душ-1 лари, переодевание — 0,5 лари

А вот чистота воды на этом пляже оставляет желать лучшего. Все дело в том, что здесь несколько речек впадает в море, а очистные сооружения вынесены в море тоже где-то в этом месте. Если я ошибаюсь, то поправьте меня в комментариях, но вода тут не очень чистая. Вход в воду чуть более резкий, чем на центральном пляже.

В этом районе много современного жилья недалеко от моря, и стоит недорого.

Пляж в районе Приморского парка и аэропорта

Это идеальное место для людей, любящих уединение. Мне на сотни метров не попалось ни одного человека осенью, думаю летом тоже мало. Жилье здесь, в основном, частный сектор. К сожалению, пока инфраструктура плохо развита, почти нет магазинов, кафе, ресторанов, автобус ходит только один (№10 — в аэропорт).

Пляж Батуми фото

Пляж в районе Приморского парка — людей нет

Зато можно наблюдать, как садятся и взлетают самолеты — глиссада проходит как раз над этим пляжем.

Самолет авиакомпании S7 заходит на посадку

В целом, не самая чистая вода в море у побережья Батуми объясняется впадением крупной реки Чорохи в море и подводными течениями на север. Многие пляжи южнее впадения реки намного чище, но это уже не Батуми.

Самый чистый пляж на всем черноморском побережье Грузии — это пляж в Сарпи  у границы с Турцией, в нескольких километрах к югу от Батуми.

Кроме того, если вам обязательно хочется песочка, то рекомендую Уреки — знаменитый пляж с черными магнитными песками. С детьми туда поехать самое-то.

Как мне кажется, идеальный вариант — это поселиться в центре Батуми и ездить по окрестным пляжам и достопримечательностям на день, а если что, центральный пляж тоже очень хорош.

Читайте также:

Достопримечательности Аджарии: что посмотреть около Батуми?

Достопримечательности Грузии

Поездка в Грузию: советы

Надеюсь, этот материал поможет вам выбрать подходящие именно вам пляжи в Батуми. Удачного отдыха!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (12 голосов, оценка: 4,42 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Вы хоть в Батуми были??? Что вы пишете бред, пляжи совсем не так размещены!! Только путаете людей.

    Stas

    Stas Reply:

    Гиоргий, были. Что же не так по вашему мнению?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *