2

Пляжи Батуми: фото, описание и наши впечателения

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу про пляжи Батуми, покажу фото, которые мы сделали в конце-сентября-начале октября и поделюсь нашими впечатлениями о пляжном отдыхе в Батуми.

Вообще, ехать в Батуми исключительно ради пляжного отдыха я не советую, будете разочарованы, лучше уж выбрать юго-восточную Азию или другие известные пляжи с райскими пейзажами и белым песочком.

На черноморское побережье Грузии едут не только купаться, но и пробовать вкусную еду, наслаждаться природой, общаться с местными жителями — вот с такой установкой ваши ожидания подтвердятся на все 100%!

Читайте также:

Отдых в Батуми — плюсы и минусы, советы

Отдых в Грузии летом на море: рекомендации

Пляжи Батуми

Для начала несколько фактов о батумских пляжах:

  • Пляжи в Батуми бесплатны.
  • Пляж очень длинный и расположился вдоль всего города (а это аж 7 км). По всей длине посажены пальмы и проложена красная велодорожка — красота!
  • Ширина около 50-70 метров, так что даже в сезон не приходится пробираться по головам и искать свободное место.
  • Все пляжи в Батуми галечные, галька средних размеров.
  • Много лежаков и зонтов, которые легко арендовать.
  • Почти на всем протяжении пляж находится далеко от дороги, только пешеходный бульвар — это большой плюс (тихо).

Аренда велосипедов

Всю длину пляжа можно условно разделить на несколько частей: пляж в центре, пляж в районе нового бульвара, и пляж в районе Приморского парка и аэропорта. Четких границ нет, но для удобства я разделил таким образом. Берег около морского порта не рассматриваю, там по определению грязная вода. Берег около ж/д вокзала тоже лучше проигнорировать — там пляж узкий, грязный, и трасса шумит в нескольких метрах.

Схема батумских пляжей

Пляж в центре

Нам это место показалось лучшим из всех, где можно купаться в Батуми, особенно напротив башни Алфавита и отеля Кемпински — относительно прозрачная вода и плавный заход в воду. Территориально его можно обозначить примерно так: от парка Чудес до кафе Сан-Ремо.

Советую поселиться поближе к этому пляжу, там и все основные достопримечательности Батуми, и транспорт, и улицы старого города рядом, дельфинарий и парк имени 6 мая с озером.

О том, как снять квартиру в Батуми

Квартиры в Батуми — обзор 20 лучших апартаментов у моря

Пляжи Батуми

Пляж в районе нового бульвара

Территориально он начинается от места, где улица Руставели переходит в ул. Химшиашвили и заканчивается чуть дальше аквапарка. На этом пляже меньше народу и в целом спокойней, кафе и лежаки тоже есть. На бульваре расположено несколько спортивных площадок для тенниса, волейбола, мини-футбола. К плюсам можно отнести поющие фонтаны и аквапарк на берегу.

 

Душ-1 лари, переодевание — 0,5 лари

А вот чистота воды на этом пляже оставляет желать лучшего. Все дело в том, что здесь несколько речек впадает в море, а очистные сооружения вынесены в море тоже где-то в этом месте. Если я ошибаюсь, то поправьте меня в комментариях, но вода тут не очень чистая. Вход в воду чуть более резкий, чем на центральном пляже.

В этом районе много современного жилья недалеко от моря, и стоит недорого.

Пляж в районе Приморского парка и аэропорта

Это идеальное место для людей, любящих уединение. Мне на сотни метров не попалось ни одного человека осенью, думаю летом тоже мало. Жилье здесь, в основном, частный сектор. К сожалению, пока инфраструктура плохо развита, почти нет магазинов, кафе, ресторанов, автобус ходит только один (№10 — в аэропорт).

Пляж Батуми фото

Пляж в районе Приморского парка — людей нет

Зато можно наблюдать, как садятся и взлетают самолеты — глиссада проходит как раз над этим пляжем.

Самолет авиакомпании S7 заходит на посадку

В целом, не самая чистая вода в море у побережья Батуми объясняется впадением крупной реки Чорохи в море и подводными течениями на север. Многие пляжи южнее впадения реки намного чище, но это уже не Батуми.

Самый чистый пляж на всем черноморском побережье Грузии — это пляж в Сарпи  у границы с Турцией, в нескольких километрах к югу от Батуми.

Кроме того, если вам обязательно хочется песочка, то рекомендую Уреки — знаменитый пляж с черными магнитными песками. С детьми туда поехать самое-то.

Как мне кажется, идеальный вариант — это поселиться в центре Батуми и ездить по окрестным пляжам и достопримечательностям на день, а если что, центральный пляж тоже очень хорош.

Читайте также:

Достопримечательности Аджарии: что посмотреть около Батуми?

Достопримечательности Грузии

Поездка в Грузию: советы

Надеюсь, этот материал поможет вам выбрать подходящие именно вам пляжи в Батуми. Удачного отдыха!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (12 голосов, оценка: 4,42 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Вы хоть в Батуми были??? Что вы пишете бред, пляжи совсем не так размещены!! Только путаете людей.

    Stas

    Stas Reply:

    Гиоргий, были. Что же не так по вашему мнению?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *