12

Узкоколейка Боржоми — Бакуриани — сказочная ж/д среди леса и гор

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Узкоколейная железная дорога Боржоми Бакуриани — это не просто транспорт между двумя курортными городами, это известная достопримечательность и аттракцион. Если вы приехали в эти места, хорошая идея проехаться по железной дороге среди гор и волшебного леса.

Эта узкоколейка в своем роде единственная в Грузии, длиной 38 км, соединяет горноклиматический курорт Боржоми и горнолыжный курорт Бакуриани. Поезд за два с половиной часа постепенно поднимается на 1000 метров в высоту, а железная дорога шириной колеи 911 мм проложена прямо через лес.

Читайте также: Город Боржоми: путеводитель

Куда поехать в Грузии?

Поездка в Грузию — подробный гид

Движение по узкоколейке открылось в самом начале 20 века, когда привезли паровоз из Англии. В то время ей пользовались отдыхающие, подъезжая к минеральным источникам. В советское время дорогу электрифицировали и стали использовать для грузового движения — вывозили андезит из карьеров. В распадом Советского Союза грузовое движение тоже было прекращено.

Сейчас дорога используется в основном туристами да местными жителями, которые ездят до дальних деревень. Всего ходит один электровоз и два вагона — вот такой смешной пепелац:

Поезд Боржоми-Бакуриани

Этот аппарат вроде как чешский, 1966 года выпуска, затягивает вагоны на гору, а вниз они катятся уже сами.

Перрон в Боржоми

В Боржоми две ж/д станции: Парк (ближе к центру) и Черная Речка. Поезда из Тбилиси и Бакуриани приходят и отправляются со второй.

Стоимость проезда в одном вагоне — 1 лари (обычная электричка), в другом — 2 лари, он отремонтирован. Если хотите ехать в спокойной обстановке, садитесь в вагон подороже. Как говорят, в обычном много народу ездит, хотя мы ехали впятером всего ;-) Идет такой поезд очень медленно и раскачиваясь, весь путь занимает около двух с половиной часов.

Узкоколейка Боржоми Бакуриани

Обычный вагон

Внутри обычные сидения

Боржоми Бакуриани

Улучшенный вагон

Деньги за проезд надо отдать кондуктору уже после отправления, он даже выдаст билет, мы свой где-то потеряли, так бы показал фото — он такой же раритетный, как и весь поезд.

На станции Цагвери два поезда встречаются и там же разъезжаются, потому что основная часть пути одноколейная. По пути проезжаем какие-то поселки, где течет размеренная сельская жизнь. Так спокойно и хорошо.

 

В поезд иногда подсаживаются местные пенсионеры, колоритные бабушки и дедушки. Они везут свежий урожай даров природы.

Кстати, хоть и выглядит все это оборудование довольно старым (оно таковым и является!), но все безопасно — есть система тупиков, если тормоза откажут, и специальный прибор, который следит за всеми параметрами.

В Бакуриани осенью печально, во время нашего визита было пасмурно и дождливо, работало только одно кафе, куда мы (и еще трое туристов из Германии) отправились греться.

На станции Бакуриани

Даже не верится, что с ноября по март тут полно народу, который приезжает осваивать горнолыжные склоны. Напомню, что кроме Бакуриани в Грузии есть еще два горнолыжных курорта: Гудаури и Хацвали. Еще строится в горной Аджарии курорт Годердзи, а может уже и работает.

Вот на всякий случай схема трасс Бакуриани, вдруг соберетесь кататься ;-)

Расписание поездов Боржоми Бакуриани

Это расписание поездов Боржоми-Бакуриани я взял с официального сайта грузинской железной дороги:

Боржоми-Бакуриани: 07:15 — 09:40
Бакуриани-Боржоми: 10:00 — 12:23

Боржоми-Бакуриани: 10:55 — 13:21
Бакуриани-Боржоми: 14:15 — 16:32

Как добраться до Бакуриани?

Кроме вышеописанной узкоколейки Боржоми Бакуриани, между двумя городами ходят маршрутки. Они отправляются 4 раза в день, и стоят 3 лари, в пути около часа.

Из Тбилиси в Бакуриани тоже ходит несколько маршруток в день: стоимость 11 лари, в пути 4 часа. Зимой количество транспорта увеличивается — начинается горнолыжный сезон.

Читайте также:

Поезда в Грузии

Транспорт в Грузии

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (9 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

12 Comments

  1. Привет!
    Я живу в Венгрии. мы с друзьями готовим поездку в Грузию в сентябре будущего года!
    Вопрос: Как мы сможем добраться ис Баржоми в Батуми? Только маршруткой, или есть железнодорожное сообщение?
    Марина Хорват

    Stas

    Stas Reply:

    Добрый день, Марина! Добраться можно на маршрутке, они отправляются от кольца, которое недалеко от мэрии и моста. Ближайшая ж/д станция, от которой можно уехать в Батуми, находится в Хашури. Это 28 км от Боржоми

  2. Сегодня ездил по узкоколейке. Расписание указанное выше актуальное. Обратно в Боржоми вернуся на маршрутке, 3 лари проезд. Вот расписание маршруток от автовокзала Бакуриани:
    В Боржоми: 10-00, 11-00, 12-00, 15-00, 17-00
    В Кутаиси: 15-10
    В Хашури: 14-00
    В Батуми: 10-00

    Stas

    Stas Reply:

    Вадим, спасибо за отличное дополнение!

  3. Ездила в марте 2018, платила 3 лари как и местные жители. Так что про барыг не надо..

  4. Ребята, спасибо вам больше за онлайн экскурсию. Освежили мои воспоминания из детства! Хотелось бы ещё раз съездить.

  5. Подскажите, может кто знает, зимой в вагонах тепло? Есть отопление?

    Stas

    Stas Reply:

    Таня, должно быть тепло, люди ведь и зимой ездят в нем. Видел в вагоне что-то типо батареи, как у нас в плацкарте

  6. Я б ще додав, що відправлення другої вузькоколійки з Боржомі підлаштовано під прибуття електрички з Тбілісі о 10.45

    Stas

    Stas Reply:

    Влад, точно! Спасибо за дополнение.

  7. Ничего особенного в этой псевдо интересной прогулке. 2 часа трясёшься в этом поезде и приезжаешь в городок, где нечего посмотреть, а потом трясёшься ещё час на маршрутке, чтобы вернуться в Боржоми. При этом платишь барыге — водителю 5 лари, вместо 3, как обычные пассажиры только потому что ты турист

    Stas

    Stas Reply:

    Анастасия, зависит от настроения, как и все остальное :) В целом согласен, но мы как-то мило пообщались с местными в вагоне, вкусно поели в Бакуриании, и жизнь наладилась!

    Странно, что водитель взял больше, первый раз такое о Грузии слышу, обычно там не разводят, да и ценник часто висит в салоне. Нас в Индонезии на острове Ява такое бесило, ну просто постоянно пытаются обмануть, даже на городских маршрутках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *