0

Что привезти из Грузии в подарок?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Мы не раз задумывались, что привезти из Грузии в подарок для родных и близких, пока путешествовали по стране, и кое-какие вещицы все-таки взяли. Так что немного изучили этот вопрос, теперь поделимся этой информацией с вами, какие сувениры из Грузии лучше везти домой.

Вся полезная информация о поездке в Грузию самостоятельно в статье «Путешествие в Грузию» — все, что вам нужно знать.

1. Грузинское вино

Топ всех грузинских сувениров — это, безусловно, вино. Наверняка, к концу путешествия по Грузии вы уже неплохо будете в нем разбираться, потом рассказывая друзьям из какого винограда делается то или иное вино и по какой технологии ;-) Киндзмараули станет не только словом из песни, но и обретет реальные формы.

Настоящее грузинское вино лучше всего покупать на винных заводах там, где оно и производится. Каждый уважающий себя завод имеет фирменный магазин, где можно бесплатно продегустировать напиток и купить понравившиеся экземпляры в подарок или просто домой. А еще лучше, если вам посчастливится попробовать домашнее вино, которое грузины делают для себя, а не для продажи, и все-таки попытаться уговорить его вам продать, но скорее его подарят.

Самый большой выбор вин в Кахетии на востоке страны — в Алазанской долине расположено много небольших виноделен. В Тбилиси и Батуми вам также встретятся алкогольные магазины в центре. Стоимость хорошего вина начинается от 18-20 лари за бутылку, есть и дешевое по 8-10 лари.

Читайте также:

Что посмотреть в Кахетии и где покупать вино?

Сколько вина можно вывезти из Грузии в Россию? Из Грузии хоть сколько, а вот российская таможня установила предел не более 3 литров на человека без декларации, до 5 литров с декларацией, все что больше — контрабанда ;-) На границе в Верхнем Ларсе многие вывозят и больше, но на свой страх и риск.

Кахетия достопримечательности

2. Чача

Кроме вина, вы можете привезти домой грузинскую водку — чачу. Это очень крепкий напиток (50-70 градусов), делается из винограда, имеет приятный душистый аромат и легко пьется. Купить чачу можно там же, где и вино — в магазинах и бутиках.

3. Рог для вина, кувшины

Что привезти из Грузии, кроме вина? Винные аксессуары для застолья! Ни одни традиционные посиделки не обходятся без рога для вина. Различают натуральные и искусственные рога, сделанные из пластика. Они могут быть маленькие или большие, обычные или даже с вставками из серебра и золота. Купить такой рог можно везде, где продают сувениры. Можете взять традиционные глиняные кувшины, тоже для вина, тогда домашнее застолье действительно будет походить на грузинское.

4. Грузинские сыры

В Грузии существует много видов этого молочного продукта: сулугуни, имерули, аджарули и другие. В каждом регионе свои рецепты приготовления сыра. Все сыры готовятся по-разному, обязательно попробуйте на вкус перед тем, как брать. Лучше всех переживает долгую дорогу сулугуни.

Читайте также: 25 самых вкусных грузинских блюд

Стоимость грузинского сыра от 10 до 20 лари за кг в среднем, в зависимости от сорта.

5. Специи, травы и соусы

На грузинских рынках часто можно встретить традиционные специи и соусы: аджика (сухая и пастой), ткемали (делается из кислой сливы), сацебели (соуса на основе орехов, сока винограда, красного перца, зелени), хмели-сунели, сванская соль. Я рекомендую покупать специи и травы на рынке, именно там они сделаны по-настоящему. Мы до сих пор доедаем аджику (купили сухую, а дома развели водой) — остро и солено, и сразу Грузия вспоминается!

Сванскую соль (смесь трав и соли) можно приобрести не только в Сванетии, но и в Тбилиси, Батуми и других городах Грузии. Обычно она насыпается в обычный пакет, нет красивой упаковки, пусть это вас не смущает. Еще рекомендую взять приправу для супа Харчо, они продаются уже готовые или продавцы сами вам смешают, они знают идеальное соотношение приправ.

Из трав берите базилик, кинзу, фенхель, тархун, мяту.

6. Чурчхела

 

Хороший сувенир из Грузии, который легко можно привезти домой — это чурчхела. Она делается из орехов (грецких, фундука) в загустевшем соке (виноградном, гранатовом, малиновом и других). Обязательно проверяйте свежесть чурчхелы, должна быть тягучей, а орехи без странных привкусов.

Купить чурчхелу в Грузии можно на любом рынке, хоть туристическом, хоть местном. Кроме того, возьмите сухофрукты, гозинаки (именно так они называются в Грузии), пастилу и другие натуральные сладости.

Читайте также:

Сколько денег брать в Грузию? Расписываю бюджет нашего путешествия

Какую валюту везти в Грузию? Рубли, доллары или евро

7. Пироги

Если летите в самолете, можно попробовать успеть довезти разнообразную грузинскую выпечку: кубдари (пирог с мясом), лобиани (с фасолью), хачапури (с сыром) и многие другие. Попросите упаковать их вам в картонную коробку, так будут целее.

8. Грузинский чай

Да, в Грузии тоже выращивают и производят чай. Растет он в регионе Гурия. В советское время чай этот даже экспортировался во многие страны союза и Европы, потом после развала СССР какое-то время производство было заброшено, а сейчас восстанавливается. Грузинский чай можно купить в пакетиках или на развес.

9. Мёд и варенье

В Грузии готовят неплохой мед и очень вкусное варенье. Мед можно брать вдоль дорог в горах, на горных травах у пчел получается классно! Варенье тут делают из всего, что можно представить: алыча, лимоны, шишки, грецкие орехи, традиционные из ягод.

Сувениры и антиквариат лучше всего покупать на рынке на Сухом мосту в Тбилиси, там большой выбор. Продукты — на Дезертирском рынке рядом с ж/д вокзалом в Тбилиси. Торговаться не только можно, но и нужно!

Вот еще некоторые сувениры из Грузии, которые можно привезти в подарок девушке, мужчине, другу, маме, бабушке..да кому угодно.

10. Кинжалы, сабли

Если решите везти кинжалы, то их необходимо будет задекларировать. Искать их лучше всего в специальных магазинах, такой есть например напротив рынка у Сухого моста.

11. Ювелирные украшения

Грузинские ювелиры весьма искусны: украшения из серебра действительно красивые. Все изделия изготавливаются вручную, других таких больше не найдете.

12. Национальный костюм, шапка из шерсти

Папахи, сванские шапки тоже можно приобрести в сувенирным магазинах, это очень стильный подарок. И если для покупки всего костюма придется раскошелиться, то папаха — вполне бюджетный вариант.  Кроме того, можно взять вязаные носки и варежки с орнаментами у бабушек на рынках и вдоль дорог, так у вас останутся не только теплые воспоминания, но и теплые вещи.

Ну вот, теперь вы знаете, что привезти из Грузии в подарок для друзей, родных и коллег. Как видите, выбор большой — не ограничивайтесь одним только вином.

Читайте также:

Достопримечательности Грузии: что посмотреть и куда поехать?

Отдых в Грузии на море: выбираем лучший курорт

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *