3

Достопримечательности Улан-Удэ

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Как и Иркутск, город Улан-Удэ является воротами к Байкалу, только с восточной стороны. В этом посте — про достопримечательности Улан-Удэ, интересные места, а также о том, куда сходить и что посмотреть в столице Бурятии.

Сам город не особо отличается от остальных центров областей и республик в России, разве что по улицам ходят буряты. Улан-Удэ был основан русскими казаками вначале как острог на слиянии рек Уда и Селенга, а само название города переводится как Красная Уда (до прихода советской власти назывался Верхнеудинск).

Мы, наверное как и многие, были в Улан-Удэ проездом по пути на восточное побережье, в Чивыркуйский залив, но кое-что посмотреть все-таки успели.

Читайте также:

Путешествие на Байкал самостоятельно

Отдых на Байкале

Достопримечательности Иркутска

Достопримечательности Улан-Удэ

1. Голова Ленина (в народе «башка»)

Первое, куда стоит отправиться в Улан-Удэ — это гигантская голова Ленина. Самый несуразный памятник, который я видел! Выруливаешь на центральную площадь, и тут появляется ОНА — восьмиметровая гигантская голова, без туловища или даже шеи. Интересно, что местные жители заботливо предлагали сшить для нее шапку, но власти эту идею не поддержали ;-) Символ города и самая большая голова Ленина в мире.

Адрес: площадь Советов

2. Иволгинский дацан

Буддистский монастырский комплекс в 36 км к западу от города является центром буддизма в России. Кроме храмов (дуганов) в комплексе находятся библиотека, буддистский университет, молельные барабаны…Чем еще интересен дацан? Здесь хранится нетленное тело Даши-Доржо Итигэлова, который в 1927 году сел в позу лотоса и ушел в нирвану.  Этот феномен подтвержден учеными.

Адрес: с. Верхняя Иволга. Добраться можно за 30 рублей на маршрутке 130 до пос. Иволгинск, дальше пересесть на маршрутку до дацана (15 рублей).

Иволгинский дацан

Источник: nat urazmetova/Flickr

3. Этнографический музей народов Забайкалья

В музее собрано более 11 тысяч экспонатов: уникальные постройки и предметы быта старообрядцев, бурят, эвенков и других местных народов. Есть небольшой живой уголок, кафе, да и само место довольно живописно в окружении детских оздоровительных лагерей.

Адрес: пос. Верхняя Березовка. Добраться можно на маршрутке 37.

Читайте также: Прогулка по музею Тальцы

Источник: amanderson2/Flickr

4. Село старообрядцев Тарбагатай

При Екатерине II старообрядцев сослали с Сибирь, а те не только не умерли, но и неплохо стали жить-поживать. В Бурятии несколько сел старообрядцев, но Тарбагатай — одно из самых крупных. Здесь можно посмотреть на традиционный уклад жизни, какой она была на Руси много-много лет назад: костюмы, утварь, аутентичное пение и традиции.

5. Пешеходная улица Ленина

Своеобразный бурятский «Арбат» в центре города, часть улицы Ленина является пешеходной. В начале она называлась Трактовая, так как по ней проходил Сибирский тракт.  Сейчас здесь расположены архитектурные памятники, такие как дом мещанина Пахолкова, дома купцов Трунева и Капельмана. Здесь же расположены фонтан и скульптура «Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия» — герб города. В общем, приятное место для прогулки вечером.

Адрес: от ул. Советская до ул. Кирова

6. Театр оперы и балета

 

Единственный оперный театр в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в основе своего репертуара использует произведения бурятских композиторов и народные эпосы. Шикарное и масштабное здание театра расположено напротив площади Советов с фонтаном у главного входа. Вечером это все красиво подсвечивается — одно из любимых мест горожан. Поэтому если вы думаете, куда сходить в Улан-Удэ вечером — выбирайте фонтан у театра.

Адрес: ул. Ленина, 51

7. Смоленский Одигитриевский собор

Первое каменное здание в городе, которое начали строить в 1741 году. Собор выполнен в стиле барокко и состоит из двух этажей. В советское время здесь находился музей, во многом благодаря этому здание хорошо сохранилось.

Адрес: ул. Ленина, 2

8. Арка «Царские ворота»

Арка была установлена в честь визита в город цесаревича Николая в 1891 году (город тогда назывался Верхнеудинск). В советское время большевики ее разобрали, но недавно удалось восстановить, хоть и не в оригинальных размерах.

Адрес: ул. Ленина около оперного театра

9. Площадь Советов

Площадь изначально была центром города, является им и сейчас. Отсюда шла прямая улица к Одигитриевскому собору (ныне ул. Ленина). Кроме этого, отсюда начинались Иркутский и Читинский тракты. Сейчас здесь находятся администрация Ула-Удэ, народный хурал республики Бурятия, геологический музей, оперный театр, филармония.

10. Скульптура «Мать Бурятия»

16 метровый монумент символизирует бурятское гостеприимство — женщина с длинным платком (его называют хадак — один из символов буддизма).

Адрес: ул. Борсоева (около моста через Селенгу).

Источник: Википедия

11. Лысая гора

С Лысой горы открывается неплохой вид на Улан-Удэ, также здесь расположен дацан из красного кирпича и территория облагорожена: ступы, буддистские флажки, колокол — атмосферное место!

Источник: Marco Fieber/Flickr

12. Памятник Гэсэру

Гэсэр — это герой бурятского эпоса на коне и с копьем в руках, причем он славился не своей физической силой, а хитростью и даже магией. Еще известен по книгам Лукьяненко «Ночной дозор», который использовал воина как прототип для начальника «Дневного дозора».

Адрес: Парк Победы, проспект Победы

Летом можно попасть на традиционный бурятский фестиваль Сурхарбан: проходят соревнования по борьбе, стрельбе из лука и конные скачки.

Что можно еще посмотреть в Улан-Удэ? Посетите многочисленные музеи: истории Бурятии, природы Бурятии, истории Улан-Удэ, художественный им. Сампилова или прогуляйтесь по старому городу и посмотрите на деревянные дома 19 века.

Очень советую зайти в столовую «Лимонад», если проголодаетесь. Находится почти на площади Советов, можно сказать с видом на голову Ленина. Милое и приятное заведение, даже немного хипстерское ;-)  У них просто отличные цены (чай 10 рублей большой стакан, гарниры от 25 рублей, супы от 50 рублей), есть немного национальных блюд и привычной еды, вкусно!

Для лучшего ознакомления с городом советую глянуть это небольшое видео

Карта Улан-Удэ с интересными местами

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 4,38 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. Не краснвя уда, а красные ворота. И павилно написала Екатерина.

  2. «разве что по улицам ходят буряты»… Будто про животных каких-то написали. Если ведёте блог о путешествиях, учитесь писать грамотно, корректно и уважительно к людям разных национальностей.

    Stas

    Stas Reply:

    Екатерина, не совсем понимаю, что здесь оскорбительного для бурят? Тем более, если не выдергивать фразу из контекста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *