3

Достопримечательности Улан-Удэ

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Как и Иркутск, город Улан-Удэ является воротами к Байкалу, только с восточной стороны. В этом посте — про достопримечательности Улан-Удэ, интересные места, а также о том, куда сходить и что посмотреть в столице Бурятии.

Сам город не особо отличается от остальных центров областей и республик в России, разве что по улицам ходят буряты. Улан-Удэ был основан русскими казаками вначале как острог на слиянии рек Уда и Селенга, а само название города переводится как Красная Уда (до прихода советской власти назывался Верхнеудинск).

Мы, наверное как и многие, были в Улан-Удэ проездом по пути на восточное побережье, в Чивыркуйский залив, но кое-что посмотреть все-таки успели.

Читайте также:

Путешествие на Байкал самостоятельно

Отдых на Байкале

Достопримечательности Иркутска

Достопримечательности Улан-Удэ

1. Голова Ленина (в народе «башка»)

Первое, куда стоит отправиться в Улан-Удэ — это гигантская голова Ленина. Самый несуразный памятник, который я видел! Выруливаешь на центральную площадь, и тут появляется ОНА — восьмиметровая гигантская голова, без туловища или даже шеи. Интересно, что местные жители заботливо предлагали сшить для нее шапку, но власти эту идею не поддержали ;-) Символ города и самая большая голова Ленина в мире.

Адрес: площадь Советов

2. Иволгинский дацан

Буддистский монастырский комплекс в 36 км к западу от города является центром буддизма в России. Кроме храмов (дуганов) в комплексе находятся библиотека, буддистский университет, молельные барабаны…Чем еще интересен дацан? Здесь хранится нетленное тело Даши-Доржо Итигэлова, который в 1927 году сел в позу лотоса и ушел в нирвану.  Этот феномен подтвержден учеными.

Адрес: с. Верхняя Иволга. Добраться можно за 30 рублей на маршрутке 130 до пос. Иволгинск, дальше пересесть на маршрутку до дацана (15 рублей).

Иволгинский дацан

Источник: nat urazmetova/Flickr

3. Этнографический музей народов Забайкалья

В музее собрано более 11 тысяч экспонатов: уникальные постройки и предметы быта старообрядцев, бурят, эвенков и других местных народов. Есть небольшой живой уголок, кафе, да и само место довольно живописно в окружении детских оздоровительных лагерей.

Адрес: пос. Верхняя Березовка. Добраться можно на маршрутке 37.

Читайте также: Прогулка по музею Тальцы

Источник: amanderson2/Flickr

4. Село старообрядцев Тарбагатай

При Екатерине II старообрядцев сослали с Сибирь, а те не только не умерли, но и неплохо стали жить-поживать. В Бурятии несколько сел старообрядцев, но Тарбагатай — одно из самых крупных. Здесь можно посмотреть на традиционный уклад жизни, какой она была на Руси много-много лет назад: костюмы, утварь, аутентичное пение и традиции.

5. Пешеходная улица Ленина

Своеобразный бурятский «Арбат» в центре города, часть улицы Ленина является пешеходной. В начале она называлась Трактовая, так как по ней проходил Сибирский тракт.  Сейчас здесь расположены архитектурные памятники, такие как дом мещанина Пахолкова, дома купцов Трунева и Капельмана. Здесь же расположены фонтан и скульптура «Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия» — герб города. В общем, приятное место для прогулки вечером.

Адрес: от ул. Советская до ул. Кирова

6. Театр оперы и балета

 

Единственный оперный театр в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в основе своего репертуара использует произведения бурятских композиторов и народные эпосы. Шикарное и масштабное здание театра расположено напротив площади Советов с фонтаном у главного входа. Вечером это все красиво подсвечивается — одно из любимых мест горожан. Поэтому если вы думаете, куда сходить в Улан-Удэ вечером — выбирайте фонтан у театра.

Адрес: ул. Ленина, 51

7. Смоленский Одигитриевский собор

Первое каменное здание в городе, которое начали строить в 1741 году. Собор выполнен в стиле барокко и состоит из двух этажей. В советское время здесь находился музей, во многом благодаря этому здание хорошо сохранилось.

Адрес: ул. Ленина, 2

8. Арка «Царские ворота»

Арка была установлена в честь визита в город цесаревича Николая в 1891 году (город тогда назывался Верхнеудинск). В советское время большевики ее разобрали, но недавно удалось восстановить, хоть и не в оригинальных размерах.

Адрес: ул. Ленина около оперного театра

9. Площадь Советов

Площадь изначально была центром города, является им и сейчас. Отсюда шла прямая улица к Одигитриевскому собору (ныне ул. Ленина). Кроме этого, отсюда начинались Иркутский и Читинский тракты. Сейчас здесь находятся администрация Ула-Удэ, народный хурал республики Бурятия, геологический музей, оперный театр, филармония.

10. Скульптура «Мать Бурятия»

16 метровый монумент символизирует бурятское гостеприимство — женщина с длинным платком (его называют хадак — один из символов буддизма).

Адрес: ул. Борсоева (около моста через Селенгу).

Источник: Википедия

11. Лысая гора

С Лысой горы открывается неплохой вид на Улан-Удэ, также здесь расположен дацан из красного кирпича и территория облагорожена: ступы, буддистские флажки, колокол — атмосферное место!

Источник: Marco Fieber/Flickr

12. Памятник Гэсэру

Гэсэр — это герой бурятского эпоса на коне и с копьем в руках, причем он славился не своей физической силой, а хитростью и даже магией. Еще известен по книгам Лукьяненко «Ночной дозор», который использовал воина как прототип для начальника «Дневного дозора».

Адрес: Парк Победы, проспект Победы

Летом можно попасть на традиционный бурятский фестиваль Сурхарбан: проходят соревнования по борьбе, стрельбе из лука и конные скачки.

Что можно еще посмотреть в Улан-Удэ? Посетите многочисленные музеи: истории Бурятии, природы Бурятии, истории Улан-Удэ, художественный им. Сампилова или прогуляйтесь по старому городу и посмотрите на деревянные дома 19 века.

Очень советую зайти в столовую «Лимонад», если проголодаетесь. Находится почти на площади Советов, можно сказать с видом на голову Ленина. Милое и приятное заведение, даже немного хипстерское ;-)  У них просто отличные цены (чай 10 рублей большой стакан, гарниры от 25 рублей, супы от 50 рублей), есть немного национальных блюд и привычной еды, вкусно!

Для лучшего ознакомления с городом советую глянуть это небольшое видео

Карта Улан-Удэ с интересными местами

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 4,38 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. Не краснвя уда, а красные ворота. И павилно написала Екатерина.

  2. «разве что по улицам ходят буряты»… Будто про животных каких-то написали. Если ведёте блог о путешествиях, учитесь писать грамотно, корректно и уважительно к людям разных национальностей.

    Stas

    Stas Reply:

    Екатерина, не совсем понимаю, что здесь оскорбительного для бурят? Тем более, если не выдергивать фразу из контекста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *