18

Кафе и рестораны Тбилиси

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Кафе и рестораны Тбилиси являются неотъемлемой частью атмосферы уютной грузинской столицы. В новом посте — список мест, где поесть в Тбилиси вкусно и недорого. Или дорого, но все равно вкусно :)

Когда вы заглянете во дворики старого города, поднимитесь на крепость Нарикала и прогуляетесь по другим интересным местам города, обязательно проголодаетесь, тут-то на помощь и придет наш небольшой путеводитель по вкусным местам города.

Грузинская кухня — одна из причин, почему стоит приехать в Грузию. Мы набрали несколько килограмм по возвращению, а о главных национальных блюдах я писал в этом посте.

В основном грузинская еда довольно сытная, иногда бывает острой, а самые известные блюда это хинкали, хачапури, харчо, лобио, соус ткемали…

Вот, что вам нужно знать:

  • Во всех грузинских кафе и ресторанах нам выставляли счет и приплюсовывали к нему за обслуживание обязательные 10%. Тбилисские кафе не исключение.
  • Качество и вкус еды не зависят от «крутости» ресторана и его внешнего вида.
  • Цены в кафе в Тбилиси не сильно отличаются от остальных городов в Грузии, по крайней мере туристических. Много заведений с ценами выше среднего, но найти бюджетный вариант не проблема.

Вся полезная информация в одном месте — в нашем путеводителе по Грузии.

1. Духан «Рача»

духан "Рача" Тбилиси

Вход в духан «Рача»

духан Рача

Внутри

Культовое место и при этом довольно аутентичное. Находится в подвальном помещении с кирпичными стенами, витриной и суровыми тетушками,  будто перенесшимися на машине времени из Советского Союза. Это традиционное место — именно такой вид имели многие тбилисские кафе. Довольно вкусно, но без изысков, зато находится в самом центре. Цены довольно низкие.

Адрес: пересечение улиц Лермонтова и Дадиани

2. «Lagidze Water»

Lagidze Water

Lagidze Water

Воды Лагидзе — это, можно сказать, фишка Тбилиси, место с потрясающими лимонадами всех вкусов и вкуснейшими хачапури. Особенно классный шоколадный лимонад ;-)

Адрес: на территории храма Цминда Самеба

3. Сеть ресторанов «Machakhela»

Это популярная в Тбилиси сеть ресторанов (около 8-9 в городе) с кондиционером и wi-fi. Здесь главная прежде всего аджарская кухня, так что аджарский хачапури обязательно пробовать здесь, если не собираетесь в Батуми (там самый вкусный по нашему мнению). Один из центральных ресторанов этой сети расположен как раз на Майдане напротив Метехского моста и скалы. Цены выше среднего.

Ресторан Мачахела

Ресторан Мачахела

4. «Samikitno»

Рестораны тех же владельцев, что и Мачахела. Большой выбор и средние цены, большой плюс, что находится в центре. Как раз после осмотра великолепных парадных в старом городе можно заскочить.

Адрес: ул. Туманиани, 23

5. Хинкальная «У Вельяминова»

В хинкальной у Вельяминова

Одна из старейших хинкальных в Тбилиси, здесь пробовать именно хинкали, возьмите штучек 5-6 для начала. Кстати, правильно их есть надо так: откусываете с краю кусок теста, выпиваете бульон, а уже потом доедаете. Верхний кусочек теста оставляете на тарелке ;-) Интерьер чем-то напоминает духан Рача.

Адрес: ул. Дадиани, 8

6. «Shemoikhede Genatsvale»

 

Название переводится как «Заходи, дорогой» — тоже небольшая сеть ресторанов в столице Грузии. И здесь тоже рекомендуется пробовать хинкали.

7. «Zahar Zaharich»

Большой ресторан неподалеку от Сухого моста (там антикварный рынок еще). На выбор несколько видов хинкали, шашлык, харчо, хачапури и другие блюда. Умеренные цены.

Адрес: Райт банк, 3

8. «Maspindzelo»

Современный ресторан возле Серных бань, неплохая винная карта, сами местные сюда ходят. Плюс ко всему, он работает круглосуточно. Цены выше среднего.

Адрес: ул. Горгасали, 7

9. Дом Хинкали

Заведение находится на проспекте Руставели около одноименной станции метро. Простой интерьер и невысокие цены, быстрое обслуживание.

Адрес: ул. Руставели, 37

10. Чебуречная на Абанотубани

Если решите перекусить что-нибудь дешево и сердито, забегайте в эту чебуречную. Простая обстановка, но весьма вкусно. Рядом с серными банями.

Адрес: ул. Гришашвили, 8

11. «Warszawa»

Небольшой бар со стойкой на улице, очень популярный у поляков. что логично ;-)  и других европейцев. Все напитки по 2 лари, а еда 5 лари.

Адрес: ул. Пушкина, 19

12. «PurPur»

Очень популярное и уютное заведение, с милым интерьером и винтажными вещичками, расположенное аж на трех этажах в старом Тбилиси. Большой выбор вин, живая музыка, дорого.

Адрес: ул. Або Тбилели, 1

Это еще далеко не все рестораны Тбилиси, где можно вкусно поесть. Ведь в Грузии культ еды, и кафе встречаются на каждом шагу в центре города. Множество арт и псевдо-арт мест, хипстерские кофейни, рестораны здорового питания и так далее.

Читайте также полезные посты о Тбилиси:

Как добраться в Тбилиси из городов России?

Метро Тбилиси и другой общественный транспорт

Как добраться из аэропорта Тбилиси до центра?

Квартиры в Тбилиси посуточно — обзор хороших вариантов

Есть что добавить? Какие еще места порекомендуете? Пишите в комментарии!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (10 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

18 Comments

  1. Есть точка и на проспекте Руставели, и на территории храма Самеба. Совершенно не впечатлили ни напитки,ни еда, ни обслуживание. Не рекомендую.

  2. Да. Мы в этом году были разочарованы рестораном «Захар Захарыч». Похоже, что сменился хозяин. Изменился интерьер. Гремит оглушающая музыка. Официанты не расторопны. Пришлось уйти без заказа. Очень жаль.

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, к сожалению так бывает, что места портятся

  3. Таверна «Рачули».что на Агмашенебели ,65 ,недалеко от станции метро действительно достойное место.Хоть это ресторан,но цены ниже средних ,еда вкусная,вино холодное.Обстановка красивая.
    А раскрученный «Захар Захарыч» РЕкомендовать бы не стал.Были на рынке у Сухого моста и решили раз уж там зайти в него.Может быть что-то там и вкусно.Но заказали ребрышки в соусе,не помню точного названия.Вообщем мясо на ребрах было недоварено,от костей отрывалось жестко и плохо.Соус вкусный,но он как будто был отдельным блюдом.Вино теплое.Плюс когда попросили чек,они неслабо напарили с суммой и ушли пересчитывать

    Stas

    Stas Reply:

    Евгений, спасибо, что написали ваш опыт!

  4. Привет всем путешественникам! Ещё хочу добавить, очень вкусное кафе Таверна «Рачули» , это ч районе метро Марджанишвили, Агмашенебели ,65 , подвальном помещение, случайно вчера забрели, после посещения Винной Галереи. ТАК ВОТ! там невероятно атмосферное, очень вкусно, большие порции и недорого, после посещения всех ресторанов в Старом Городе Тбилиси, очень его рекомендую!

  5. Первый номер: Духан «Рача» закрылся на ремонт! Сегодня 21 января 2019 специально сюда приехала, а он закрыт.
    Написано на грузинском и русском «Ремонт». Надеюсь скоро откроется.

    Stas

    Stas Reply:

    Екатерина, ремонт этому заведению не помешает, надеюсь колорит не улетучится, и еда будет все такой же вкусной и недорогой :)

  6. Воды Лагидзе на старом месте как и написано в описании

  7. Воды Лагидзе переехали,хотя навигатор показывает их на старом месте.Теперь они находятся недалеко от площади свободы на проспекте Руставели.Там вывеска на грузинском и нарисовать большой хачапури, бросается в глаза.Хачапури очень вкусные и лимонады интересные,но мне больше нравятся бутылированные грузинские

    Stas

    Stas Reply:

    Наталия, спасибо за уточнение!

  8. Простите, а «дорого» это сколько?)) Чтобы иметь представление)

    Stas

    Stas Reply:

    Олеся, применительно к ценам в кафе и ресторанах? Я считаю дорогим обед дороже 20-25 лари на одного, хотя этот показатель субъективный, конечно))

  9. Таверна » Гулиани» в Тбилиси расположена на правом берегу Куры в 200 метров от моста Мира. Хозяйка Лана очень гостеприимная. Очень уютное кафе с хорошими ценами. Готовят вкусно и быстро!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *