9

Отдых в Грузии: цены, советы, рекомендации

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Отдых в Грузии невероятно разнообразен: море, горы, памятники истории и культуры, вкуснейшая местная кухня, гостеприимство грузин и многое-многое другое, что наверняка оставит у вас яркие эмоции и воспоминания.

В этом посте расскажу об особенностях самостоятельного путешествия по этой стране, способах провести свой отпуск незабываемо и про цены на отдых.

Полный путеводитель по Грузии — здесь найдете ответы на все вопросы

Отдых в Грузии на море

Грузия, хоть и небольшая страна, но невероятно разнообразная, ведь буквально за несколько часов можно попасть из зоны альпийских лугов и снега в тропики.

С запада страна омывается Черным морем, а протяженность береговой линии — более 110 км. У вас большой выбор, где понежиться на пляже: главный грузинский курорт Батуми, приграничный Сарпи, город Кобулети, курортные поселки Квариати, Гонио, Махинджаури, Чакви, Уреки.

Батумский Ботанический сад

Как добраться?

Сейчас множество вариантов добраться на побережье Грузии: можно прилететь напрямую из России, приплыть на комете из Сочи или ехать через Тбилиси или Кутаиси. Прямые авиабилеты из России в Батуми обойдутся не меньше чем в 15000 рублей туда и обратно, зато если лететь в Тбилиси, а оттуда на поезде/маршрутке, то можно уложиться и в два раза дешевле.

Мы уже традиционно ищем билеты для своих путешествий на aviasales.ru.

Конкретные цены и советы, как сэкономить, в этих постах:

Как дешево долететь до Батуми из России?

Комета Сочи-Батуми: расписание и цены

Как добраться до Батуми из Тбилиси?

Как выбрать, где поселиться для отдыха на море в Грузии?

  • Если главное — развлечения и налаженная инфраструктура — однозначно стоит выбрать Батуми или Кобулети.
  • Из Батуми удобно совершать вылазки к интересным местам Аджарии.
  • Если на первом месте песчаный пляж, то рекомендую присмотреться к пляжам с черным песком Уреки.
  • Самая чистая и прозрачная вода в поселке Сарпи — это факт, но там есть свои минусы, подробней по ссылке.
  • За спокойным отдыхом отправляйтесь, например, в Цихисдзири или Чакви.
  • Поти не подойдет для отдыха на море — это международный порт и вода грязная.

Пляж в Сарпи

Цены на проживание у моря в Грузии

Жить можно в отеле, гестхаусе, а в Батуми есть также и обычные хостелы. Цены на проживание начинаются от 15-20 лари (340-450 рублей) за койку и от 35-40 лари (800-900 рублей) за простой номер на двоих в гостевом доме. Естественно, чем ближе к морю, тем цены выше и наоборот. Жилье посуточно удобно искать на hotellook, который сравнивает цены сразу нескольких систем бронирования.

Если вы цените домашний комфорт, то рекомендую снять квартиру у хозяев — это удобней и дешевле для семьи и большой компании. Просторные апартаменты в центре Батуми обойдутся от 30-40$ в сутки (1700-2300 рублей), студию ближе к окраине можно снять за 20-25$ (1100-1400 рублей). Варианты ищите на Airbnb (перейдите по этой ссылке и получите в подарок на первое бронирование – 25$).

У нас есть пара полезных статей об аренде жилья в Батуми:

Квартиры в Батуми посуточно: обзор 20 апартаментов

Как снять жилье в Батуми: нюансы и советы

Набережная в Батуми

Лучшее время для поездки на море в Грузию

Пляжный сезон открывается в начале лета и заканчивается в сентябре, идеальное время для поездки для пляжного отдыха в Грузию — июль и август, но это и самый высокий сезон. В середине июня тоже хорошо, вода уже достаточно теплая, а народу не так много. В сентябре — бархатный сезон, много фруктов, цены ниже, но могут идти дожди, особенно ближе к концу месяца.

Читайте также:

Отдых в Батуми — плюсы и минусы

Пляжи Батуми — выбираем лучший

Водопад Мацунхети

Цены на экскурсии, продукты, еду

Сходить в дельфинарий в Батуми стоит 15 лари (340 рублей), в аквапарк — 25 лари (570 рублей), прокатиться на канатной дороге на смотровую площадку — 10 лари (230 рублей). Пляж бесплатно ;-)

Поездка на экскурсию из Батуми будет стоить от 40 лари с человека в день.

Покушать в кафе/ресторане можно за 15 лари, а цены на продукты в целом такие же, как и в России, что-то дороже, что-то дешевле.

Подробно о ценах в Грузии

Сколько денег брать в Грузию: считаем расходы

Какую валюту везти в Грузию: рубли, доллары или евро

Экскурсионный отдых в Грузии

Грузия просто усыпана памятниками истории и архитектуры: древние крепости полуразрушенные замки, монастыри, пещерные города — всего этого здесь в достатке!

Крепость Нарикала в Тбилиси

Как добраться и перемещаться по стране?

Сейчас довольно легко можно прилететь в Тбилиси из городов России, самые дешевые рейсы из Москвы и Ростова-на-Дону. Даже в разгар сезона можно уложиться в 8-9 тысяч рублей туда и обратно. Второй вариант — доехать на своем авто или на общественном транспорте по земле через КПП Верхний Ларс.

 

Как добраться в Грузию дешево

КПП Верхний Ларс: особенности прохождения границы и веб-камера онлайн

Лучший и самый комфортный способ перемещаться по Грузии — на своем или арендованном автомобиле. Так можно в своем темпе ездить по интересным местам, останавливаться там, где хочется и на сколько хочется. Для семьи или компании друзей — идеально, а по цене сравнимо с общественным транспортом+такси.

Цены на прокатные авто такие: от 1500 рублей в день за небольшую машину, типа Тойоты Ярис или Витс, до 2600 рублей в день за внедорожники типа Митсубиси Паджеро, и еще выше. Цена зависит от марки авто, срока аренды, дополнительных опций, страховки.

Самый дешевый прокат авто в Грузии я нашел на myrentacar.com, они сотрудничают с местными конторами и отзывы хорошие.

Также к вашим услугам вездесущие маршрутки, на которых к сожалению не во все отдаленные уголки можно добраться, и поезда, курсирующие по главной ветке из Тбилиси в Батуми с ответвлениями.

Для заказа такси из аэропорта до города онлайн через интернет рекомендую проверенный сервис kiwitaxi.ru. Вас встретят с табличкой с вашим именем и быстро доставят до нужного места.

Куда поехать?

  • Прежде всего, посетите Тбилиси — столицу страны, поднимитесь на крепость Нарикала, зайдите в главный храм Грузии — Цминда Самеба, прогуляйтесь по колоритным улочкам старого города…
  • Рядом можно съездить в Мцхету (место из поэмы Лермонтова «Мцыри») и Гори — на родину Сталина, где сейчас находится его музей, дом, где он жил, и знаменитый бронированный вагон. А по соседству загляните в Уплисцихе — древний пещерный город на берегу Куры.
  • Душевно можно провести время и на востоке страны в регионе Кахетия — родине грузинского виноделия. Для начала посетите романтичный городок Сигнахи со старыми мощеными улочками, а потом отправляйтесь в Телави. Здесь удобно сделать базу для поездок по окрестным винодельням, монастырям и замкам.

Что еще посмотреть в Кахетии?

  • Много исторических памятников и интересных мест в регионе Имеретия, главным городом которого является Кутаиси. Здесь классно провести пару дней, гуляя по городу и его окрестностям: самое главное — это монастыри Баграти и Гелати.

Достопримечательности Имеретии

В монастыре Гелати около Кутаиси

Цены на проживание в Тбилиси, Кутаиси, Телави

В Тбилиси легко можно найти хостел за 15 лари (340 рублей) в сутки, а комната на двоих  в гостевом доме будет стоить уже от 40 лари (900 рублей) в сутки. В других крупных городах цены чуть дешевле.

Лучшее время для экскурсий по Грузии

Летом на равнине слишком жарко — температура доходит до +35 градусов, поэтому желательно приезжать в апреле-мае, когда все цветет, и температура комфортная. Или в сентябре-начале октября, когда собирают урожай фруктов, а в Кахетии проходит праздник сбора винограда.

Экскурсии по Грузии на русском языке от местных жителей можно забронировать заранее онлайн, например, на этом сайте. А еще это отличная возможность познакомиться с местными, которые знают про свои места буквально все.

Пещерный город Уплисцихе рядом с Гори

Активный отдых

Грузия преимущественно горная страна, и классных мест для треккинга, альпинизма, сноуборда, горных лыж и других активностей здесь хоть отбавляй.

Прежде всего, не пропустите регион Казбеги — потрясающие места с захватывающими горными видами. Если едете по земле из России, то точно не пропустите, это по пути. На другой стороне реки на горе находится Троицкая церковь Гергети — открыточный вид Грузии и очень атмосферное место. В окрестностях можно сходить в поход или арендовать горный велосипед.

Троицкая церковь в Гергети

Гора Казбек

Сванетия — еще один горный регион для активного отдыха, правда добраться туда не так просто, но все потраченные усилия стоят того! Альпийские луга, чистейший воздух, снежные пики, горные озера — все это ждет вас в этом горном крае.

Местия — путеводитель по главному поселку Сванетии

Как добраться до Местии?

Можно отправиться в короткие путешествия на один день, например на озера Корульди или к леднику Чалаади или организовать походы на несколько дней, возможностей для этого много. Там же в Местии можно арендовать лошадей или другой, четырехколесный транспорт.

Озера Корульди, Сванетия

Сваны — жители Сванетии

Лучшее время для отдыха в горах Грузии

Лучшее время для посещения горных регионов — с июня по сентябрь, когда относительно тепло и мало осадков. Но в любом случае возьмите кофту и ветровку, если собираетесь в горы.

Горнолыжные курорты Грузии

Не только летом можно приезжать в Грузию, здесь есть чем заняться и зимой. В стране три горнолыжных курорта:

  • Гудаури — самый раскрученный и довольно дорогой, расположен на военно-грузинской дороге по пути из Казбеги в Тбилиси.
  • Бакуриани — не менее известный, находится рядом с городом Боржоми.
  • Годердзи — в Сванетии, самый бюджетный.

Из Тбилиси добраться легче всего в Гудаури, индивидуальный или групповой трансфер можно заказать здесь.

Снег в горах лежит в ноября по март, тогда же продолжается горнолыжный сезон.

Ледник Чалаади

Если вам необходимо поправить здоровье, то Грузии также есть что предложить — знаменитый курорт Боржоми, где минералку можно пить в любых количествах в местном парке. Кроме этого, там классно гулять по окрестностям в нац. парке Боржоми-Харагаули, где можно арендовать палатку или ночевать в домиках рейнджеров.

Еще особенности путешествия по Грузии:

  • Одной девушке достаточно безопасно путешествовать по стране, но внимания со стороны мужчин будет много — разумные меры предосторожности, и все будет ок!
  • Для спокойствия можно оформить страховку, сделать это можно за 5 минут онлайн.
  • Натренируйте желудок перед поездкой, я серьезно. Грузины постоянно угощают и наливают, по поводу и без :) Да и в кафе/ресторанах все такое вкусное, так что придется сбрасывать потом!
  • Многие водители не соблюдают правила, будьте к этому готовы, если едете на своем авто. Пешеходных переходов не замечают, так что смотрите в оба, прежде чем перейти дорогу.
  • Банки и прочие официальные учреждения закрываются рано, уже в 16:00 в будни могут не работать.

Читайте также другие полезные статьи:

Достопримечательности Грузии: главные места, что стоит посетить

Транспорт в Грузии: обзор способов передвигаться по стране

Мобильная связь в Грузии: цены, операторы, пакеты

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (13 голосов, оценка: 4,54 из 5)
Загрузка...

9 Comments

  1. Привет, ездили в Грузию на машине. Нас ни разу не остановил ни один полицейский. Хотя мы наездили 6080 км за 2 недели. В Тбилиси часто сигналят, но не злобно. Грузия супер, красивейшая страна! Границу из Грузии прошли за 2 часа.

    Stas

    Stas Reply:

    Сурикат, спасибо за ваши дополнения :)

  2. да еще забыл сказать . были в том году 2016. в этом опять так же едим на машине. только военно грузинская дорога чего стоит. на таможне стояли туда и обратно примерно по 10 часов

  3. мы тоже боялись. нам говорили куда вы? мы поехали на машине . нам хватило на весь отдых 40000 руб. на двоих. и себе не в чем не отказывали . и ели и пили и жилье сняли и развлечения просто красота. жители очень хорошие люди. к нам были радушны за всю поездку 1 штраф в сызрани.

  4. Как обстоят дела с местными блюстителями порядка и ГАИ, какая дорога поп пути от Владикавказа до Тбилиси, Батуми?

    Stas

    Stas Reply:

    Антон, я сам на машине не ездил, но вообще рассказывают, что местные полицейские не лютуют, относятся с пониманием к туристам. Дороги хорошие, Тбилиси-Батуми, Тбилиси-Владикавказ (за исключением небольшого приграничного участка, там селем постоянно дорогу смывает).

  5. День добрый, планируем поехать в Грузию в конце Августа. Возник вопрос о безопасность пути, если ехать на автомобиле, есть ли какие-то нюансы, как вести себя с местными жителями?

    Stas

    Stas Reply:

    Антон, добрый день! Местные вполне дружелюбны и очень гостеприимны. Мы для себя отметили только излишнюю (как нам кажется) обидчивость грузин. Например, идем мы через автовокзал в Тбилиси к маршруткам. Подвязывается таксист, поехали-туда-сюда. Мы не обращаем внимания (в Азии помогает от приставучих помогал) и идем дальше, а таксист восклицает «Тебе было бы приятно, когда тебя игнорируют?» Остановились, поговорили с ним, показал на какой автобус садиться :) Другой обиделся, когда не пошли с ним пить, хотя мы очень деликатно отказывались, да и времени не было.
    Но это нюансы, а в целом от людей приятные впечатления.

  6. Грузия красивая и древняя страна. Там есть что посмотреть, и есть чему удивляться. Обязательно туда съезжу с семьей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *