0

Тегеран: достопримечательности и впечатления

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Мое путешествие по Ирану началось со столицы — наш самолет приземлился в международном аэропорту Тегерана Имама Хомейни. В этом посте хочу рассказать, стоит ли останавливаться в этом городе, какие достопримечательности Тегерана стоит посмотреть и куда сходить.

Моим первым желанием после трех перелетов, пересадок и первых шагов по тегеранской земле было желание поскорее оттуда уехать :) Тегеран — это огромный, шумный мегаполис с бесконечными кварталами двухэтажных домов и мотоциклистами, нагло ездящими по тротуарам. Постепенно к этому хаосу начинаешь привыкать, дыхание успокаивается, и вот ты уже вливаешься в этот ритм столичной жизни.

Собираешься в Иран? Тогда это будет полезно:

Виза в Иран для россиян

Достопримечательности Ирана: 40+ лучших мест

Путеводитель по Ирану

город Тегеран

Тегеран Иран

Город стоит у подножия снежных гор массива Альборз — на севере находятся самые престижные районы, и чем южнее, тем беднее люди живут. Как говорят, на крайнем юге туристам появляться не рекомендуют, я не был, поэтому подтвердить или опровергнуть не могу. Итак, куда сходить в Тегеране?

Достопримечательности Тегерана

1. Тегеранский базар

bazar tehran

Орехи и сухофрукты на рынке

Рынок Тегеран

Не самый колоритный из иранских базаров, но для первого впечатления подойдет. Люди торгуют здесь на протяжении уже 1000 лет, а в крытых переулках среди разнообразных товаров легко потеряться. Рынок разбит как бы на отделы: в какой-то части торгуют коврами, в другой — специями, в третьей — тканями, в четвертой — автозапчастями и т.д. Это такой город в городе с мечетями, банками, обменниками. Как говорят, цены на ковры здесь самые низкие в Иране. Лучшее время для посещения — утром или ближе к вечеру.

Адрес: станция метро Panzdah-e Khordad.

Время работы: с 07:00 до 17:00 с субботы по среду, в четверг с 7 утра до полудня, пятница выходной.

2. Golestan Palace

golestan tehran

Голестан Тегеран

Одна из главных достопримечательностей Тегерана, дворец был построен в 16 веке. Он находится как раз по пути с базара на площадь Имама Хомейни. Дворец состоит из около 20 зданий среди которых Мраморный зал, этнографический музей, музей фотографии, Бриллиантовый зал, библиотека и другие.

Адрес: станция метро Panzdah-e Khordad.

Время работы: с 9 утра до 4 вечера.

Стоимость: 150000 риалов (225 рублей) за вход, плюс плата за каждый музей, всего 940000 риалов (1500 рублей).

3. Музей драгоценностей

Сокровищница Тегеран

Корона в музее драгоценностей

Я не попал сюда, уж очень редко он работает. Музей принадлежит Национальному банку Ирана, и здесь можно увидеть невероятные богатства иранских шахов: бриллианты, изумруды, жемчуга. Одни из главных драгоценностей: редчайший розовый алмаз весом 182 карата и трон, украшенный 26000 камней, глобус, на который ушло 34 кг золота и еще несколько тысяч драгоценностей — в общем, несметные богатства.

Адрес: ул. Ferdosi

Время работы: с 14:00 до 16:30 суббота-вторник

4. Бывшее посольства США — «логово шпионажа».

Us Den of Espionage

Анти-американское граффити

Здесь разворачивались события современной истории Ирана. Когда-то это было посольство США, но во времена исламской революции были взяты в заложники американские дипломаты, которых продержали там 444 дня. Захватчики требовали от США выдать шаха Мохаммеда Резу Пехлеви, которого незадолго до этого свергли. Примечательно обилием анти-американских графити, довольно интересно!

Адрес: метро Taleqani.

Время работы: для общественности с 1 по 10 февраля.

5. Iran Ebrat Museum 

Музей пыток в Тегеране

Жутковатое место — тюрьма, где в скотских условиях содержались политические заключенные в 1970-хх годах. Здесь воссоздали атмосферу тех лет, экскурсию проводит бывший заключенный, а в конце показывают фильм.

Адрес: метро Имама Хомейни

Время работы: с 09:00 до 17:00 каждый день. Обед с 13:00 до 14:00.

В столице есть еще несколько мест, куда можно сходить, если у вас будет время.

6. Национальный музей Ирана

Здесь собраны артефакты из Персеполиса, Шуша и других исторических мест Ирана: керамика, посуда, бронза, таблички с клинописью. Прямо вспоминаешь уроки истории в школе! Еще из интересного — мумия человека, прекрасно сохранившегося с 3 или 4 века н.э, из-за раствора соли, в котором он был похоронен.

Адрес: ул. Si Tir, метро Имама Хомейни

Время работы: с 09:00 до 17:00 со вторника по воскресение.

7. Музей ковров, музей современного искусства.

 

Романовы на персидском ковре

Еще в Тегеране можно увидеть разнообразные ковры разных стилей со всей страны, начиная с 17 века и до наших дней. При последнем шахе было сильно влияние западной культуры, и в Иране появились картины Пикассо, Дали, Уорхола, Моне и многих других, которые хранятся в музее современного искусства.

8. Парк Shahr

Отличное место, чтобы отдохнуть от шумных улиц столицы и понаблюдать за жизнью тегеранцев. В парке растут большие раскидистые деревья, есть даже небольшой зоопарк. Находится недалеко от площади имама Хомейни и дворца Голестан.

9. Azadi Tower (башня Свободы)

тегеран фото

Один из символов Тегерана, башня Азади расположена в западной части города на площади Азади. Название переводится с персидского как «свобода», это башню уже переименовали, а раньше она носила название «Памяти шахов» и была построена в 1971 году. Башня построена полностью из белого мрамора, а высота 45 метров, внутри находится музей.

Адрес: Azadi Square.

Время работы: с 09:00 до 17:00 c воскресения по пятницу.

10. Milad Tower

 Milad Tower Tehran

Тегеран фото

435-метровая башня возвышается над в целом невысоким Тегераном. Наверху есть вращающийся ресторан и смотровая площадка. Правда в столице редко бывает ясная погода без смога от миллионов автомобилей.

Время работы: с 09:00 до 21:00.

11. Saa’d Abad Museum Complex

Город Тегеран

Тегеран Иран

Дворцовый комплекс на севере Тегерана был построен в начале 20 века для правящей династии и состоит из нескольких павильонов и музеев. Некоторые из них используются для официальных встреч иранских политиков на международном уровне.

Адрес: Valiasr Avenue, метро Tajrish и дальше на такси.

Время работы: с 09:00 до 16:00.

12. Niyavaran Palace Museum

Niyavaran Tehran

Роскошь!

Если хотите узнать, как жили последние шахи Ирана, то вам сюда. Резиденция правящей династии включает пять зданий: собственно дворец Ниаваран, павильон Ахмад-шаха, дворец Сахибкарание, музей Джахан Нама и библиотеку.

Адрес: Niyavaran Avenue.

Время работы: с 09:00 до 17:30.

13. Дарбанд

Darband Tehran

Отдых в горах на севере Тегерана

Если вы приехали в Тегеран летом, отличное место, чтобы скрыться от жары и смога — это горы на севере города. В четверг и пятницу (выходные в Иране) здесь полно народу, многочисленные ларьки, кафе, кальянные. Можно пройтись по горным тропам, присоединившись к местным, которые устраивают там пикники.

14. Горнолыжные курорты Shemshak и Dizin

Если же наоборот, вы приехали зимой, то неплохая идея — покататься на лыжах в окрестностях города. Удивительно, но Иран это не только пустыня, но и снежные горы.

15. Мавзолей Хомейни

Мавзолей Хомейни Иран

Мавзолей лидера исламской революции находится на юге столицы около международного аэропорта его же имени. Это не мавзолей Ленина, тут совсем другой масштаб! Это огромный комплекс площадью 150 тысяч квадратных метров. Это очень важное для иранцев место, можно сказать сакральное, часто используется для проведения военных парадов, а многие паломники стремятся попасть внутрь.

Адрес: метро Haram-e Motahar.

Время работы: круглосуточно.

Одного дня для посещения всех интересных мест вполне достаточно, больше задерживаться смысла не вижу, ведь впереди загадочный Иран, там дальше гораздо больше интересного!

Читайте также:

Метро Тегерана и другой общественный транспорт

Как одеваться туристу в Иране?

Мой бюджет путешествия в Иран

Достопримечательности по городам: Тебриз, Кашан, Исфахан, Язд, Шираз, Персеполь

Тегеран на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *