0

Город Тебриз и настоящее иранское гостеприимство

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Город Табриз или как называют его иранцы «Табриз» находится на северо-западе Ирана и является столицей провинции Восточный Азербайджан. Здесь живут в большинстве азербайджанцы, а сами иранцы при слове «Тебриз» съеживаются и восклицают «как там холодно!».

Это важный торговый центр на великом Шелковом Пути, издавна известный своими коврами, не раз становился ареной всяческих исторических событий: три раза был разрушен землетрясениями, подвергался набегам монголов, был столицей разных государств на этой территории.

Mosallah Mosque

Колоритные дедушки

Читайте также: 12 причин отправиться в Иран

Мое самое яркое впечатление от города (да и от Ирана в целом) — это гостеприимство людей. Сидишь на лавке и пьешь чай с утра, а люди приветствуют и подходят знакомиться. А уж когда узнают, что из России, то вообще расплываются в улыбке. Так было и в этот раз — я просто шел по улице, когда встретил Али. Мы разговорились, оказалось он был в командировке в Баку и начал учить русский язык самостоятельно, пригласил меня покататься по городу.

Я называл слова на русском, а Али записывал транскрипцию на фарси прямо в детской книжке с картинками — вот какая тяга у человека к знаниям! У него и учебник по русскому языку есть.

Конечно же отобедали в ресторане так, что я чуть не лопнул от супа, горки риса и кебаба с овощами. Али завез в исторические кварталы города, куда не добираются туристы, показал мне, как делают хлеб, презентовал свой офис, и накупил иранских сладостей, которые я ел еще несколько дней :) Целый день общения!

Читайте также:

Иранские сладости и другая еда

Достопримечательности Тебриза

Базар

Главное в Тебризе — это, конечно же, базар! Входящий в список всемирного культурного наследия Юнеско, это самый большой крытый базар в мире и старейший на всем Ближнем Востоке. Когда-то этот рынок был главной торговой точкой на Шелковом пути. Классно потеряться в замысловатых лабиринтах, представляя себя торговцем средних веков, отдохнуть в старинном караван-сарае где-то посреди лавок с коврами и специями.

bazar Tabriz Iran

Больше всего на базаре по моим ощущениям золота-серебра, ковров, специй и трав. Ну и одежда, всякие бытовые вещи тоже есть. Интересно, что это не застывший памятник, здесь и сейчас отоваривается большая часть жителей Тебриза, судя по количеству народа.

Считается, что ковры в Тебризе одни из лучших в мире. Сколько они стоят? Мне предлагали маленький, но симпатичный за 60$ (это без торга), за большие цена может доходить до нескольких тысяч долларов.

Тебризский ковер

Читайте также:

Достопримечательности Тегерана

Город Персеполь — развалины древней столицы Персии

Что посмотреть в Исфахане?

Достопримечательности Шираза

Голубая мечеть

Оригинальная мечеть была построена в 1465 году и была украшена синей мозаикой, но к сожалению не пережила разрушительное землетрясение 1727 года. Так и лежала почти два века в руинах, пока в 1951 году ее не начали восстанавливать.

Kabud Mosque Tabriz

Центральный вход в мечеть

Сначала вообще непонятно, что это мечеть — минаретов нет, и вообще не похожа на остальные мечети. Оригинальные части сохранились только с одного входа, именно они остались синими, остальное — современная кирпичная кладка. Внутри тоже синяя мозаика, и довольно буднично, это не туристические объекты Исфахана или Шираза.

Парк у голубой мечети

К западу расположен небольшой парк с лавочками, отличное место, чтобы вам попрактиковать фарси, а собеседникам — английский. Просто зайдите внутрь, и люди сами спросят кто и откуда вы.

Адрес: ул. Imam Khomeini

Время работы: с 09:00 до 19:00 суббота-четверг, с 09:00 до обеда в пятницу.

Стоимость: 150000 риалов (225 рублей)

Парк Elgoli

 

Именно сюда привез меня Али, был как раз выходной пятничный день. Парк расположен в стороне от центра и любим многими горожанами, приезжающими сюда на пикник или просто прогуляться вдоль озера или пообедать в ресторане, построенном в традиционном иранском стиле.

Музей Азербайджана

Здесь собраны различные находки и предметы искусства доисламкого и исламского периода. На входе массивную деревянную дверь охраняют два каменных барана. Внутри очень старые предметы, датирующиеся династией Сасанидов и 5 тыс. до н.э.

Адрес: ул. Imam Khomeini, 100 м от Голубой мечети.

Время работы: с 08:00 до 19:00 суббота-четверг, с 08:00 до обеда в пятницу.

Цитадель или Арка Тебриза

В центре города сложно пропустить огромное сооружение, которое называют еще «Ковчегом». Оно было построено в 14 веке, а для чего — не совсем понятно, кто-то утверждает, что мечеть. Другие говорят — для военных целей. Третьи — что с верхушки сбрасывали преступников.

Рядом находится мечеть Mosallah Mosque, но все перекрыто заборами, мне внутри попасть не удалось.

Адрес: ул. Imam Khomeini, между Голестан парком и Голубой мечетью.

Это основные интересные места в Тебризе. Если у вас много времени, можно еще посетить армянскую церковь Sarkis Church (в городе есть армянская диаспора) и мавзолей поэтов, где похоронены многие поэты, в том числе Шахрияр.

Окрестности Тебриза

Вокруг города тоже есть куда съездить:

Деревня Кандован — причудливые скалы, в которых живут люди, этакая иранская Каппадокия. Настоящая деревенская жизнь как она есть, простые люди, козы, овцы, детишки играющие посреди скал, колоритные мужики.

Кандован

Озеро Урмия — довольно большое соленое озеро к западу от Тебриза. Утонуть там невозможно, как и в Мертвом море, настолько большая концентрация солей.  Весной здесь можно встретить перелетных птиц, в том числе фламинго, поедающих единственных живых существ в озере — червей. Кроме этого, около озера есть несколько SPA-курортов и горячих источников.

Озеро Урмия

Замок Бабак — развалины старого замка в живописной долине на высоте 2700 метров. Как говорят, Бабак был одним из последних зороастрийских укреплений, кто сопротивлялся исламскому вторжению в 9 веке. Придется идти вверх около 2 часов, но зато какой вид! Лучшее время для посещения — поздняя весна-лето.

Читайте также:

Еще 40+ интересных мест в Иране

Где переночевать в Тебризе?

В общем-то, можно ночевать в палатке в любом парке в Иране, и никто косо не посмотрит, здесь это в порядке вещей. Например, можно поставить палатку на специальные бетонные постаменты в Голестан парке в центре и в Elgoli Park.

Недорогие гестхаусы ищите с южной стороны базара на улицах Ferdowsi и Amir, а также на улице Mohaqeqqi.

Municipal Hall

Как добраться в Тебриз?

На самолете

Есть ежедневные рейсы местных авиакомпаний из Тегерана, а также из Стабула, Дубая.

На поезде

Существует два ночных поезда из Тегерана (и обратно), стоят около 380000 риалов (580 рублей) в шести-местном купе и чуть дороже в четырех-местном. Время в пути 12 часов.

На автобусе

Тебриз связан автобусными рейсами с Тегераном (10$, 9 часов в пути), Мешхедом (20$, сутки в пути), Исфаханом (17$, 12 часов в пути), Ширазом (19$, 22 часа в пути) и другими крупными городами страны. Есть сообщение внутри провинции.

Транспорт в городе

Метро в Тебризе пока строится, какие-то участки уже функционируют, но пользы от них мало. От ж/д вокзала не поддавайтесь на уговоры таксистов и пройдите 500 м прямо до остановки красных BRT автобусов, они за 15000 риалов (22 рубля) доставят в центр. На автобусный терминал тоже ходят автобусы из центра, спросите в отеле или у прохожих. Такси недорогое, можно арендовать машину с водителем на целый день, торгуйтесь.

Читайте также:

Транспорт в Иране

Путешествие в Персию: как организовать

Виза в Иран самостоятельно

Карта Тебриза

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (6 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *