0

Деревня Кандован — иранская Каппадокия

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Расскажу о том, как съездил в деревню Кандован — этакую иранскую Каппадокию, только совсем не туристическую, либо это мне повезло, потому что приехал в будний день.

Кандован находится в 60 км от Тебриза и сюда можно устроить экскурсию на пол-дня или больше, если хотите переночевать.

Кандован Иран

kandovan

Со стороны выглядит очень забавно, ну вроде скалы и скалы, а начинаешь вглядываться, а там окошки и двери, люди живут своей обычной деревенской жизнью.

Сам склон будто утыкан гигантским перевернутым мороженым, такими конусообразными муравейниками, в которых люди уже 700 лет как вырубили себе жилища, и с тех пор живут поколение за поколением.

Каждая скала это и есть отдельный дом. Причем внутри там довольно уютно, хотя некоторые скалы используются как хлев или загон для скота.

Хоз. постройки

Читайте также:

Другие достопримечательности Ирана перечислил в этой статье.

Путешествие в Иран: по пунктам

Виза в Иран: оформление, стоимость, необходимые документы

В Кандоване запутанная сеть лестниц от двери к двери, от одного дома до другого, но потеряться и просто побродить по этим лабиринтам очень здорово.

Повезло встретить пастуха со стадом, а также двумя большими собаками, колоритные ребята!

 

Местные уже привыкли к туристам, но на иностранцев все равно смотрят с интересом. Люди здесь не похожи на иранцев, женщины ходят в цветастых чадорах и вообще мне напоминают русских бабушек в провинции :) Вон какой у девочки классный платок!

Поднимался по лестнице, сидела симпатичная девушка с ребенком. Попросил сфотографировать, застеснялась :) Но получилось все равно уютно:

Если не считать необычной формы домов, в остальном это обычная деревня, живущая тихо и размеренно. Каждый занимается своим делом — мужики пасут скот, занимаются пчеловодством и разводят всякую животину, женщины стирают и сушат овечью шерсть, работают по дому, а детишки с гвалтом носятся по улице. Очень симпатичное место, мне пришлось по душе.

В окрестностях Кандована люди занимаются пчеловодством. И у них реально хороший мед, я дегустировал его так: намазываешь на лаваш сливочное масло, а сверху мед прямо с сотами. Потом сворачиваешь все это в трубочку и запиваешь традиционным иранским черным чаем. Ммм, вкусняшка!

Кандованский мед

Напротив на другом берегу реки можно перекусить в ресторане и отпарить ноги в горячих источниках.

Я приехал всего лишь на пару часов, чтобы вечером успеть на поезд в Тегеран. Советую избегать праздников и выходных (четверг-пятница), когда здесь довольно многолюдно.

Где переночевать?

Неплохая идея остаться переночевать в этой колоритной деревушке. Есть только один отель с хорошими условиями, но и стоит он соответственно — Kandovan Laleh Rock Hotel по цене от 300$.

С мая по сентябрь для гостей открыты несколько гостевых домов прямо в скалах, я был в конце апреля и было пустовато, ведь на улице прохладно. Эти гестхаусы предлагают довольно базовые условия, так что хорошо бы приехать со своим спальником. Возможно в скором времени появятся еще варианты, расскажите в комментариях, если ночевали в Кандоване и в каком месте, людям будет полезно.

Как добраться в Кандован?

Добраться в Кандован можно несколькими способами:

  • Взять такси из Тебриза и обратно, плюс ожидание там какое-то время: стоимость 600-700 тысяч риалов (16-20$). Таксисты сами предложат вам свои услуги.
  • Доехать на общем такси (савари) из Тебриза до городка Оску, стоимость 50000 риалов (1,3$, 50 минут), а дальше на такси по цене 150000 риалов (4$) за всю машину в одну сторону. Общее такси в Тебризе ищите у парка Голестан в центре города.
  • Поехать из Тебриза в Оску на микроавтобусе, цена 15000 риалов (0,4$), и дальше как в предыдущем варианте на такси. Микроавтобусы отправляются от эстакады у ж/д вокзала.

Я воспользовался последним вариантом: в одну сторону из Оску уехал с местными, а вот обратно найти такси было сложно, а других машин не было — суббота, первый рабочий день, автостопом тоже никак. Пришлось какое-то время расспрашивать местных :)

В общем, приезжайте, побродите по переулкам и лестницам, перекусите в местном кафе у реки — точно останетесь довольны!

Читайте также:

Сколько денег взять в Иран — мой бюджет

Одежда в Иране — как одеваться девушке?

Национальные иранские блюда

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *