1

Кашан — как жили купцы и торговцы коврами

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

После Тебриза я транзитом через Тегеран отправился в город Кашан, что как раз примерно посередине между столицей и Исфаханом.

Как оказалось, это совсем небольшой провинциальный городок, расположенный на краю пустыни Кавир. Кашан и возник как оазис посреди пустыни и безжизненных гор для отдыха караванов.

agha bozorg kashan

doors Iran

Традиционные двери с разными ручками

Многие путешественники пропускают Кашан, сразу устремляясь в более популярные Исфахан или Шираз, но я советую на денек остановиться здесь, сходить на атмосферный базар, посетить исторические дома, прогуляться по садам и увидеть самый старый в мире зиккурат. Кроме этого, город известен как центр ремесел: здесь изготавливают розовую воду, керамику, ткани, текстиль.

Как и обычно, отметил все важные и полезные точки на карте в конце поста.

Большой подробный путеводитель по Ирану от нас можно почитать здесь.

Куда еще съездить в Иране?

Оформление визы в Иран в аэропорту: инструкция

Достопримечательности Кашана

Мечеть Ага-Бозорг

Kashan iran

Кашан

Медресе на нижнем уровне

Пожалуй, больше всего поразившее меня здание в Кашане. Большой комплекс 19 века из четырех этажей, чем-то отдаленно напоминающий Тадж-Махал своими правильными формами.

Сама мечеть уже не функционирует, зато во внутреннем дворике сохранилось медресе, где обучаются мальчики и юноши, а женщинам вход запрещен. Но сам комплекс посмотреть могут все.

Базар

Восточный базар

Уютный и небольшой базар, которому уже более 800 лет. Здесь классно прогуляться пару часов, при этом вы вряд ли потеряетесь, в отличие от огромного и запутанного тегеранского базара.

Вокруг расположено несколько мечетей, караван-сараев и чайных, где неплохо отдохнуть от жары за чашечкой чая с иранскими сладостями. В Кашане можно купить ковры, специи, ткани, сладости, орехи и знаменитую розовую воду (воду из роз).

Читайте также:

Тебриз — город с самым большим в мире крытым базаром

kashan bazar

Чайная на базаре

Веселые торговцы

Тихие улочки

Исторические дома

Отличительная особенность Кашана — сотни традиционных домов, скрытые за стенами города. В 19 веке они были построены богатыми купцами, ведь в то время Кашан был важным торговым и экономическим центром. На многих можно увидеть традиционные высокие башни «кондиционеры», называемые бадгирами.

kashan historical houses

Все нижеописанные дома находится рядом друг с другом:

Особняк Tabatabei

Tabatabei Kashan

Особняк Tabatabei Кашан

Этот дом славится резьбой на каменных стенах, которая отлично сохранилась, а также витражами и зеркалами. Прогуляйтесь по нескольким внутренним дворикам, посидите в теньке на лавочке у бассейна, спуститесь в летнюю комнату — там холодно даже в зной за счет большой глубины и ветряных башен.

Особняк Boroujerdi

Boroujerdi Kashan

Наверняка вам расскажут легенду о том, как торговец коврами Sayyed Jafar Natanzi, известный как Boroujerdi, встретился с другим купцом Tabatabei, чтобы попросить руки его дочери. Табатабайе выставил условие: он должен построить дом такой же красоты, как и отцовский дом, и Бороуджерди выполнил обещание. После 18 лет строительства и появился этот дворец.

Особняк Ameriha

Самый большой из особняков Кашана был построен в середине 18 века губернатором Кашана и одним из богатейших людей страны по имени Ebrahim Khalil Ameri. Сейчас здесь можно увидеть зеркальную приемная, два хаммама, секретный тоннель, ведь дом был разрушен землетрясением, а раньше он был самым большим в Персии площадью 9000 кв. м.

 

Особняк Abbasian

Abbasian Historical House

Особняк Abbasian Кашан

Вид на дом издалека

Этот дом был построен торговцем стеклом и отличается шикарными витражами, а всего здесь 6 двориков в традиционном иранском стиле. Можно потеряться пока исследуешь всякие комнаты, настолько запутанной мне показалась планировка, но интересно!

Хаммам Sultan Mir Ahmad

Хаммам Кашан

Шикарная 500-летняя баня с разноцветной плиткой, отдельными комнатами с бассейнами и всякими водными каналами. Говорят местная штукатурка из яичного белка, молока, извести и соевой муки очень крепкая и долговечная. Поднимитесь на крышу — открывается неплохой вид на соседние здания.

Чтобы сэкономить, купите единый билет сразу в дворец Tabatabei, дворец Abbasian и хаммам Sultan Mir Ahmad за 350000 риалов (почти 10$), по отдельности будет стоить дороже.

Сад Фин

Fin Garden Kashan

Самый настоящий классический сад, специально построенный для шаха Аббаса I. Апельсины кедры, бассейны и фонтаны придают ему уютную расслабляющую атмосферу. Рядом находится банных комплекс, где в середине 19 века был убит иранский националист Амир Кабир. Сад находится в 9 км от центра города, и добраться сюда можно на автобусе или такси.

Курган Сиалк

Курган Сиалк расположен в 4 км от Кашана (можно заехать по пути в сады Фин) и там можно посмотреть старейший в мире зиккурат, весь археологический комплекс считается древнейшим в центральном Иран.

Находки датируются 3000 тыс. лет до нашей эры — керамические изделия, орудия из камня, домашняя утварь.

Читайте также:

Персеполь — древняя столица Персии

Достопримечательности Исфахана

Что посмотреть в Ширазе?

Кандован — необычная деревня с домами в скалах

Куда сходить в Язде?

Окрестности Кашана

В 85 км от Кашана находится деревня Абаяне — самая старая в Иране традиционная деревня, знаменитая красноватым цветом и своей необычной архитектурой, когда крыши нижних домов — это двор для верхних.

Интересно, что местные жители сохранили свою культуру, пронесли ее сквозь тысячелетия: женщины ходят в  длинном шарфе с цветами, а мужчины в черных шароварах и традиционной обуви. Считается, что язык жителей деревни — это и есть тот самый язык древней Персии.

Abyaneh Iran

Деревня Abyaneh

Город находится на краю пустыни Кавир, так что можно устроить себе экскурсию. Кроме этого, можно посетить небольшие городки Наин и Варзане, хотя к ним поближе ехать из Исфахана.

Как добраться?

Основная трасса соединяет Тегеран-Ком-Кашан-Исфахан и идет дальше на юг, весь транспорт в том направлении идет по ней.

Автовокзал находится на севере города, вип-автобусы Тегеран-Кашан стоят 180000 риалов (почти 5$, 3 часа), и это за 200+ км пути!

Есть автобусы в Исфахан (3,5$, 3 часа), Шираз (10$, 10 часов), и Язд (8-13$, 5 часов).

Через Кашан проходит ж/д ветка из Терегана в Бандер-Аббас, поэтому есть возможность доехать на поезде. Из Тегерана есть как минимум 7 поездов в день стоимостью 150-200 тысяч риалов (225-300 рублей), в пути 2,5-3 часа.

Где переночевать?

На карте внизу поста я указал несколько гостевых домов в центре города. Я ночевал в отличном Green House Hostel, которым владеют молодой парень Али и его жена. Они отремонтировали традиционный дом и принимают гостей, Али очень хорошо говорит на английском. Стоимость — 380000 риалов (чуть больше 10$), в цену входит место на полу в общей комнате и плотный завтрак. Уютное место, рекомендую.

Green House Hostel

Моя комната и место на полу

Читайте также:

Еда в Иране

Иранский дресс-код: как одеваться?

Деньги Ирана

Карта Кашана

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *