10

Одежда в Иране: как одеваться девушке?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Многих путешественниц пугает «строгий» иранский дресс-код. Пусть вас это не отпугивает, прекрасные девушки, на самом деле все не так страшно — по стране путешествуют многие европейки, но кое-какие нормы соблюдать все-таки придется.

В этом посте — о том, как одеваться в Иране и какую одежду с собой взять в поездку, а также о повседневной одежде иранских женщин.

Перед путешествием рекомендую наши полезные посты по стране:

Виза в Иран: стоимость, процесс оформления, документы

Достопримечательности Ирана: 40+ интересных мест

Поездка в Иран: подробный путеводитель

Какая одежда бывает в мусульманских странах

Для начала, вот хорошая инфографика о видах женской одежды в разных мусульманских странах.

Одежда в мусульманских странах

Источник: aif.ru

Паранджу (полностью покрывающую тело, кроме глаз) в Иране не носят, вопреки устоявшемуся мнению. Может быть только очень религиозные люди в отдаленных деревнях где-нибудь на юге страны. Более того, чадор (чадру) носят не все женщины, примерно половина. Она обязательна только при посещении некоторых особо священных мест, и ее выдают при входе.

чадор Иран

Религиозные женщины носят чадор

iranian women

Вход в комплекс Amir Chakhmaq в Ширазе

Я могу только представлять, как же жарко в таких нарядах в душном иранском климате.

Общее правило — должны быть покрыты волосы и все тело, кроме кистей рук и ступней ног. Кроме этого, необходимо прикрыть бедра, то есть просто штаны или джинсы не подойдут. Даже если вы что-то ненароком нарушите, вам вежливо на это укажут и все, ведь вы же турист.

Вот немного иранской женской моды, сфотографировал на рынке в Ширазе

Есть даже купальники, естественно закрытые. Хотя женщинам в Иране можно купаться только на женских пляжах, куда нет доступа мужчинам. Купальники продаются на рынке на всеобщем обозрении, для меня это было странно.

 

Манто

В больших городах многие молодые девушки одеваются ярко и стильно. Обычно иранки носят брюки или джинсы, а поверх надевают манто — что-то типа длинного платья (или чуть выше колена) с рукавами. Манто бывают разные, с пуговицами спереди или одевающиеся через голову, цветные или спокойных бежевых или темных цветов, бывает похожа на пальто, плащ или платье. Под низ манто никто не запрещает одевать платье до щиколоток, но такое встречается редко.

Платок или шарф

Голову иранки покрывают платком или шарфом, черным или цветным, их великое множество, на любой вкус и цвет. Причем многие носят его на самом затылке, как бы номинально соблюдая правило, но при этом волосы-то открыты.

Косметика

Иранки любят много макияжа, я бы сказал, что у них страсть к косметике. Из-за ограничений в одежде это хороший способ выделиться и показать свою красоту. Ярко накрашенные губы, подведенные брови, огромные ресницы — это привычный образ современной иранской женщины, хотя с религиозной точки зрения это не поощряется.

Кроме этого, в Иране просто бум пластической хирургии. У многих девушек (да и парней тоже) можно увидеть белый пластырь на носу. Это означает, что недавно была сделана операция по изменению его формы, ведь у многих он похож на картошку, такой широкий и припухлый. А иранки стараются сделать свои формы как у европеек, чтобы нос был тонкий.

Некоторые просто лепят этот пластырь даже без операции, чтобы окружающие думали, что девушка обеспеченная и при деньгах. :-)

Что взять с собой в Иран из одежды девушке?

  • Хорошей идеей будет взять с собой в Иран тунику или кардиган, может быть у вас в гардеробе завалялось что-то похожее на манто. Последнее можно купить на месте недорого, где-то за 15-20$.
  • К тунике джинсы или брюки.
  • Можно попробовать взять платье, но к нему потребуются темные плотные колготки или лосины.
  • На голову берите платок, шарф, палантин любой расцветки, какой пожелаете.
  • Можно взять легкую длинную рубашку.

Еще я видел пожилых иностранок в широких свободных штанах и тунике чуть ниже бедер, а также в платьях под туникой, но местные так не одеваются.

Правила иранского дресс-кода начинают действовать, когда вы выходите из самолета по прилету, надо подготовиться заранее.

Как насчет мужчин?

Для мужчин в Иране все гораздо проще: не рекомендуется носить шорты и майки без рукавов, в остальном все как обычно: джинсы или штаны, футболка или рубашка. Шорты не носят даже в самую адскую жару на юге, придется потерпеть, тем более по сравнению с мучениями девушек под слоями одежды — это сущий пустяк.

Читайте также:

12 причин посетить Иран

Мой бюджет путешествия в Персию

Иранская кухня

Достопримечательности по городам: Тегеран, Тебриз, Кашан, Исфахан, Язд, Шираз, Персеполь

Фото на превью: boredpanda.com

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (8 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

10 Comments

  1. усних всё натуральное не то что из Китая ядовитая синтетика!

    Stas

    Stas Reply:

    Линда, да, ткани очень хорошие. На рынке сам трогал))

  2. Бред сивой кобылы. Как же тогда дают рабочую визу гражданам Ирана? Живу в Дубае, да и муж мой иранец с рабочей визой тут..

    Stas

    Stas Reply:

    Zhannna, а причем здесь одежда и то, как стоит одеваться в Иране?

  3. Spasibo za otvet. Interesno na schet vtorogo passporta. Mojno popodrobnee?

    Stas

    Stas Reply:

    Rina, второй загранпаспорт можно получить через портал Госуслуг или в офисах ФМС в вашем городе, список документов такой же+действующий загран. В целом, ничего сложного, многие люди уже так сделали.

  4. Skajite a kak slojno otkleit’ sdelannuyu visu iz passporta (po prilyetu domoy)? Stavitsya li dopolnitel’no shtamp v passport? V stranah persidskogo zaliva otkazyvayut v rabochey vise esli uznayut chto chelovek byl v Irane.

    Stas

    Stas Reply:

    Rina, кроме визы в паспорт ставятся штампы о прибытии и вылете, так что лучше оформить второй загранпаспорт. Сейчас есть возможность его оформить даже при наличии первого.

  5. Интересно, а многие ли туристки соблюдают такой дресс-код? Наверное, их там вообще немного.

    Stas

    Stas Reply:

    Любовь, туристок больше, чем я ожидал увидеть :) Не так много, как в юго-восточной Азии или Европе, но все же есть. Правильно одеваются все, иначе никак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *