2

70 сайтов для бронирования жилья: как жить бесплатно или за несколько $ в день?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Собрал в одном месте ссылки на все сайты для бронирования жилья в путешествиях, которые мне известны. Здесь ты узнаешь, как легко переночевать почти в любом городе мира по адекватной цене или вообще бесплатно! Или найти действительно необычное место, проживание в котором запомнится надолго.

В посте самая крупная база хостелов в мире, крупнейший сервис аренды жилья от хозяев, сайты для бронирования необычных дизайнерских отелей, ночлег в обмен на помощь по дому или присмотр за домашним животным — в общем, варианты на любой вкус. Выбирайте!

Классика: сайты-агрегаторы отелей

Лично я открываю эти сайты в первую очередь, когда собираюсь куда-нибудь в путешествие. Как понятно из названия, они объединяют информацию с различных систем бронирования, таких как: booking, hotels, ostrovok (одни из лучших цен по России), agoda (хорош для путешествий по Азии), trivago, expedia и многих других.

Агрегаторы сравнивают цены, ищут скидки и спецпредложения, там же можно найти не только отели, но и хостелы, гостевые дома —  очень удобно, когда все в одном месте.

hotellook.ru — поисковик отелей от создателей Aviasales.

roomguru.ru — один из мировых лидеров бронирования жилья.

Рекомендую проверять и там, и там перед поездкой. Часто выбор отелей и цены отличаются (в зависимости от города).

Читайте также:

Как забронировать отель на hotellook — инструкция

Источник: instagram: @myinterior

Жилье от хозяев

Часто удобней снять полностью квартиру или дом у хозяев на короткий, а то и на длительный срок. Так может случиться, если вы едете большой компанией и хотите жить отдельно, едете с ребенком и хотите получить комфортные условия или просто желаете прочувствовать местную жизнь и пожить как дома, а не в скучном отеле.

Airbnb.ru — мировой лидер по аренде жилья от хозяев в более чем 190 странах мира. Их концепция — «добро пожаловать домой». Вот именно если вы хотите быть в путешествии, но при этом чувствовать себя как дома, и стоит воспользоваться сервисом. Мы так жили в Таиланде, на Бали в Индонезии, в России, Грузии, Турции и много где еще, и горячо рекомендуем!

Получите бонус 25$ на свое первое бронирование, зарегистрировавшись по этой ссылке.

Читайте также:

Как пользоваться Airbnb: инструкция

30 необычных вариантов жилья на Airbnb

Суточно.ру — крупнейший российский сервис краткосрочной аренды жилья в более чем 500 городах России и мира, всего более 75 тысяч вариантов.

Мир турбаз — сервис специализируется в поиске баз отдыха на природе. Сейчас в базе более 5 тысяч вариантов в самых разных локациях.

homeaway.com — пожалуй, второй по популярности сервис аренды жилья от хозяев.

vrbo.com — сайт группы homeaway.

vacationrentals.com

9flats.com — аналог airbnb, но менее раскрученный.

wimdu.com

trampolinn.com

apartmentsapart.com

Сайты для поиска хостелов

Хостелы — это идеальный вариант для тех, кто ищет интересного общения, но при этом готов пожертвовать комфортом ради низкой цены. Хостел вовсе не означает, что вы будете жить в общежитии, иногда встречаются и двухместные номера. Хотя чаще всего это 4/6/8/10 — местные номера только для мужчин, только для женщин или смешанного типа.

Некоторые хостелы дадут фору по уюту отелям, в других царит атмосфера странствий и свободы. Но надо выбирать и читать отзывы, чтобы не оказаться в ночлежке :)

hostelworld.com — самая крупная база хостелов в мире. У них на сайте есть неплохой полезный блог и бесплатные pdf-карты туристических городов.

hostelsclub.com — за свои услуги берет взнос от 2€, но есть членская карта за 10€, позволяющая не платить взнос и получать скидки до 30%.

hostels.com

Источник: instagram: @myinterior

Бесплатный ночлег

Лучший способ понять страну и ее народ, это познакомиться с местными жителями, а еще лучше какое-то время пожить у них. Такие возможности дают сайты международные гостеприимства, когда люди приглашают гостей к себе домой. Только не надо видеть в них только бесплатный ночлег, скорее это культурный обмен, интересное общение, возможность подтянуть языки и найти новых друзей по всему миру.

couchsurfing.org — самый известный сайт гостеприимства с миллионами пользователей. У нас был опыт проживания в Китае, Таиланде, Украине, России. В свою очередь принимали у себя дома гостей из Нидерландов, Колумбии, Венесуэлы, Греции — было весело :)

Можно пользоваться бесплатно или заплатить за верификацию 3000 рублей (верифицированные пользователи вызывают больше доверия и быстрее находят хоста).

hospitalityclub.org — второй по популярности международный сайт.

globalfreeloaders.com

bewelcome.org — некоммерческая организация из Франции для поиска жилья и работы.

Campinmygarden.com и pitchplace.org — найдите человека, который разрешит поставить палатку у себя в саду.

warmshowers.org — сообщество велопутешественников, предоставляющих друг другу ночлег. Если  путешествуете на велосипеде, отличный вариант!

Обмен домами

homeexchange.com — идея в том, чтобы обменяться домами, ведь все равно они пустуют во время путешествия. Идеально подходит, если вы живете в популярном туристическом городе, хотя некоторые могут захотеть приехать и в провинциальный городок. На сайте более 65 тысяч домов в 150 странах, но сервис платный (150$ в год).

homelink.org

lovehomeswap.com

homeforexchange.com

thirdhome.com

intervac-homeexchange.com

 

homeexchange.com

obmendomami.ru

Источник: instagram: @myinterior

Ночлег в обмен на работу по хозяйству

Эти сайты не стоит рассматривать только как способ бесплатного ночлега, а как новый необычный опыт и возможность помочь людям и экологии планеты в течении недели, месяца, а может и больше. Суть в том, что вы работаете по несколько часов в день, а взамен получаете проживание и питание.

wwoof.net — всемирное движение, объединяющее добровольцев с фермерами. Будучи волонтером, вы будете жить вместе с хозяином, много узнаете о местной жизни и будете помогать по хозяйству. Этот сервис ориентирован именно на органическое земледелие. Сервис платный (единоразово) для каждой страны.

helpx.net — органические фермы, обучение детей английскому, строительство школ, больниц, спасение животных и многое-многое другое можно найти на этом сайте.

workaway.info

findacrew.net — сервис позволяет найти яхту или корабль, на котором можно поработать в круизе и куда требуются помощники.

✔Еще сайты для поиска яхты: 7knots.com, floatplan.com, crewseekers.net.

Источник: GettyImages

Сервисы аренды крутых и необычных отелей

Если вам хочется пожить в маяке, в домике на дереве, побывать в eco-friendly отелях или отелях только для вегетарианцев, опробовать глэмпинг (гламурный кемпинг) или просто пошиковать, то для этого существуют специальные сайты.

quirkyaccom.com — один из самых крупных сайтов для бронирования необычного жилья. География обширна: Европа, Америка, Африка, Азия.

i-escape.com — бутик-отели, домики, виллы.

greatsmallhotels.com — небольшие уютные бутик-отели.

holidaypad.net — база данных оригинальных апартаментов, юрт, лодок, мельниц, эко-домов….

tablethotels.com — лучшие люксовые и бутик-отели.

hiphotels.com — стильные апартаменты, здесь можно найти официальные сайты и телефоны.

OneFineStay — апартаменты люкс-класса в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Майами.

biohotels.info — каталог eco-friendly отелей. К сожалению, только в Европе.

bringfido.com — сайт находит отели, разрешающие приезжать с домашними питомцами. Тут же можно найти и другие места, куда можно попасть с животными.

petfriendlyholidays.com — похожий сайт, но работает только по Европе.

Кстати, необычное жилье можно найти и на Airbnb.

Сервисы со большими скидками на отели

hoteltonight.com — специальное приложение, собирающее отличные скидки на сегодня, завтра или на ближайшие дни в отелях, в которых еще есть не распроданные места. Больше всего вариантов в Северной, Центральной и Южной Америке, есть Европа, Африка, Австралия и Океания, Москва и Питер.

joinovernight.com — пользователи объединяются в сообщества и дают скидки «для своих».

turbazar.ru — аукцион туров и баз отдыха в России, созданный для их продвижения. Вы делаете ставки и если ваша ставка максимальная на момент окончания торгов, то оплачиваете ее на сайте и едете отдыхать. Работает по России.

hotwire.com

cancelon.com и roomertravel.com — здесь можно купить чужую бронь со скидкой. Кто-то не смог поехать и продает на сайте свою бронь. Вы получаете хорошую скидку, а человек — деньги за невозвратный номер.

Источник: instagram: @myinterior

Еще необычные способы жить бесплатно

Есть даже сайты, похожие на сервисы обмена домами, но при этом свой дом иметь не обязательно :) Просто присмотрите за чьим-то домом или покормите домашнего питомца, пока хозяева в отъезде, а за это живите бесплатно.

mindmyhouse.com — более 20000 владельцев домов ждут когда вы приедете. Стоимость регистрации — 20$.

housecarers.com — еще вариант пожить бесплатно, присматривая за чьим-то домом. Членство 50$ в год.

trustedhousesitters.com — особенность в том, что здесь просят присмотреть за домашними животными. Стоимость регистрации — 90$.

luxuryhousesitting.com — действует в основном в США и Европе, и сюда попадает жиле лакшери-класса. Членство стоит 25$ в год.

Можно записаться на курсы Випассаны, где вы проходите курс медитации в течении нескольких дней. Випассана означает видеть вещи такими, какие они есть. Вы общаетесь с наставником, почти весь день медитируете, живете и питаетесь бесплатно, а еда только вегетарианская.

dhamma.org — база медитационных центров.

Источник: instagram: @myinterior

Бронирование жилья в разных странах

Политическая ситуация часто диктует свои условия — в некоторых странах обычные сайты аренды отелей не работают. Например, в Иране букинга нет из-за санкций (вернее есть, но на самые дорогие отели), эйрбнб тоже, и приходится пользоваться местными сервисами. В Крыму пока тоже не работают основные системы бронирования, но зато с помощью агрегаторов легко найти подходящий вариант.

sawadee.com — отличный сервис для поиска жилья в Таиланде.

ctrip.com — бронирование жилья и авиа-ж/д билетов в Китае.

oyorooms.com — поиск отелей и гостевых домов в Индии.

hostelsiniran.com — очень помог мне в путешествии по Ирану.

tvil.ru — жилье в Крыму и Краснодарском крае.

flipkey.com — для Северной, Центральной и Южной Америки, а также Европы.

zenrooms.com — Малайзия, Индонезия, Филиппины, Шри-Ланка.

onefinestay.com — жилье люкс-класса в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Риме.

Думаю, в каждой стране еще найдется не один специализированный сервис по поиску отпускного жилья, работающий только там.

Друзья, какие еще используете сайты для бронирования жилья? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (36 голосов, оценка: 4,86 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Hotelscombined отлично ищет отели, иногда некоторые варианты на оф.сайтах в общем поиске не видно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *