5

Программа РЖД-Бонус: как получить баллы и как потратить бонусы на билеты

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Программа РЖД-бонус позволяет прилично сэкономить тем, кто часто ездит на поезде по России. В этом посте расскажу как это работает, как получить бонусы и как купить билет за баллы, получив премиальный билет. Реально ли скопить на бесплатный билет? Здесь же читайте об акциях для пенсионеров, студентов, семейных скидках, а также другие подробности.

Хотя РЖД и монополист на рынке пассажирских железнодорожных перевозок в России, но потихоньку и они стали устраивать маркетинговые акции, распродажи и несколько лет назад ввели-таки бонусную программу, как и положено солидному перевозчику. О плюсах и минусах этой программы и пойдет речь.

Читайте также: Поездка на поезде по России: 15 лайфхаков и хитростей

РЖД-Бонус: регистрация в программе

Заходите на официальный сайт и нажимаете на красную кнопку «Стать участником».

Ржд бонус

Далее необходимо заполнить поля для регистрации аккаунта. Будем благодарны, если укажете наш номер 9002168912456 в поле «Номер счета друга». Вы также можете приглашать друзей и копить баллы чуть быстрей.

Регистрация в РЖД-Бонус

Регистрация в программе

Надо будет указать ФИО, телефон, E-mail, адрес, добавить данные паспорта и придумать надежный пароль. Зачем-то РЖД спрашивает, участвуете ли вы в бонусных программах других перевозчиков (Аэрофлот, Уральские Авиалинии и Трансаэро, которая уже пару лет как почила в бозе :-) )

Дальше вам на E-mail придет письмо для подтверждения регистрации, нужно перейти по ссылке в этом письме. В качестве приветствия вам будет зачислено 500 бонусных баллов.

Как получить бонусные баллы?

Копить баллы легко: всякий раз, когда покупаете билет на сайте онлайн (подробная инструкция по покупке здесь) или в кассе, указывайте номер участника программы. При покупке на сайте надо нажать галочку «Бонусные карты». Количество начисленных баллов зависит от стоимости билетов.

Сейчас 1 балл начисляется за каждые 3,34 рубля за оплаченные и совершенные поездки. Баллы начисляются в течение 30 дней после поездки. К примеру, за путешествие из Омска в Москву (4600 рублей летом) можно получить 1377 баллов.

Отрадно, что можно учесть даже предыдущие поездки (совершенные до регистрации в программе РЖД-Бонус), правда не ранее чем за 30 дней до регистрации. Сделать это можно по ссылке «Зачесть поездку».

Если вы уже зарегистрированы, но при покупке забыли указать номер участника, то для восстановления баллов там же необходимо заполнить форму, но не ранее 30 дней и не позже 120 дней после завершения поездки.

Как купить билет за баллы в РЖД-Бонус?

Потратить бонусы и купить премиальный билет можно, как только вы наберете необходимое количество баллов. Вот таблица стоимости премиальной поездки:

Как видите, можно получить премиальный билет на внутрироссийские поезда в купе, СВ и Люкс формирования ФПК (Федеральной пассажирской компании), «Сапсан», «Невский экспресс», «Стриж» и «Ласточка». Например, чтобы бесплатно доехать из Омска до Тюмени в купе (больше 500 км пути), мне надо скопить 7000 баллов, то есть до этого 5 раз преодолеть расстояние из Омска до Москвы (или наоборот). Как вы понимаете, надо ездить очень часто.

Понять, сколько баллов стоит та или иная поездка, можно в инструменте «Калькулятор премиальных баллов».

Премиальный билет лишь условно является бесплатным, ведь вам придется заплатить за постельное белье и обязательные сервисные сборы.

Если вы не ездили на поезде в течение 24 месяцев и не начислили за это время бонусных баллов в программу, то премиальный билет оформить не получится.

 

Бонусный билет можно купить на свои баллы и на другого участника программы РЖД-Бонус, но у него должна быть как минимум одна поездка и придется заполнить форму обратной связи.

Кобрендинговые карты банков и программы РЖД-Бонус

Есть решение, как копить бонусы быстрее: можно оформить совместные кобрендинговые карты Альфа-Банка, банка «Открытие» или Росбанка с РЖД. Таким образом вы получаете обычную Visa или MasterCard, которой можно расплачиваться за онлайн-покупки в интернете, в супермаркетах и т.д и за это еще получать бонусы. Например, в Альфа-Банке за каждые потраченные 30 рублей получите до 1,75 баллов в программе РЖД. У «Открытия» до 4 баллов за каждые 50 рублей.

карта РЖД-Бонус

Пример: вы тратите по карте Альфа-Банка 20000 рублей в месяц, расплачиваясь за продукты в супермаркетах и покупая вещи в магазинах. Таким образом за месяц вам начислится до (20000/30)*1,75=1166 баллов. За год накопится уже 14000 баллов, что хватит чтобы доехать в купе например из Москвы в Санкт-Петербург, Казань или даже Екатеринбург. Если вы тратите в два раза больше, то и скопите в два раза больше баллов. Неплохо!

Баллы на кобрендинговых картах сгорают, если в течении 2 лет вы не совершили поездку.

Кроме банков, в партнерах еще AliExpress, Nike, Reebok, Ozon, Окей и другие онлайн-магазины, некоторые сетевые отели, рестораны и даже театры и музеи.

Как получить бонусы РЖД

Источник: instagram @novikov_atmphoto

РЖД-Бонус для студентов

Если ты студент, то можешь получать скидку 25% на проезд в купе, а кроме этого так же копить баллы и обменивать их на бесплатные премиальные билеты. Иногда устраиваются специальные акции для студентов.

Сначала нужно зарегистрироваться, как показано выше, затем получить справку в деканате (подтверждающую факт обучения), а потом отправить ее через форму обратной связи.

Единый семейный счет

Не так давно реализовали возможность в одном счете объединить баллы всех членов семьи (папа, мама, ребенок). Для этого необходимо зарегистрировать всех в бонусной программе, определить на каком именно счете будут копиться общие баллы и через форму обратной связи отправить документы о родственных связях.

Для пенсионеров

Женщины старше 55 лет и мужчины старше 60, участвующие в бонусной программе, могут воспользоваться скидкой 5% в купейных вагонах, но это не точно. На официальном сайте нашел информацию по  таким скидкам только до 31 мая 2017 года, как дальше не ясно.

Элитный уровень

Если вы совершите 50 поездок за год в вагонах не ниже класса «купе» или наберете более 35000 квалификационных баллов по программе лояльности, то получите элитный или золотой уровень. Для меня оказалось удивительным, что ничего особенного этот статус вам не сулит.

  • 50% дополнительных премиальных баллов за поездки.
  • 500 бонусов в подарок (это вообще смешно).
  • оформление премиальных билетов на любые даты (даже летом и в праздники в периоды повышенного спроса).
  • скидка 10% на лечение в санаториях РЖД.

как купить билет за баллы ржд бонус

Плюсы и минусы программы РЖД-Бонус

Резюмируя все сказанное выше, хочу выделить плюсы и минусы программы лояльности РЖД.

Плюсы:

  • возможность довольно быстро скопить бонусы, если пользоваться кобрендинговой картой.
  • если вы часто ездите, то также довольно быстро накопите на бесплатный билет.
  • акции для участников программы.
  • наличие среди партнеров крупных онлайн-магазинов, то есть оплачивая покупки, вы получаете еще и дополнительные бонусы. Мелочь, а приятно.
  • можно передать свои баллы другому участнику программы.

Минусы:

  • невозможно оформить премиальный билет в плацкарт или сидячий вагон (кроме Сапсанов, Ласточек, Стрижей и Невского экспресса). Мне особо незачем ехать в купе, была бы возможность проехать дальше за то же количество баллов, но в плацкарте, взял бы.
  • в период повышенного спроса (то есть летом и в праздники) не всегда получится оформить бесплатный билет. Пассажиры элитного статуса имеют такую возможность, но и получить золотой статус нелегко (читай дорого).
  • бонусы все-таки сгорают, если вы не зачислили ничего за последние 24 месяца.
  • невнятные плюсы при элитном статусе, можно было сделать и посолиднее.
  • не очень удобный сайт.

Собрались в поездку? Читайте, подробный пост о том, что взять с собой в поезд.

Российские железные дороги хоть и медленно, но меняются в лучшую сторону. Может быть и не всем подойдет бонусная программа РЖД, зато для кого-то окажется вполне выгодной.

Ну вот, теперь вы знаете, как купить билет за баллы в РЖД-Бонус и как их быстрее скопить. Удачных и бесплатных вам поездок на поезде по необъятной России!

*Фото на превью: Максим Каширин Instagram:@maxim108

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (12 голосов, оценка: 4,42 из 5)
Загрузка...

5 Comments

  1. бесит, что во всей статье так и не раскрыта тема, как именно потратить баллы, гду ссылка, куда вводить свой номер , чтобы получить билет???!!!!

  2. Как выглядит премиальный билет? Это обычный билет, но купленный за баллы, или он имеет какой-то свой вид, содержит другую информацию в отличие от обычного билета (стоимость поездки не в рублях, а в баллах, например)?

    Stas

    Stas Reply:

    Юрий, премиальный билет покупается только в онлайне, соответственно никаких отличий от обычного электронного особо и нет, разве что там будет стоять сумма 0 рублей при оформлении.

  3. Доброго времени. Не могу найти раздел : оформить премиум билет, куда делся ? И как-то все изменилось

    Stas

    Stas Reply:

    Мусин Туйвин, да похоже поменяли дизайн. Чтобы оформить премиальные билеты, зайдите в раздел «Как потратить баллы»и там есть кнопка «оформить билет за баллы»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *