0

Отдых в Крыму в сентябре

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Наверняка многие знают, что Крым в сентябре — это настоящий бархатный сезон, когда море еще радует теплой водичкой, температура воздуха очень комфортная и для купания, и для экскурсий, а местные собирают урожай фруктов.

Впрочем, погода в Крыму в сентябре может быть изменчивой, что и доказала моя поездка: успел и обгореть на солнце, и замерзнуть при ледяном ветре.

Когда лучше ехать в Крым: обзор погоды и сезонов

Отдых в Крыму: все, что нужно знать

Курорты Крыма: подробный обзор

Отдых в Крыму в сентябре

Погода в Крыму в сентябре

По моему мнению начало сентября — лучшее время для отдыха в Крыму. Большинство отдыхающих, школьники, студенты уже разъехались по домам, места на пляжах стало больше, а цены немного упали. В то же время на улице довольно тепло, но уже не так изнуряюще жарко, как летом. Можно не только с комфортом купаться, но и ездить на экскурсии, ходить в походы. Приятным бонусом станет еще свежий урожай фруктов.

вода в Крыму в сентябре

Пляж Евпатории в середине сентября

В среднем за месяц температура воздуха днем на полуострове держится на отметке 21 градус выше нуля, ночью около +13-15 градусов. Кажется не сильно тепло.

Гурзуф пляж

Путешествие в Крым осенью-пляж в Гурзуфе

Гораздо показательней разделить сентябрь на три декады и рассмотреть подробнее каждую на западном, южном и восточном берегах: в самых главных городах Евпатории, Ялте и Феодосии.

В первой декаде везде еще по летнему жарко: в Евпатории днем 23-30 градусов, ночью 18-24 градуса, в Ялте днем 24-28 градусов, ночью 20-24 градуса, в Феодосии примерно также.

Симеиз пляж

Пляж в Симеизе

Мангуп-Кале

Горы еще все зеленые

Температура воды в Крыму в начале сентября +22-25 градусов, что вполне комфортно для купания. Особенно хорошо прогревается мелководье, хотя если пройдет шторм, то вода станет прохладнее.

Количество осадков невелико: в среднем 30-40 мм за месяц.

Во второй декаде температура воздуха начинает немного понижаться: в Евпатории днем +21+27, ночью +13+20, в Ялте днем +20+25, ночью+14+20, в Феодосии днем +20+25, ночью+13+19 градусов.

Температура воды в Ялте, Евпатории и Феодосии во второй декаде сентября около +19+21 градуса. Пляжи начинают пустеть, даже на южном берегу можно увидеть такую картину:

Форос пляж

Пляж в Форосе

В третьей декаде ощутимо холодает, днем воздух еще может прогреться до +15+20, а ночью всего +11+16 градусов. Вода совсем прохладная — примерно +15+18 градусов.

Шторм Крым

Набережная Ялты в шторм

Алушта в сентябре

Волны разбиваются о берег, набережная Алушта

 

Отдых в Крыму в сентябре

Если есть возможность, идеально спланировать свой отпуск в первой половине сентября, как показал мой опыт во второй половине месяца и вода холоднее, и температура воздуха ощутимо падает.

Как правило, сентябрь в Крыму —  это время пенсионеров и семей с маленькими детьми. Многие развлекательные и увеселительные заведения для молодежи если еще не закрыты, то уже начинают сворачиваться, хотя в начале месяца все еще работает на полную.

Найти тур в Крым, а также купить его онлайн легко на onlinetours.ru. Этот сервис собирает предложения всех туроператоров по самым низким ценам в одном месте. Вам остается только выбрать!

Ялта пляж

Отдых в Крыму в сентябре

Температура воды в Крыму в сентябре довольно комфортная, особенно в начале месяца. Это происходит потому, что море медленно остывает после жаркого лета, если не вмешается шторм и вода не перемешается. Особенно классно будет на мелководье на песчаных пляжах в Евпатории и окрестностях с детьми — там вода самая теплая и пологий вход в воду.

температура в Крыму в сентябре

Температура воды в Крыму в сентябре в начале месяца комфортная — поэтому детей много

Культурная жизнь полуострова богата на фестивали, вот лишь некоторые из них:

  • Джазовый фестиваль в Коктебеле.
  • Театральный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» в Ялте.
  • Винный фестиваль в Феодосии.
  • Военно-исторический фестиваль в Севастополе.
  • Фестиваль «Воздушное братство» в Феодосии (полеты на воздушных шарах, парапланах).
  • Концерты звезд.

Читайте также:

Что надо посмотреть в Крыму: топ-33 места

Коктебель в сентябре

Мой опыт отдыха в Крыму в сентябре

Я прилетел в середине месяца и сразу попал в тридцатиградусную жару на западном побережье и в Севастополе, успел обгореть и накупаться в теплом море. Потом поехал на южный берег, и где-то к 25-му числу на море начался шторм, погода резко испортилась, похолодало и задул холодный ветер. К началу октября в конце моего путешествия море чуть успокоилось, но так и не потеплело: днем было около +16+17, а ночью и до +9+10 опускалось, приходилось надевать всю теплую одежду. Про купание в море речи не шло, были сильные волны и вода холодная.

Так что мой совет: все-таки возьмите теплую одежду, если собираетесь в отпуск в Крым в это время года.

Судак Крым

Пустынный пляж в Судаке в сентябре

Керчь осень

В конце месяца листва уже желтеет, Керчь

Цены на отдых в Крыму в сентябре

Если в начале месяца народ все еще есть, соответственно и цены держатся на уровне летних, получить скидку не так легко. А вот во второй половине сентября люди постепенно уезжают, и скидки в отелях, кафе, ресторанах не редкость — все заманивают оставшихся туристов как могут. Даже кассы, которые летом работают, в конце сентября закрыты — иди куда хочешь бесплатно. Например, касса на тропе Голицина в Новом Свете оказалась пустующей.

Авиабилеты и отели тоже падают в цене по сравнению с летними месяцами, найти дешевые варианты можно например на aviasales.ru, а отели удобно искать на hotellook.ru

В заключение могу сказать, что отдых в Крыму в сентябре — отличная идея для отпуска. Даже несмотря на возможные капризы погоды, отдых здесь порадует интересными достопримечательностями, шикарной природой и яркими впечатлениями.

Читайте также:

Сколько стоит отдых в Крыму: мой бюджет

Отдых в Крыму все включено

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *